Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Состоялась встреча политсоветников «нормандской четверки»

0
Фото: Global Look Press/Kremlin Pool/Alexei Nikolsky
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Пресс-служба президента Украины Владимира Зеленского в среду, 27 января, сообщила, что встреча политических советников лидеров нормандского формата (Россия, Украина, ФРГ, Франция) состоялась в формате видеоконференции.

«Во время встречи стороны обсудили шаги, которые могли бы активизировать процесс установления мира в Донбассе», — говорится в сообщении.

По итогам встречи стороны договорились продолжить консультации на следующих встречах на уровне советников, отметили в пресс-службе.

Встреча в онлайн-формате планировалась 22 января, однако в этот же день стало известно, что переговоры политических советников лидеров нормандского формата перенесены на несколько дней. Позже пресс-секретарь главы офиса президента Украины Дарья Заривна сообщила, что встреча перенесена ориентировочно на 27 января.

Последняя аналогичная встреча проходила 12 января. В ходе переговоров, которые продолжались более шести часов, стороны обсудили реализацию договоренностей, принятых в ходе парижского саммита.

После завершения переговоров представитель России замглавы администрации президента Дмитрий Козак называл их полезными, но также отметил отсутствие прорыва в вопросе урегулирования. В свою очередь, в пресс-службе президента Украины сообщили, что «дискуссия имела непростой, но конструктивный характер».

С 2014 года Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги госпереворота и новую власть на Украине. Вопросы урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах.

В декабре 2019 года в Париже участники так называемого нормандского саммита приняли итоговое заявление, в котором, в частности, выступили за установление перемирия в Донбассе, внесение в законодательство Украины поправок в соответствии с минскими договоренностями и закрепление формулы Штайнмайера. Однако большая часть пунктов так и осталась нереализованной Киевом.

Читайте также
Прямой эфир