Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Следователи возбудили уголовное дело по факту массового отравления в дагестанском Буйнакске: в местную больницу с острой кишечной инфекцией попало более 70 человек, из них более 60 — дети. В следственном управлении полагают, что причиной отравления могла стать водопроводная вода, однако власти города эту версию отрицают. В том, что произошло в Буйнакске, разбирались «Известия».

Уголовное отравление

О массовом отравлении в Буйнакске стало известно вечером 12 января — сообщалось, что в больницу попали 34 ребенка в возрасте от 2 до 13 лет. Затем число госпитализированных стало стремительно расти. К следующему утру минздрав республики сообщил: в Буйнакской ЦГБ с острой кишечной инфекцией находится 71 человек, из них 61 ребенок. Министерство сообщает, что заболевание у всех пациентов протекает в легкой и среднетяжелой форме, «тяжелые случаи не зарегистрированы».

Кроме того, отмечает ведомство, по поручению врио министра здравоохранения Дагестана Татьяны Беляевой в городе организовано и начато «проведение комплекса противоэпидемических и профилактических мероприятий по локализации и ликвидации очага». На месте происшествия работают специалисты минздрава, эпидемиологи и инфекционисты Республиканского центра инфекционных болезней им. С.М. Магомедова, а также главный санитарный врач РД Николай Павлов.

Основные симптомы, которые наблюдаются у пострадавших, — повышенная температура тела, тошнота, рвота и диарея.

Буйнакская центральная городская больница

Буйнакская центральная городская больница

«Клинический материал от больных направлен для проведения микробиологических исследований в лаборатории ГБУ РД «РЦИБ и СПИД им С.М. Магомедова» и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Дагестан». Специалистами Роспотребнадзора по РД проводится работа по установлению путей и факторов передачи инфекции», — сообщает Минздрав республики.

Роспотребнадзор Дагестана также сообщил, что расследует причины вспышки кишечной инфекции в Буйнакске, в том числе взята на анализ водопроводная вода в эпидемических очагах.

Республиканское следственное управление СК России возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»). В сообщении ведомства указывается, что с признаками пищевого отравления в больницу обращались с 9 по 12 января дети от 1 года до 16 лет.

Пострадавшие в городской больнице Буйнакска

Фото: instagram.com/gorod_buynaksk

«Предварительно причиной отравления могла стать питьевая вода, которая подается в дома жителей города по водопроводным линиям», — отмечает следственное управление. Следственные действия проводятся в отношении должностных лиц, отвечающих за нормальное функционирование водопроводных сетей и качество подаваемой населению воды.

Под подозрением мандарины

Власти с версией об отравлении водой не согласны — в частности, ее отвергает мэр Буйнакска Исламудин Нургудаев.

Предварительной причиной отравления детей могли стать подарочные наборы, где могли быть просроченные продукты, — заявил он после инцидента. — По-прежнему рассматривается и версия отравления водой. Пока не получим точных анализов, говорить что-то затрудняемся.

Он добавил, что некоторые родители считают причиной отравления детей сок или мандарины.

Заместитель председателя комиссии в Общественной палате Дагестана Шамиль Хадулаев также заявил «Известиям», что вода вряд ли была причиной отравления в Буйнакске.

Главный врач ЦГБ г. Буйнакска Магомед Магомедов

Главный врач ЦГБ г. Буйнакска Магомед Магомедов

Фото: Администрация городского округа города Буйнакска

— Я разговаривал с главой города, он мне рассказал, что в Буйнакске три источника воды, —сообщил он. — А заболели люди из разных концов города, не из одного района, как это было бы в случае загрязнения одного источника воды. Скорее всего, речь идет о каком-то продукте питания, подарках у детей, так как в основном дети попали в больницы.

Заслуженный врач республики Дагестан Магомедхан Даитбеков, заявление которого опубликовала администрация Буйнакска в соцсетях, также утверждает, что «отравление однозначно произошло не из-за воды».

— Больные из разных районов города — и в основном это дети, взрослых нет, — заявил Даитбеков. — При этом в разговорах с мамами пострадавших детей постоянно упоминалось, что до отравления они ели мандарины.

Заслуженный врач РД Магомедхан Даитбегов

Заслуженный врач РД Магомедхан Даитбегов

Фото: instagram.com/gorod_buynaksk

Тем не менее минздрав республики и администрация города порекомендовала на время разбирательств не пить сырую воду из-под крана.

Губит людей вода

Эксперты, опрошенные «Известиями», склоняются к тому, что такое отравление могло быть вызвано именно водой.

—Такая реакция на сладкие наборы маловероятна. Сами по себе конфеты и печенья, которые кладут в эти наборы, не несут угрозы кишечной инфекции, — сказала «Известиям» врач-педиатр, врач-аллерголог-иммунолог медицинского центра «Мой доктор» Оксана Осипенко. — Со сладким подарком могли бы быть индивидуальные реакции, а тут такая массовость. В группу риска по кишечной инфекции входят молоко, мясо, рыба, вода, кефир и некоторые другие продукты.

Версию о том, что это может быть реакция на мандарины, она тоже отвергает: для этого все они должны были быть подгнившими.

— Но массовый напиток или блюдо могли вызвать подобную реакцию, например запеканки, вода, соки, которые могли быть в тех же сладких наборах, — отметила Осипенко.

конфеты
Фото: РИА Новости/Виктор Драчев

Врач-терапевт высшей категории, токсиколог Алексей Водовозов, в свою очередь, заметил, что не похоже это и на отравление химическими веществами.

— Скорее, это бактериальная или вирусная кишечная инфекция, — сказал он «Известиям». – У детей наблюдается повышенная температура, а это признак инфекционной реакции, который крайне редок в случае с химикатами. Такое может быть при загрязнении воды фекальными элементами.

Он пояснил, что в водопроводной воде допускается некоторое содержание остаточного хлора или озона — в зависимости от того, чем ее очищают, а также некоторые минералы: натрий, калий, магний и другие в небольшом количестве. Ничего более в воде быть не должно.

— Вода по ГОСТу проходит многоступенчатую очистку, но зачастую загрязнения происходят на этапе поступления, — заметил Водовозов. — Трубы с очищенной водой нередко проходят рядом с канализационными трубами, и при перепаде давления может произойти подсос из канализационной трубы. Или возможно загрязнение открытого источника, когда талые воды приносят в водохранилище органику. В нашем случае нужно разбираться, на каком этапе могло произойти загрязнение.

вода
Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

По его словам, если произошло загрязнение воды, то ее лучше не пить даже после кипячения, а на время перейти на бутилированную воду.

Источник проблемы

Версия о воде, вероятно, сразу появилась еще и потому, что в Дагестане такие инциденты в принципе не редкость. Например, в августе более 50 жителей села Геджух Дербентского района отравились питьевой водой. В результате местные власти вынуждены были временно прекратить ее подачу по предписанию регионального управления Роспотребнадзора. В январе прошлого года 164 человек были госпитализированы после отравления питьевой водой в Кизляре. Результаты проверки показали, что причиной инфекции было ненадлежащее качество воды в водопроводной сети водонасосной станции № 4 из-за некачественного ремонта труб. В 2018 году отравились почти 80 жителей села Ленинаул Казбековского района из-за аварии на водопроводе: в трубу попали сточные воды и нечистоты.

Шамиль Хадулаев в разговоре с «Известиями» вспомнил о ЧП в Махачкале осенью 2016 года, когда отравились более 300 человек.

— По официальной версии, тогда водовод закрыли на профилактический ремонт, и бактерии, которые остались в трубах, сильно размножились, — рассказал он. — Воду пустили раньше, чем должны были. В таких случаях делается гиперхлорирование, но этого сделано не было, так как «Водоканал» не получил указания Роспотребнадзора.

вода
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

В Буйнакске, отметил он, ранее массовых отравлений водой он не помнит.

Однако в этом городе проблемы с водоснабжением существуют, и серьезные. Так, летом во время жары жители Буйнакска испытывали острую нехватку воды. А СМИ сообщали: водопровод в городе изношен на 70%, внутригородские сети не меняли почти 70 лет. Глава города Исламудин Нургудаев подтверждал информацию, отмечая, в частности, что «водовод Чиркей–Буйнакск сильно изношен и на нем часто происходят аварии». В 2017 году управление Роспотребнадзора по Дагестану заявляло, что «выявлено высокое несоответствие качества воды в Буйнакске», а уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями в городе был в 2,3 раза выше среднереспубликанского показателя. На сайте «Карта воды России» также отмечается, что в воде в районе Буйнакска присутствует микробное загрязнение, которое может вызвать острые кишечные инфекции, что «может быть связано с фекальным загрязнением (например, сбросом канализации в воду) или с другими причинами».

Государственных докладов о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения на сайте республиканского управления Роспотребнадзора, где публикуется информация в том числе о качестве воды, за последние годы нет. В Государственном докладе федерального Роспотребнадзора говорится, что в Дагестане отмечено «неблагоприятное санитарное состояние источников централизованного питьевого водоснабжения в 2019 году», там был также отмечен «низкий уровень качества питьевой воды».

Прямой эфир