Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Британии назвали катастрофой для Украины приобретение США Гренландии
Мир
Беженец рассказал о замеченных в Красноармейске наемниках из Франции и Британии
Общество
В ЛДПР предложили создать бюджетную «Карту путешественника» для студентов
Общество
Эксперт назвал самые опасные приемы слежки за возлюбленными
Общество
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и до –7 градусов в Москве 19 января
Мир
Количество погибших в результате схода с рельсов поездов в Испании выросло до 21
Экономика
В РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Общество
Вице-спикер СФ рассказал о преимуществах второго пакета антифрод-законов
Мир
В посольстве РФ в Швеции рассказали о разрушении системы безопасности судоходства на Балтике
Мир
В штурмовых подразделениях ВСУ начали числиться «мертвые души»
Общество
Потребность работодателей в кадрах упала до минимума за шесть лет
Мир
СМИ сообщили о попытке США узнать о военной инфраструктуре Гренландии
Спорт
ФК «Реал Сосьедад» обыграл «Барселону» в матче чемпионата Испании со счетом 2:1
Мир
На Украине сообщили о возможных отключениях света более чем на 16 часов
Общество
В ГД предложили наделить МВД полномочиями по делам о содержании животных
Мир
СМИ сообщили о внимании Трампа к Канаде на фоне уязвимости страны перед Россией
Общество
В Госдуме заявили о рассмотрении законопроекта по ежегодной индексации зарплат

Госсекретарь США поздравил РФ с эффективностью «Спутника V»

0
Фото: Global Look Press/Pool/CNP/AdMedia/Alex Edelman
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Госсекретарь США Энтони Блинкен поздравил Россию с эффективностью вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом в пятницу, 5 февраля, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем.

Министр уточнил, что в ходе разговора с Блинкеном, состоявшемся накануне, стороны договорились поддерживать контакты по этой теме между учеными.

«Я вчера об этом говорил с Энтони Блинкеном, мы затронули тему «Спутника», он поздравил с тем, что она дает результаты, и мы договорились продвигать контакты между соответствующими нашими лабораториями, учеными, производителями: посмотреть, есть ли возможность взаимодействия на этом фронте», — сказал Лавров.

Вдобавок к этому глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что на эту тему уже существуют развернутые контакты с европейскими коллегами и ряд стран заинтересован в покупке препарата и его производстве на своей территории.

В свою очередь Боррель на пресс-конференции также поздравил Россию с успешным завершением испытаний «Спутника V» и выразил надежду, что Европейское агентство по лекарственным средствам сможет сертифицировать вакцину. Он отметил, что свое заявлении сделал после прочтения статьи о препарате в авторитетном медицинском журнале The Lancet.

Издание опубликовало результаты третьей фазы клинических испытаний вакцины против коронавируса «Спутник V» 2 февраля. В частности, эффективность препарата составила 91,6% после анализа данных 19 866 добровольцев. При этом показатель среди группы добровольцев старше 60 лет составил 91,8%.

Кроме того, уровень антител у привитых оказался в 1,3–1,5 раза выше, чем у переболевших COVID-19, пишет «Газета.ру».

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик отметил, что в организации положительно оценили данные о высокой эффективности российской вакцины «Спутник V». В свою очередь, представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович эту публикацию назвала хорошей новостью.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что публикация позволила получить больше сведений о российской вакцине «Спутник V», а также осведомила ЕС о готовности Москвы зарегистрировать вакцину в Европе.

Первая в России и мире вакцина от коронавируса была зарегистрирована 11 августа. Препарат «Спутник V» разработали специалисты Центра имени Гамалеи.

Читайте также
Прямой эфир