Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Спортивная индустрия по результатам локдауна в этом году потеряла большое количество персонала, сообщили в Ассоциации операторов фитнес-индустрии. Такие специалисты зарабатывали до 100–120 тыс. рублей благодаря персональным тренировкам, но в карантин их доход существенно упал. В HH.ru тенденцию подтвердили. В августе-сентябре количество резюме тренеров в различных направлениях спорта выросло в среднем на 20%. Настолько же сократилось число фитнес-клубов, которым удалось выжить, и их продажи, отмечают игроки рынка.

Увольнялись сами

В августе-сентябре количество резюме по специализации «спортивный персонал фитнес-клубов» в России в среднем выросло на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рассказали «Известиям» в сервисе HH.ru.

Что касается направлений спорта, то в июне на 46% по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличилось число фитнес-тренеров, ищущих новое место работы. В июле на 50% год к году увеличилось число безработных специалистов по растяжке, в августе количество их резюме выросло уже вдвое. В сентябре стало на 38% больше соискателей среди тренеров по йоге.

фитнес вирус
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Это связано с тем, что многие специалисты не смогли пережить локдаун и были вынуждены уволиться, пояснила президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии Ольга Киселева.

Мы потеряли очень много людей. Тренеры ушли в другие отрасли. Сокращений как таковых было немного. Сотрудники уходили добровольно. Дело в том, что инструктор обычно получает довольно приличные деньги, до 100–120 тыс. рублей. Эта сумма складывается из количества персональных тренировок. Когда клубы не работали и тренировок не было, ребята остались с МРОТ — 12 тыс. рублей. В результате многие тренеры, особенно из других регионов, которые снимают жилье или взяли ипотеку, были вынуждены искать другую работу, — рассказала «Известиям» Ольга Киселева.

Сильнее всего пострадал в этом плане московский регион — ключевой для фитнес-индустрии, добавила, в свою очередь, президент Национального фитнес-сообщества Елена Силина.

На долю столицы и Подмосковья по оценкам экспертов приходится 47% рынка фитнес-индустрии. До пандемии здесь было задействовано почти 120 тыс. сотрудников, часть из которых приехала из регионов.

Подход к зарплате

Начало пандемии пришлось на март 2020 года — как раз в тот месяц, когда в фитнес-клубы приходит наибольшее количество посетителей, чтобы привести себя в порядок к летнему сезону, напомнил председатель общественного движения «Труд» Сергей Песков.

— В условиях ограничений на работу клубов тренеры попросту остались без дополнительного заработка. Отсюда, как факт, большое количество высвободившегося персонала. Конкуренцию выиграли те, кто методично развивал свои спортивные блоги и к пандемии уже освоил онлайн-тренировки, — отметил Сергей Песков.

По его словам, зарплата тренера, помимо персональных тренировок, обычно складывается из количества дежурных часов.

— Тренер получает определенный процент за каждую тренировку или пакет тренировок. Чем больше тренировок — тем больше процент вознаграждения, — пояснил эксперт.

финес тренер
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

При этом, по его словам, бывает так, что многие сотрудники 50% зарплаты получают «в конверте».

Порядок оплаты труда, где есть небольшая фиксированная часть и основная, которая формируется исходя трудозатрат, характерная для фитнес-индустрии, набирает оборот во многих областях, рассказал управляющий партнер AVG Company Алексей Гавришев.

— В последнее время в пандемических условиях на такую модель стали переходить всё большее число компаний. Подобная форма по материальному стимулированию сотрудников абсолютно законна и всего лишь дает возможность руководству спортивного заведения не платить премиальную часть, которую инструкторы получают в виде бонусов от персональных тренировок, в том случае если руководство не устроит результат работы, — отметил Алексей Гавришев.

При этом, по его словам, если выплаты премиальной части носят регулярный характер и нет положения, в котором указана зависимость премии от результатов работы, то сотрудник может взыскать ее через суд. Главное, чтобы у него была «белая» зарплата.

Выпад из игры

По словам Ольги Киселевой, в самой индустрии ситуация сложная. По результатам локдауна закрылись 20% клубов. Динамика восстановления отрасли очень медленная. Объемы продаж существенно снизились, в экономсегменте они упали на 25–30% по сравнению с прошлым годом, в премиальном сегменте — на 15–20%. При этом расходная часть пока непомерно высока. Владельцы фитнес-клубов сейчас выплачивают кредиты, взятые на зарплаты сотрудников.

— Огромное количество клубов сейчас в судебных процессах, поскольку арендодатели не сделали скидку за простой в локдаун. Если не будет помощи от государства и договоренности между арендодателями и арендаторами не будут достигнуты, из индустрии могут выпасть до 50% игроков, — заключила президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии.

фитнес клуб
Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь

Ранее о том, что половина московских фитнес-клубов может обанкротиться из-за карантинных ограничений и отсутствия мер поддержки, сообщила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева.

Прямой эфир