Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Иран ввел санкции против посла США в Ираке

0
Фото: commons.wikimedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Тегеран ввел санкции против посла США в Ираке Мэтью Толлера, его заместителя Роба Уоллера и американского генерального консула в столице Иракского Курдистана Эрбиле Стива Фейгина. Об этом сообщается на сайте МИДа Ирана в пятницу, 23 октября.

По данным ведомства, дипломаты попали под ограничения за организацию, финансирование, а также совершение террористической деятельности, направленной против интересов Ирана и иранского народа. Также министерство обвиняет их в том числе в «содействии в убийстве» командира спецподразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР) «Аль-Кудс», генерала Касема Сулеймани и во введении американских санкций в отношении иранских граждан.

Согласно сообщению, упомянутые лица поддерживали экстремистов и террористов», в том числе запрещенной в России группировки «Исламское государство».

Обострение отношений Тегерана и Вашингтона произошло в конце 2019 года. 31 декабря протестующие напали на посольство США в Багдаде. 2 января американская авиация нанесла удар по багдадскому аэропорту, в ходе которого был убит генерал Сулеймани. Спецподразделение КСИР «Аль-Кудс», которым он командовал, занималось организацией операции иранских вооруженных сил за границей. В США оно было признано террористической организацией.

В ответ КСИР нанес ракетный удар по двум американским военным базам в Ираке, погибших не было.

В Пентагоне заявили, что атака была санкционирована президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом, «чтобы защитить персонал США за рубежом». Американский министр юстиции Уильям Барр, в свою очередь, назвал убийство Сулеймани легитимным, сочтя его самообороной.

Кроме того, в 2018 году Вашингтон вышел из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) с Тегераном, после чего начал кампанию оказания максимального давления на Иран, фактически направленную на его экономическое удушение. Договор подписывали с Ираном пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия в 2015 году для преодоления кризиса вокруг ядерных разработок Тегерана.

В начале сентября 2020 года американский минфин добавил в санкционный список 18 иранских банков. Позже в том же месяце ведомство расширило этот перечень, в который попали еще двое иранцев, а также три расположенных на территории страны тюрьмы и отделение местного суда.

В октябре США включили в черный список по Ирану двух граждан Китая, одного жителя Австралии, шесть китайских и одну австралийскую организации.

В конце сентября госсекретарь США Майк Помпео заявил о возобновлении действия санкций ООН против Ирана, несмотря на то что в самой организации с этим не были согласны.

Прямой эфир