Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На этой неделе хабаровский «Амур» забрался в зону плей-офф Восточной конференции КХЛ. Клуб, еще в сентябре казавшийся безнадежным аутсайдером, одержал три победы подряд, а всего в семи последних встречах проиграл лишь дважды. И если выездной успех по буллитам над «Сочи» (4:3) был ожидаем, а домашний результат с хельсинкским «Йокеритом» (4:1) можно объяснить трудностями финнов после перелета на Дальний Восток, то разгром 7:1 одного из фаворитов Лиги — казанского «Ак Барса» — удивил многих.

При этом стартовала команда с девяти поражений в 11 матчах регулярного чемпионата. В пятницу ей предстоит очередной домашний матч с челябинским «Трактором». В интервью «Известиям» о причинах преображения «Амура» рассказал защитник клуба Никита Камалов. Хоккеист также поделился подробностями о подготовке к матчу с лидером и впечатлениями от работы нового главного тренера.

— За счет чего за полтора месяца клуб проделал путь от поражения 2:8 от «Авангарда» до победы 7:1 над «Ак Барсом»?

— Я думаю, всё благодаря тому, что мы не опустили руки и выполняли требования тренерского штаба. За счет работы и слаженного коллектива мы пошли по верному пути, а лучшие игры у нас еще впереди.

никита камалов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

— Как удалось ни разу не пропустить в равных составах от «Йокерита» и «Ак Барса»?

— Тренерский штаб подсказал, как действовать против них. Это очень хорошие команды с подбором мастеровитых игроков. Нас попросили сыграть попроще, в обороне ничего лишнего не придумывать. Быть поближе к хоккеистам соперников, играть в тело, не давать им поднять голову.

— Персонально против кого сложнее играть?

— Со всеми тяжело. Но если брать последний матч с «Ак Барсом», то против Александра Бурмистрова и Стаса Галиева. Технически они хорошо оснащены, видят поляну, могут тебя также «подвязать на шнурках» (применить финт. — «Известия») и уехать.

— Вы стали автором седьмой шайбы в ворота «Ак Барса». В трансляции казалось, что после броска Вячеслава Ушенина она напрямую влетела в ворота. Какой части вашего тела она коснулась?

— Там Ушенин бросал, а я оказался на пятачке, закрывал вратаря и в нужный момент подпрыгнул, чтобы шайба просто пролетела мимо меня. Но она удачно попала мне в ногу и отлетела в ворота. В итоге гол записали на меня.

— Вы за 18 матчей текущего регулярного чемпионата набрали по системе «гол+пас» 7 (2+5) очков, повторив свой лучший результат в КХЛ прошлого сезона. Благодаря чему выросла результативность?

— Честно говоря, уже даже не обращаю внимания на то, сколько у меня очков. Раз набрал их — хорошо. Есть к чему дальше стремиться. Дай бог еще столько же набрать.

никита камалов
Фото: hcamur.ru

— За последнее время вы проиграли только на выезде «Витязю» (2:6) и «Ак Барсу» (0:4), провалившись после первых периодов. С чем были связаны неудачи?

— Сами были удивлены этим результатам. С тем же «Витязем» вели в счете 2:0 к первому перерыву, но получили кошелку шайб во втором периоде. Допустили грубейшие ошибки. Может быть, рано поверили в победу или соперник сыграл хорошо. Но тот матч прошел, и уже забыли о нем.

— Вы лично набираете очки третью встречу подряд, не пропускаете в равных составах и имеете показатель полезности +5. Сейчас у вас лучшая форма за всю карьеру в КХЛ?

— Будем надеяться, что лучшие игры у нас впереди. Но в целом да, сейчас мы набрали оптимальную форму. Вся команда показывает хороший хоккей. Стоит придерживаться этой игры.

— При этом в начале сезона вы сыграли много матчей с отрицательным показателем полезности, а команда проигрывала почти всё что можно. За счет чего получилось переломить ситуацию?

— На начало сезона у нас пришлась пора карантина. Многие ребята болели, на лед выходила молодежь. Поэтому проигрывали матчи более чем в одну шайбу, много пропускали. Не могли найти свою игру. Сейчас пришел новый главный тренер. Объяснил, как нужно действовать, чего он хочет от нас. Мы пытаемся это выполнять.

— Стали играть по 20 минут и более за матч. Сил хватает или такая нагрузка непривычна?

— Да. Ты постоянно играешь в три пары защитников. И мы уже привыкли к этому. Хотя такое у нас уже не в первый раз. В прошлом сезоне мы тоже действовали в три пары. И это даже хорошо, потому что ты постоянно находишься в тонусе.

— Как на команде сказалась летняя отставка Александра Гулявцева, который прилетел в Хабаровск на сборы, но в итоге не провел с командой ни одной тренировки?

— Для любого клуба тренерская перестановка — стресс. Тем более 80% игроков, да и почти весь состав формировался под Гулявцева. Он отработал в «Амуре» полтора года, все уже знали этого тренера и его требования. Плохо, что так получилось, что семейные обстоятельства вынудили его покинуть Хабаровск. Но мы всё понимаем. Оставалось только работать дальше.

— Почему не получилось у его помощника Павла Торгаева, который в итоге готовил команду к сезону и начинал первенство в качестве главного?

— Думаю, больше сказалась история с ковидом. При его работе во главе команды произошел этот пик заболевания — в конце предсезонки и начале сезона. Проблемы больше были связаны с карантином.

никита камалов
Фото: hcamur.ru

— Что привнес в коллектив Сергей Светлов после того, как возглавил «Амур» в сентябре?

— Свое видение хоккея, свои требования. Понадобилось несколько матчей, чтобы перестроиться под его систему. Поэтому поначалу и при Сергее Александровиче результаты не сильно улучшились. Но сейчас мы нашли взаимопонимание с главным тренером. Результаты улучшились. Будем надеяться, что так дело пойдет и дальше. Конечно, Дальний Восток — дело тонкое. Перелеты, смены часовых поясов не могут совсем не сказываться. Но сделаем всё, чтобы нынешняя игра оставалась до конца сезона, а потом и в плей-офф, куда хотим выйти.

— За счет чего в прошлом сезоне, несмотря на все эти долгие перелеты и смену часовых поясов, «Амур» прибавил в конце регулярного чемпионата? Обычно дальневосточные команды если претендуют на выход в плей-офф, то за счет очков, набранных в первой половине турнира?

— Хорошо работал тренерский штаб, который знал, когда дать нагрузки, а когда — выходной. Медицинский штаб и массажисты тоже мастера своего дела и знают, когда и что нам нужно. Думаю, в нынешнем сезоне будет так же. Всё-таки доктора у нас остались те же. И, кстати, тренеры из штаба Гулявцева тоже. Да и Сергей Александрович Светлов немало отработал на Дальнем Востоке в том же «Адмирале», поэтому знает специфику региона.

никита камалов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

— Вспоминаете зимнюю Универсиаду в Красноярске, на которой взяли золото со сборной России?

— Конечно, помню этот турнир. Очень положительные эмоции от него — и от победы, и от самой атмосферы. Тем более недавно появился повод вспомнить об этом: губернатор Хабаровского края Михаил Владимирович Дегтярев вручил мне значок и корочку мастера спорта как раз за ту Универсиаду. Это было очень приятно. Мне все знакомые звонили и поздравляли.

— Сейчас в «Амуре» решились финансовые проблемы, из-за которых летом много говорили о задолженностях по зарплатам и премиям перед командой?

— Процесс идет в позитивном русле. С командой встречался новый исполнительный директор (Евгений Лугин. — «Известия»). Он сказал, что ситуация вскоре окончательно стабилизируется.

Прямой эфир