Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Третий этап исследования вакцины «Вектора» от COVID-19 начнется в конце октября

0
Фото: пресс-служба Российского Фонда Прямых Инвестиций
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пострегистрационные исследования вакцины «ЭпиВакКорона» от коронавируса, разработкой которой занимается Центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», начнутся приблизительно в конце октября. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора в среду, 23 сентября.

«Дата начала третьего этапа будет зависеть от сроков получения регистрационного удостоверения на вакцину «ЭпиВакКорона». Ориентировочно, в конце октября», — приводит ТАСС сообщение ведомства.

Порядок проведения пострегистрационного этапа будет утвержден после регистрации вакцины, которую планируется завершить к 15 октября. В третьем этапе примут участие 5 тыс. добровольцев, из которых 3 тыс. будут вакцинированы, а 2 тыс. получат плацебо.

К 30 сентября подойдут к концу клинические испытания препарата, участие в которых принимают 300 добровольцев. Также сообщалось о намерении провести после регистрации исследования при участии добровольцев возрастной группы «60+» и с хроническими заболеваниями. Первые результаты испытаний вакцины появятся в открытом доступе в ближайшие месяцы.

Как стало известно 3 сентября, у всех девяти добровольцев, которым вводили вакцину «ЭпиВакКорона», выработались антитела. В тот же день всех испытуемых выписали из больницы, отметив у них хорошее самочувствие и отсутствие каких-либо жалоб.

Промышленный выпуск препарата будет происходить на производственной площадке «Вектора». Первую партию вакцины центр намерен выпустить в ноябре.

Ранее в этот день президент России Владимир Путин анонсировал регистрацию второй российской вакцины от коронавируса, однако разработчика препарата он не назвал.

Первую в России и в мире вакцину от COVID-19 разработали специалисты российского НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. Препарат получил название «Спутник V» и был зарегистрирован 11 августа. Тогда Путин отмечал, что регистрация прошла в соответствии с российскими законами и мировой практикой.

Вакцину уже высоко оценили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), отметив ее безопасность и эффективность. В ВОЗ поблагодарили РФ за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией и выразили уверенность, что третья фаза испытаний «Спутника V» пройдет успешно.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир