Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Мир
США обучили на полигонах в Германии более 17 тыс. солдат ВСУ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Командир ВВС США сообщил об опасности нахождения американских военных в Нигере
Мир
Представитель Израиля снял наушник во время речи палестинского коллеги на СБ ООН
Мир
В МАГАТЭ подтвердили планы Гросси снова посетить Россию
Мир
Политолог из США заявил о коррупции на фоне законопроекта о помощи Украине
Мир
В Норвегии заявили об отсутствии планов по размещению у себя контингента НАТО
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
В Крыму задержаны 12 членов неонацистской структуры «Белая масть»
Общество
Уровень воды в Тоболе на ряде участков превысил максимум 1994 года
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Мир
Китай выступил против размещения США баллистических ракет в АТР
Политика
Захарова отреагировала на угрозу командующего ВС Эстонии «разнести» города РФ
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Звери обрели дар речи во время инопланетного вторжения. Группа бессмертных веками блюдет порядок на Земле. Пронырливым дельцам мешает зловещий особняк. Женоподобный предсказатель держит в руках десятки миллионов судеб. Молодой аутист завороженно следит за гостьями своего отеля... Эти и другие сюжеты — в цифровых релизах нынешней недели. «Известия» выбрали главные из них.

«Семейка Аддамс»

Можно было бы смело назвать этот фильм «Аддамсы против реновации»: сюжетная основа базируется на том, что не в меру креативная и гламурная бизнесвумен построила новенький элитный пригородный поселок, концептуально глянцевый и приличный. Но покупателей отпугивает темный силуэт готического особняка Аддамсов неподалеку. Следовательно, территорию нужно отжать, а сам замок — визуально облагородить, под общий стиль городка.

При этом сами Аддамсы, ретроградные аристократы, маргиналы, но предельно честные и благородные люди, стараются противостоять поп-культурному натиску максимально интеллигентно: встают на сторону собеседника, честно выслушивают его точку зрения, пытаются аргументировать свою. Они, как и полагается меньшинству в современной демократической стране, идут в сторону интеграции и принятия полярных позиций в обществе, хотя готовы не на любые компромиссы.

Только подросток Венди бунтует против собственной семьи, чьи странноватые привычки больше не кажутся ей очаровательными. Она хочет быть как все, сидеть в соцсетях и чатиться смсками. Словом, для анимационного «ребута» известной франшизы всё сделано злободневным и узнаваемым, хотя, к счастью, все те фриковатые штучки, за которые народ любит Аддамсов, сохранились и преумножились.

Онлайн-кинотеатр: more.tv

Режиссеры: Грег Тирнан, Конрад Вернон

В ролях: Оскар Айзек, Шарлиз Терон, Хлоя Грейс Морец, Финн Вулфард, Ник Кролл, Снуп Догг

«Ночной портье»

Стоит сразу предупредить, что к шедевру Лилианы Кавани этот триллер отношения не имеет. Его скорее можно сравнить с хичкоковским «Психо», здесь тоже фигурируют отель, необычный молодой человек и его гиперопекающая мать. К другим референсам добавим линчевский «Синий бархат». У юноши по имени Барт расстройство аутического спектра. От него не так легко добиться ответов на интересующие вас вопросы, даже если те касаются жизни и смерти. Он не так, как все, воспринимает других людей, с трудом идет на контакт, но при этом очень интересуется тем, как и что делают окружающие.

Работая ночным портье, он через скрытые камеры и микрофоны следит за жильцами. Особенно его привлекают интимные моменты, когда люди думают, что их никто не видит. Поэтому естественно, что к происшедшему в отеле убийству Барт имеет самое непосредственное отношение и руки у него в крови. Но как полицейскому инспектору добиться от молодого человека информации? Тем более что его мать старается пресекать любые попытки давления на «особого ребенка» и общество всегда на стороне Барта.

Очень важный фильм, потому что проблема социализации аутистов нигде до конца не решена, и «Ночной портье» — еще одна попытка поговорить об этом необычном типе мышления и психики.

Онлайн-кинотеатр: КиноПоиск HD

Режиссеры: Майкл Кристофер

В ролях: Тай Шеридан, Ана де Армас, Хелен Хант, Джон Легуизамо, Джонатон Шек

«Зов джунглей»

Семейная анимация по мотивам крупной франшизы. Jungle Beat — известный во всем мире мультсериал, популярность которого во многом связана с тем, что его герои, забавные африканские звери, не умеют говорить. Фактически это слэпстик-комедия в духе немого кино, понятная любому малышу на планете.

Создатели полнометражного фильма придумали неожиданный поворот: у персонажей вдруг появилась речь. Но это не потому, что концепция франшизы изменилась. Причина метаморфозы — маленький и симпатичный инопланетянин Фнип, залетевший в ареал персонажей мультика. Вокруг него даже ежики обретают речь, не то что слоны с жирафами. У него какие-то проблемы с кораблем, и нужно помочь ему решить их как можно скорее, потому что вслед за ребенком летит его отец, величественный мизантроп Гранос, а он шутить не любит. В общем, пока животные прыгают по саванне, смакуя новые артикуляционные возможности, Земле грозит апокалипсис, если только Фнип не сможет срочно что-то предпринять.

Онлайн-кинотеатр: IVI

Режиссеры: Брент Доуз

В ролях: Эд Кейр, Дэвид Менкин, Дэвид Ринтул, Гэвин Питер

«С любовью, Вальтер Меркадо»

Три десятилетия пуэрториканец Вальтер Меркадо был самым известным испаноязычным экстрасенсом в мире. Аудитория его шоу составляла 120 млн зрителей за один показ. Андрогин, эксцентрик, человек-загадка, Вальтер Меркадо в 2010 году поменял имя и начал новую жизнь, для многих он просто исчез. Документальная лента Netflix тщательно исследует биографию этого неординарного человека, всегда желавшего всем большой-большой любви.

Неожиданная, яркая, сложная личность, Меркадо в кадре чувствует себя королем, его жесты величественны, а речь несколько жеманна. Старость сделала его еще более харизматичным, придала его образу глубину, и то, что документалисты успели пообщаться с этим человеком (Меркадо умер в 2019 году), стало большой удачей. На «Сандэнсе» картину приняли восторженно, и количество положительных рецензий у фильма очень приличное.

Онлайн-кинотеатр: Netflix

Режиссеры: Кристина Костантини, Карим Табш

«Бессмертная гвардия»

Претендент на звание главного боевика лета 2020 года вполне способен получить этот титул, если «Довод» перенесут на осень. И это одна из важнейших премьер для Netflix, способная превратиться в большую киносерию. «Гвардия» — экранизация комикса The Old Guard, в котором нетрудно увидеть отголоски культового «Горца» и скрытую полемику с супергеройскими франшизами от Marvel. Главные герои — маленький отряд людей с удивительной способностью к регенерации. Они не могут умереть и веками несут свою миссию – защищать человечество, оставаясь для него невидимыми.

К счастью для нас, хоть они и обладают суперспособностями, но боль ощущают так же, как и самые обычные смертные, что позволяет нам относиться к ним не как к небожителям, а как к юродивым, монахам или страстотерпцам. Кроме того, им в XXI приходится нелегко, потому что оставаться незаметным сегодня все труднее, особенно если ты вечно в гуще событий. За гвардейцами началась охота, потому что их удивительные гены — ключ к созданию совершенного биологического оружия. Придется попотеть, чтобы секрет бессмертия не попал в руки злоумышленников.

Онлайн-кинотеатр: Netflix

Режиссеры: Джина Принс-Байтвуд

В ролях: Шарлиз Терон, Кики Лэйн, Маттиас Шонартс, Марван Кензари, Чиветель Эджиофор

Прямой эфир