Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Пресс-секретарь заявила о пребывании Лукашенко в резиденции в течение всего дня

0
Фото: ТАСС/Наталия Федосенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Белоруссии Александр Лукашенко весь день работал во Дворце независимости в Минске и находился там, когда к объекту подошли протестующие. Об этом в воскресенье, 23 августа, заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт.

«Весь сегодняшний день с самого утра президент Беларуси Александр Лукашенко работал в ситуационном центре во Дворце независимости, контролировал обстановку», — заявила она, отметив, что Лукашенко был там и в тот момент, когда к зданию приблизились митингующие.

Эйсмонт назвала приближение протестующих к резиденции попыткой «своеобразного штурма здания», а также рассказала, что глава государства вызвал вертолет, чтобы облететь город.

«С высоты посмотрел на так называемый митинг. Также контролировал обстановку. Вернувшись скоро во Дворец независимости, первым делом президент поблагодарил ребят — тех, кто защищал дворец по периметру. Также подошел и к ребятам из ОМОНа, пообщался с ними, поблагодарил и их», — сказала пресс-секретарь.

По ее словам, политик и сейчас остается в своей резиденции и никуда не бежал, пишет «БелТА».

Ранее 23 августа в близком к пресс-службе главы государства Telegram-канале «Пул Первого» было опубликовано видео, на котором Лукашенко выходит из вертолета, приземлившегося на территории Дворца независимости. Президент запечатлен в бронежилете и с автоматом в руках.

Позднее также появилась запись из кабины вертолета. На ней видно, как белорусский лидер осматривает ситуацию около своей резиденции с высоты. Сначала он просит пилота подлететь ближе к проспекту у своей резиденции, а затем говорит о протестующих: «Как крысы разбежались».

Как сообщал корреспондент «Известий», к моменту посадки президентского вертолета в районе дворца уже сняли оцепление, потому что все демонстранты оттуда ушли.

Протестующие собрались на очередную акцию протеста на площади Независимости в центре Минска днем 23 августа. Сообщалось, что на улицы столицы вышло около 100 тыс. сторонников оппозиции. Оттуда люди направились в сторону стелы «Минск — город-герой», а после — к площади Государственного флага, находящейся поблизости от Дворца независимости. Силовики перекрыли им дорогу, после чего протестующие начали возвращаться к стеле.

Митинги также прошли и в других белорусских городах: Могилеве, Гродно, Бресте. Кроме того, сторонники протестующих в Литве выстроили живую цепь от центра Вильнюса до границы с Белоруссией.

Прямой эфир