Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия призывает киргизское общество к мирному решению политического кризиса. При этом Москва считает происходящее в Бишкеке внутренним делом самой республики и не будет вмешиваться. Об этом «Известиям» заявили в Госдуме. Сами протестующие 6 октября смогли добиться главного — ЦИК Киргизии признала состоявшиеся 4 октября парламентские выборы недействительными, и в течение двух недель назначит новые. Под контролем демонстрантов в Бишкеке остаются Белый дом и мэрия. Очевидцы рассказали «Известиям», что обстановка в столице успокоилась, людей на улицах практически нет. Опрошенные «Известиями» эксперты считают, что волнения на деле вызваны противостоянием «северян» и «южан» — в парламент не прошли партии северных областей. Потому юг не поддерживает митингующих.

Степной парламентаризм

Вечером 5 октября шеститысячная толпа заняла центральную площадь Бишкека — Ала-Тоо, к шести часам она подошла к воротам Белого дома, где заседает парламент, а также администрация президента, правительство, столичная мэрия и Генпрокуратура. Начались столкновения с силовиками, охранявшими объект. По данным СМИ, против митингующих применили светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Те в ответ кидали в полицейских камни, а также сожгли одну патрульную машину.

По данным представителей минздрава республики, пострадали как минимум 590 человек, из них 150 госпитализированы, один погиб.

Сотрудники правоохранительных органов и участники акции протеста в Бишкеке

Сотрудники правоохранительных органов и участники акции протеста в Бишкеке

Фото: РИА Новости/Табылды Кадырбеков

К 10 часам вечера протестующие вошли в Белый дом, он до сих пор находится под их контролем. После этого толпа направилась в сторону Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) с тем, чтобы освободить из СИЗО экс-президента (2011–2017) Алмазбека Атамбаева. Политик был вызволен, он присоединился к демонстрантам на площади Ала-Тоо.

Как рассказали «Известиям» жители Бишкека, протесты продолжались всю ночь, однако 6 октября на улицах остались только малочисленные группы активистов оппозиции по типу дружинников — они следят за соблюдением порядка.

Участники акции протеста у здания Белого дома в Бишкеке, 5 октября 2020 года

Фото: РИА Новости/Табылды Кадырбеков

Если вчера было +18, сегодня только +6, резкое похолодание. Поэтому людей на улице практически нет, только сотрудники Тазалыка (местный ЖЭК) убираются. Дружины организуются, чтобы защитить город от мародерства, — рассказал «Известиям» житель киргизской столицы Аскер.

По его словам, в соцсетях гуляет мем «Белорусы, вот вам мастер-класс» — накануне многие пользователи Сети из Белоруссии выражали поддержку киргизам и давали советы, как промывать глаза от слезоточивого глаза.

киргизия
Фото: ТАСС/Абылай Саралаев

Россия призывает к мирному диалогу все стороны киргизского общества, заявил «Известиям» председатель комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников. При этом он также подчеркнул, что Москва не будет вмешиваться во внутриполитическую ситуацию в Киргизии, это внутреннее дело ее граждан.

Россия уже неоднократно наблюдала такого рода ситуации в Киргизии и всегда проявляла сдержанность. Это позволяло в конечном итоге наладить отношения с любым, кто приходил на пост президента. Я считаю, что и сейчас не нужно бежать впереди паровоза. Киргизы сами решат все свои вопросы, — заверил глава комитета.

И президента тоже

Утром 6 октября президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков выпустил обращение к нации, в котором заявил, что некоторые политические силы в стране, воспользовавшись итогами парламентских выборов, попытались захватить власть в республике.

Он также признал: ЦИК следует «тщательно расследовать нарушения» на парламентских выборах и «при необходимости аннулировать результаты». Лидер страны отметил, что накануне силовики по его распоряжению не открывали огонь, чтобы не подвергать опасности жизнь граждан. Власти республики предприняли в этой ситуации «все возможные меры, чтобы не допустить обострения», подчеркнул Жээнбеков.

Протестующий в захваченном здании парламента страны

Протестующий в захваченном здании парламента страны

Фото: ТАСС/Абылай Саралаев

Я призываю лидеров политических партий успокоить своих сторонников и увести их из мест скопления. Я призываю все силы поставить судьбу страны выше политических амбиций и вернуться в правовое поле, — заявил президент.

Спустя три часа после выступления главы государства ЦИК республики признала итоги выборов недействительными в свете многочисленных жалоб на нарушения. Агентство «Кабар» со ссылкой на замглавы ЦИК пишет, что повторные выборы назначат в течение двух недель.

После этого заявления стало известно, что шесть оппозиционных партий республики создали координационный совет и провели совместную пресс-конференцию. На ней политики не исключили, что предложат президенту Жээнбекову добровольно сложить полномочия.

Они также призвали действующий парламент собраться и объявить новый состав кабмина. Экстренное заседание депутатов было назначено на 16 часов по бишкекскому времени (13:00 мск) и должно было пройти не в Белом доме, а в гостинице «Достук» — само здание парламента находится под контролем протестующих и непригодно для заседаний.

бишкек
Фото: REUTERS/Vladimir Pirogov

Однако по данным новостного портала Kg24, заседания 6 октября не будет — нет кворума. Часть членов парламента собралась в Доме кино, заседают за закрытыми дверями, представителей СМИ не пускают.

Север и юг

Главным триггером нынешних протестов в Киргизии стали парламентские выборы 4 октября. На 120 мест в седьмой созыв претендовали 16 партий, но 7-процентный барьер преодолели только четыре.

Следует отметить, что свою роль сыграло и разделение страны по географическому признаку: все четыре партии, прошедшие в парламент, представляют юг Киргизии, в то время как «северяне» остались не у дел.

Страна считается президентско-парламентской республикой, однако это никак не отражено и не зафиксировано в ее конституции. Однопалатный парламент, или Жогорку Кенеш, — главный законодательный орган страны, депутаты избираются сроком на пять лет. Выборы проходят по пропорциональной схеме — одна партия не может получить абсолютное большинство, то есть более 65 мандатов.

Горожане убирают мусор у здания парламента после ночного штурма

Горожане убирают мусор у здания парламента после ночного штурма

Фото: ТАСС/Абылай Саралаев

Как пояснил «Известиям» руководитель отдела Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин, парламент в Киргизии играет значительную роль в политической жизни республики: место депутата позволяет влиять на очень многие вопросы, связанные с финансовыми потоками, бизнесом. Парламент формирует правительство. Именно поэтому результаты выборов вызвали такую реакцию.

Временное затишье

Политолог также пояснил, что главным локомотивом протестной волны остается разделение по принципу «север-юг». При Алмазбеке Атамбаеве явного доминирования «северян» еще не было, но при Сооронбае Жээнбекове все ключевые посты в стране заняли выходцы из трех областей — Ошской, Джалабадской и Баткенской, и это не устраивает «северян», подчеркнул эксперт.

Говорить об отставке Жээнбекова еще вчера было невозможно — позиция власти казалась прочной. Однако сегодня после заявления ЦИК так уже не кажется. Уйдет Жээнбеков или нет — будет зависеть от того, как сложится соотношение сил между координационным советом и официальной властью, как на местах будет складываться ситуация. То, что постоянные представители правительства в северных областях оперативно еще ночью и утром сложили свои полномочия, указывает на то, что север поддерживает происходящее в Бишкеке, — отметил Андрей Грозин.

бишкек
Фото: ТАСС/EPA/IGOR KOVALENKO

При этом на юге, по его словам, другая картина: на площади Оша собираются митингующие, выражающие острое недовольство протестами в столице.

— Там смотрят на эти события как минимум не так однозначно, как на севере. Налицо не классическая «цветная революция», как ранее в Армении или как сейчас в Белоруссии, скорее повторение того, что было в Кыргызстане в 2005 и 2010 годах. То есть то, что называется сейчас в официальной историографии Киргизии народными революциями, а по сути — власть выходцев из одного региона сменилась властью выходцев из другого, — пояснил политолог.

Наступившее сейчас относительное затишье в Бишкеке — временное, считает старший научный сотрудник РИСИ Аждар Куртов.

Вчера «южане» не смогли быстро подтянуть силы, сейчас они будут организовываться, — рассказал эксперт «Известиям». — Это обязательно будет, но в какой форме, увидим в ближайшие дни.

Протестующие в здании парламента

Протестующие в здании парламента, 6 октября 2020 года

Фото: REUTERS/TWITTER/GRAFECRISTO

При этом эксперт не исключил возвращения Алмазбека Атамбаева в политику — 6 октября адвокат экс-президента заявил, что ему изменили меру наказания на домашний арест. В случае отставки нынешнего лидера против него, скорее всего, тоже заведут уголовное дело, как это уже бывало в случае с предыдущими президентами — Аскаром Акаевым в 2005 году и Курманбеком Бакиевым в 2010-м. Оба политика бежали из Киргизии.

Прямой эфир