Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин поручил активнее привлекать военных СВО к разработке беспилотников
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Краснознаменка в Днепропетровской области
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Армия
Силы ПВО за неделю сбили пять крылатых ракет «Фламинго» и четыре ракеты «Нептун»
Общество
ГП потребовала изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана на 533 млн рублей
Мир
В МИД РФ выразили обеспокоенность эскалацией столкновений Пакистана и Афганистана
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Армия РФ нанесла два массированных и шесть групповых ударов по объектам Украины
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Суд приговорил экс-главу «Локомотива» Липатова к 10 годам тюрьмы
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Армия
Путин поручил смягчить требования к применению операторами БПЛА в личных нуждах
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

Мурашко назвал условие отмены масочного режима

0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Продолжать носить маски нужно до момента формирования популяционного иммунитета к коронавирусу. Об этом заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко на брифинге по вопросам, связанным с началом массовой вакцинации от этой инфекции в понедельник, 18 января.

«Через три недели после второй вакцинации, когда сформируется иммунитет, тем не менее нужно обязательно в заботе об окружающих людях продолжать носить маску до формирования в целом популяционного иммунитета, элиминации возбудителя и циркуляции на территории страны, так как имеющий иммунитет человек после контакта с заболевшим кратковременно может стать носителем инфекции и инфицировать окружающих», — приводит его слова сайт правительства.

Министр отметил, что поэтому ношение масок сегодня «является и после вакцинации обязательным».

Мурашко подчеркнул, что человек с иммунитетом к COVID-19 после кратковременного контакта с заболевшим может стать переносчиком инфекции.

Ранее, 15 января, Мурашко уже рекомендовал привившимся от этого вируса носить маски вне зависимости от уровня выработавшихся у них антител. Он добавил, что это защищает близких и окружающих от возможности подхватить инфекцию.

В конце декабря 2020 года завкафедрой факультетской терапии № 1 Сеченовского университета, член-корреспондент РАН, профессор Виктор Фомин указывал, что маски надо носить и после прививки, так как «ни одна вакцина ни от одного вируса не дает стопроцентной гарантии».

В то же время 15 января 2021 года директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что людям можно не носить маски при уровне вируснейтрализующих антител 1:3200 и выше. По его словам, это поможет стимулировать и поддерживать иммунитет.

С 31 января записаться на прививку от COVID-19 через портал госуслуг сможет любой житель России.

Актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Читайте также
Прямой эфир