Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Мэр Норильска знал о разливе топлива на ТЭЦ-3 в день ЧП

0
Фото: РИА Новости/Максим Блинов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мэр Норильска Ринат Ахметчин признался, что знал о разливе топлива на ТЭЦ-3 в день происшествия — в пятницу, 29 мая.

«Первая информация была официальная о том, что приехала пожарная охрана на пожар, который возник в результате проезда автомобиля по дороге, на которой было дизтопливо. Что разлив топлива был, мне тоже сообщили. Руководство компании НТЭК ввело план ликвидации аварии в связи с тем, что произошел разлив топлива», — сказал он журналистам 3 июня.

По словам градоначальника, в НТЭК не смогли назвать точный объем разлива топлива, сообщив лишь, что цистерна была «довольно большая».

Информация властей о мерах реагирования разнится. Так, зампредседателя правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов утверждает, что о разливе стало известно из соцсетей 29 мая, после чего власти связались с НТЭК и «сразу же на следующий день» провели заседание краевой комиссии по ЧС и ввели межмуниципальный уровень ЧС.

Однако Ахметчин утверждает, что вездеходы НТЭК и вертолет были направлены для установления местонахождения пятна в воскресенье. При этом городские власти знали о попадании большей части топлива в реку Амбарная, так как в день ЧП было проведено обследование реки.

Журналисты РЕН ТВ напомнили Ахметчину, что ранее в Норильске существовала служба, которая следила за сооружениями на сваях и состоянием грунтов вечной мерзлоты. В ответ градоначальник заявил, что уже готовы документы для возобновления работы службы. Это значит, что всё это время за состоянием ТЭЦ-3 никто не следил. Ахметчин утверждает, что служба была расформирована с распадом СССР.

«Мы в настоящее время уже готовим документы и подготовили несколько документов для того, чтобы вот эта служба возобновилась. Потому что мы планируем новое строительство. И нам необходим контроль за всеми зданиями и сооружениями, чтобы вот этих вот проблем не было», — сказал мэр Норильска.

При этом на совещании с президентом России Владимиром Путиным утверждалось, что НТЭК проинформировали власти о ЧП только через два дня — всё это время сотрудники ТЭЦ-3 пытались самостоятельно ликвидировать разлив. Губернатор Красноярского края Александр Усс заявил, что узнал о произошедшем из соцсетей.

Следственный комитет (СК) уже начал допрос лиц, в том числе должностных, ответственных за информирование населения о чрезвычайной ситуации.

29 мая на территории ТЭЦ-3 в Норильске из-за внезапного проседания опор произошла разгерметизация резервуара хранения дизельного топлива, в результате чего топливо вылилось на технологическую дорогу. На место разлива въехал автомобиль, произошло возгорание.

Всего разлилось порядка 20 тыс. т топлива, которое попало в две реки — Амбарную и Далдыкан. К 31 мая было собрано более 100 т нефтепродуктов. В Росрыболовстве полагают, что на восстановление экологического баланса водной системы уйдут десятки лет.

Возбуждены уголовные дела о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246 УК РФ), порче земли (ч. 1 ст. 254 УК РФ) и загрязнении вод (ст. 250 РФ), они объединены в одно производство. Задержан начальник цеха ТЭЦ-3 Вячеслав Старостин, давать показания он отказался.

Прямой эфир