Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финский политик призвал к отставке главы ЕК из-за пренебрежения гражданами ЕС
Армия
ВС России сорвали попытки ВСУ доставить военных и боеприпасы в Купянский район
Мир
Посольство указало на рост масштаба военных приготовлений Латвии у границы с РФ
Экономика
Правительство России продлило запрет на экспорт бензина до конца февраля
Армия
Группировка войск «Запад» за два дня отразила пять контратак в районе Купянска
Общество
В Калининградской области задержали похищавших деньги у участников СВО мошенников
Общество
В Госдуме напомнили об отмене автопродления водительских прав с января
Общество
Суд изъял имущество семьи экс-замглавы Росприроднадзора по делу о мошенничестве
Общество
В Госдуме напомнили об увеличении материнского капитала в 2026 году
Мир
Гросси заявил о готовности оставить МАГАТЭ в случае избрания на пост генсека ООН
Наука и техника
Ту-214 с российскими системами получил одобрение изменения конструкции
Армия
Силы ПВО за два часа уничтожили 36 дронов ВСУ над Брянской областью
Политика
Мишустин назначил Татьяну Громову главой «Роскадастра»
Мир
В ДТП с автобусом в Белоруссии пострадали четыре российских гражданина
Общество
Стало известно об отказе половины россиян от просмотра новогодних шоу
Армия
В зоне СВО уничтожили главаря запрещенного РДК
Мир
В посольстве указали на последствия демонтажа железной дороги в РФ для Латвии

В Кремле отметили обоснованность обсуждения соблюдения прав работников СМИ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Диалог правозащитных организаций с властями о соблюдении прав работников СМИ обоснован, заявил в четверг, 4 февраля, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Таким образом он прокомментировал намерение членов Совета по правам человека при президенте (СПЧ) и Союза журналистов России (СЖР) провести ряд совещаний с силовиками, губернаторами и полпредами о соблюдении прав работников СМИ.

«[Это] правозащитники, они выполняют свои функции, у них есть определенные моменты, которые вызывают озабоченность. Совершенно нормально вести диалог с властью, инициировать этот диалог», — сказал представитель Кремля.

Пресс-секретарь главы государства отметил, что в ходе совещаний правозащитные организации собираются затронуть действительно важные аспекты.

«Имели место несанкционированные акции, есть о чем поговорить в плане усовершенствования путей диалога во время подобных происшествий», — уточнил Песков.

Комментировать дело главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова, которое также войдет в повестку обсуждений, представитель Кремля отказался.

«Я не буду высказывать никакого мнения на этот счет. Есть решение суда, мы не имеем права его комментировать», — подчеркнул он.

Накануне стало известно, что суд признал Смирнова виновным в повторном нарушении установленного порядка организации или проведения митинга и заключил главреда «Медиазоны» под арест сроком на 25 суток.

1 февраля Песков заявил, что работе журналистов в ходе несанкционированных акций в городах России правоохранители не препятствовали.

Ранее, 21 января, Генпрокуратура РФ призвала ограничить доступ к сайтам с призывами к незаконным акциям.

23 января, Роскомнадзор предупредил социальные сети об ответственности за вовлечение несовершеннолетних в противоправную деятельность. После предупреждения соцсети удалили 89% призывов к детям участвовать в незаконных акциях.

Читайте также
Прямой эфир