Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Происшествия
В Подмосковье модель из рекламы газировки задержали с килограммом кокаина
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Эксперты ВОЗ нашли «важные подсказки» при расследовании по COVID-19 в Ухане

0
Фото: ТАСС/EPA/ROMAN PILIPEY
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) обнаружили «важные подсказки» о роли рынка в китайском Ухане во вспышке эпидемии COVID-19. Об этом сообщило в воскресенье, 7 февраля, агентство Bloomberg.

Зоолог из Нью-Йорка Питер Дашак, который помогает миссии ВОЗ в расследовании происхождения COVID-19 и входит в группу независимых экспертов организации, заявил, что обнаруженные данные помогут в расследовании, однако перечислить найденные улики он не может, так как результаты группы экспертов конфиденциальны, пока не будут опубликованы.

«Я чувствую, что мы сможем сказать что-то ценное в конце этой поездки — весьма ценное, но я не хочу вдаваться в подробности того, что это будет или в какую сторону это указывает», — сказал он.

Он отметил, что поездка на рынок в Ухане была весьма полезной для экспертов. По словам Дашака, расследованию помогли оставленные на рынке улики.

«Он (рынок. — Ред.) всё еще практически не тронут. Люди в спешке ушли, и они остановили оборудование, посуду и доказательства того, что происходило. Это то, на что мы посмотрели», — добавил эксперт.

Дашак добавил, что отследить путь развития эпидемии сложно и на это требуется много времени, однако эксперт выразил надежду, что к концу поездки у группы будет твердое объяснение происхождения пандемии.

Ранее 4 февраля заместитель директора по научной работе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Владимир Дедков заявил, что версия об утечке коронавируса из лаборатории в Ухане маловероятна. Он подчеркнул, что нет никаких предпосылок, а также косвенных или прямых фактов, указывающих на утечку.

Днем ранее, 3 февраля, эксперты ВОЗ посетили лабораторию высшего уровня биологической безопасности Уханьского института вирусологии. Специалисты оценили безопасность в лаборатории и изучили проводимые исследования. Сообщалось, что эксперты оказались впечатлены уровнем профессионализма в институте.

Специалисты ВОЗ прибыли в китайский город Ухань 14 января. Согласно действующим правилам КНР, эксперты находились 14 дней на карантине. В это время они проводили консультации с китайскими специалистами по видеосвязи.

Пройдя обязательный карантин, 31 января группа специалистов ВОЗ, изучающая истоки пандемии COVID-19, посетила рынок в китайском городе Ухань.

Ранее 11 января гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус отметил, что организация приветствует готовность китайских властей сотрудничать с экспертами ВОЗ.

Прямой эфир