Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Врач рассказала об опасности переутомления и его симптомах

0
Фото: Depositphotos
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Врач аллерголог-иммунолог, ассистент кафедры иммунологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, заведующая отделением аллергологии и иммунопатологии ЦКБ РАН Евгения Паршина в беседе с сайтом aif.ru в понедельник, 23 ноября, рассказала, чем опасно переутомление, а также назвала его симптомы и способы справиться с ним.

По словам специалиста, проблема переутомления крайне актуальна в условиях современного темпа жизни. Так, присущий многим людям ненормированный рабочий день требует полной отдачи и отсутствия свободного времени не только по будням, но и по выходным и праздникам. Также в развитие переутомления свою лепту вносят такие факторы, как перенесенные недавно инфекционные заболевания, плохое качество сна и его недостаточность, отсутствие выстроенного режима питания и его несбалансированность, а также отсутствие физической активности при ежедневной умственной загруженности и многозадачности. Усугубляют ситуации и ежедневные стрессы на работе и дома.

По словам Паршиной, всё это приводит к переутомлению, которое может быть как физическим, так и умственным. При физическом переутомлении достаточно просто отдохнуть и выспаться, а также откорректировать свой режим и всегда в дальнейшем отдыхать нормально, поскольку выспаться впрок не выйдет. С умственным ситуация обстоит сложнее, поскольку оно развивается незаметно. К его симптомам относятся головные боли, отсутствие или повышение аппетита, раздражительность и нервозность, отсутствие и нарушение сна, апатия и усталость, а также медлительность и снижение концентрации внимания. Эти факторы приводят к снижению работоспособности.

Специалист подчеркнула, что при обнаружении у себя таких признаков следует начать корректировать их, чтобы не доводить свое состояние до крайности, поскольку развитие

умственного переутомления и прогрессирование его симптомов может серьезно навредить здоровью. Она указала на то, что многие люди спасаются от такого состояния алкоголем, а это чревато проблемами в семье и с близкими из-за эмоциональной нестабильности. Также начинаются проблемы в системе пищеварения на фоне постоянных нервных переживаний и стрессов, а затем и проблемы с сердцем и сосудами, из-за чего у человека происходят резкие скачки давления и нарушение метаболизма.

Врач отметила, что у людей с переутомлением нередко проявляются характерные внешние признаки — бледность кожи, синяки под глазами, ухудшение качества волос и ногтей, синюшность губ.

Паршина добавила, что переутомление может быть смертельно опасным, если человек чрезмерно перегружает себя на работе и постоянно переутомляется, работает на износ и игнорирует проблемы со здоровьем.

Рассказала специалист и о том, как справиться с умственным переутомлением. Прежде всего, следует организовать свой день таким образом, чтобы оставалось время на минимум восьмичасовой сон. Также стоит позаботиться о питании и сделать его более сбалансированным и не забывать о физической активности, например, прогулках или физических упражнениях.

Помимо этого, иммунолог посоветовала для выхода из синдрома хронической усталости и нормализации состояния уделить время тем занятиям, которыми хотелось давно увлечься, но не хватало времени и сил. Главное, чтобы хобби приносило удовольствие и положительные эмоции.

В конце октября врач-иммунолог, аллерголог Марина Аплетаева опровергла мифы о пользе чеснока и имбиря в борьбе с вирусами. По словам специалиста, в луке, имбире и чесноке содержится много веществ, которые обладают по большей части противомикробной активностью.

Прямой эфир