Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО ликвидировали 64 украинских БПЛА над территорией России за ночь
Общество
Число погибших при ударе ВСУ по Херсонской области выросло до 27
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода
Мир
В ДНР рассказали о требовании «Волков да Винчи» ВСУ о выводе из-под Гуляйполя
Общество
Сайт администрации Херсонской области восстановил работу после хакерской атаки
Происшествия
Уничтожен летевший в сторону Москвы беспилотник
Мир
Трамп заявил о готовности помочь протестующим в Иране
Спорт
Дубль нападающего Михеева принес «Чикаго» победу над «Далласом» в матче НХЛ
Мир
Президент Швейцарии назвал пожар в Кран-Монтане одной из самых страшных трагедий
Армия
ВС России за неделю освободили девять населенных пунктов в зоне СВО
Мир
Посол РФ заявил о закреплении антироссийского курса Нидерландов после выборов
Происшествия
Установлены личности еще двух погибших при ударе ВСУ по Херсонской области
Армия
Стало известно о доукомплектовании ВСУ подразделений для контратак у Лимана
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и до –9 градусов в Москве 2 января
Спорт
Овечкин не отметился результативными действиями в матче «Вашингтона» и «Оттавы»
Общество
Основателя РДК Капустина переобъявили в розыск по новому делу

Следователи снова отказали в возбуждении дела по факту смерти Тесака

0
Фото: агентство городских новостей «Москва»/Сергей Киселев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сотрудники Следственного комитета по Челябинской области повторно отказались возбуждать уголовное дело об убийстве по факту смерти националиста Максима Марцинкевича (Тесака). Об этом в пятницу, 27 ноября, сообщает РЕН ТВ.

Тело осужденного Марцинкевича было обнаружено 16 сентября в камере челябинского СИЗО. По официальной версии, речь идет о самоубийстве. При этом отец националиста отказывается верить в версию о суициде. Он считает, что было совершено убийство.

Адвокат Алексей Михальчик, представляющий интересы семьи националиста, родственники Тесака и представители похоронных служб обнаружили, что покойному была произведена трепанация черепа, которую не делали во время официального вскрытия. Когда тело отправляли в Москву из Челябинска и гроб опечатывали, следов такой манипуляции на нем не было. Соответственно, операцию проводили в Москве, а кто и для чего — неизвестно. На следующий день Марцинкевича похоронили на Кунцевском кладбище.

8 октября в распоряжении телеканала оказалась независимая экспертиза тела Тесака, которая проводилась со 2 по 6 октября специалистом ООО «Судебно-медицинский эксперт», врачом Еленой Кучиной по просьбе Михальчика.

Согласно документу, Марцинкевич не мог самостоятельно нанести себе ранения, которые были обнаружены на его теле. Осмотрев покойного в гробу, посмертные фотографии и видео осмотра родственниками тела умершего, Кучина отметила, что плечевые суставы Марцинкевича были отведены за спину. Именно это, по ее словам, указывает на то, что не он нанес себе увечья.

Также, по мнению Кучиной, с теми ранениями, которые есть на теле покойного, он не мог покончить с собой тем способом, который указан в официальной версии.

16 октября Михальчик сообщил, что следователь отказал в возбуждении уголовного дела по факту смерти Марцинкевича, а на следующий день юрист объявил, что следственное управление Следственного комитета России по Челябинской области отменило постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как посчитало его незаконным.

По данным телеканала, 16 ноября следователь опять вынес аналогичное постановление в отказе от возбуждения уголовного дела. По мнению Михальчика, в СК рассматривают только одну версию гибели Тесака, что и стало причиной такого решения.

Как сообщается, в своем заявлении защитник просит суд признать незаконным и безосновательным решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти Марцинкевича и потребовал устранить это нарушение.

Он подчеркивает, что причины появления ранений на теле Тесака, от которых тот скончался, до сих пор не установлены. Кроме того, по его словам, человек, который принимал решение об этапировании Тесака в Красноярский край, до сих пор не опрошен.

Адвокат вдобавок к этому указывает, что фактический отказ следователя в ознакомлении членов семьи Тесака и его представителей с постановлениями об отказе в возбуждении уголовного дела является незаконным, так как затрудняет оценку доводов следователя при вынесении подобного решения.

«Прошу суд... признать незаконным и необоснованным фактический отказ следователя в ознакомлении заявителя с постановлениями об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти Марцинкевича... обязать устранить допущенное нарушение», — приводит телеканал текст заявления юриста.

В заключение Михальчик напомнил о выводах Кучиной, которая посчитала, что Тесак не мог нанести себе повреждения, которые были обнаружены на его теле.

Марцинкевич родился 8 мая 1984 года в Москве. В декабре 2018 года Бабушкинский суд Москвы признал его виновным в возбуждении ненависти и вражды, разбое и хулиганстве. Его приговорили к 10 годам колонии строгого режима. В мае 2019 года Мосгорсуд признал законным приговор.

Читайте также
Прямой эфир