Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Зоозащитники обратятся в Генпрокуратуру после передачи слоненка в цирк Запашных

0
Фото: zoopark-rostov.ru
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российские артисты и организации по защите животных готовят обращение в Следственный комитет и Генпрокуратуру РФ с требованием провести проверку после передачи слоненка из ростовского цирка в цирк братьев Запашных, заявила президент Центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова.

Зоопарк Ростова-на-Дону отдал трехлетнего слоненка Эколь в Большой московский государственный цирк братьев Запашных в начале июля. На сайте организации сообщается, что слоненок родился в январе 2017 года от слонов, которых Ростову передал Берлинский зоопарк. Эколь содержалась с матерью и сестрой, однако теперь, когда она подросла, ей «нежелательно» находиться рядом с отцом, так как есть риск близкородственного скрещивания.

«К нам поступило несколько предложений от цирков, но выбор был сделан в пользу Большого московского цирка братьев Запашных за трепетное отношение к животным и создание комфортных условий для их содержания», — отмечается в сообщении.

По словам зоозащитницы, передача животного прошла с нарушением международных правовых норм.

«Азиатские слоны не принадлежат ни одному зоопарку, этот вид относится к категории исчезающих, у него есть куратор, который находится в Амстердаме. Мы с ним списались и получили категорический ответ, что он против такого решения», — рассказала Новожилова «РИА Новости» в пятницу, 24 июля.

Она подчеркнула, что по своей природе слоны — социальные животные, которые растут в семейном окружении своих сородичей. Причем стадии взросления, отметила Новожилова, у слонов примерно соответствуют человеческим. Кроме того, передача животного в цирк ухудшит условия его содержания.

«Так что Эколь — это абсолютно трехлетний ребенок, которого разлучили с родителями», — рассказала она.

Также Новожилова подчеркнула, что, по имеющимся у нее данным, Эколь была продана цирком, несмотря на то что ее родителей в ростовский цирк доставили из Германии бесплатно по программе обмена.

Сообщение о произошедшем было направлено в Европейскую и Всемирную ассоциации зоопарков, Евро-Азиатскую региональную ассоциацию зоопарков и аквариумов.

Также российские артисты, включая Елену Сафонову, Алексея Серебрякова и Александра Ширвиндта, подписали открытое обращение к губернатору Ростовской области Василию Голубеву с просьбой вернуть слоненка в семью в кратчайшие сроки. Оно опубликовано на сайте зоозащитной организации.

Читайте также
Прямой эфир