Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Психолог назвала причины усталости после длительного чтения новостей
Мир
Лукашенко заявил об отсутствии в Белоруссии калия для стран Запада
Мир
МИД Китая поддержал выбор российского народа на выборах в Госдуму
Экономика
Силуанов заявил об иммунитете экономики РФ к «адским санкциям»
Общество
Актер Бенграф конфликтовал с женой из-за заработка незадолго до поножовщины
Мир
Власти Японии призвали 1,6 млн граждан эвакуироваться из-за тайфуна
Мир
Медведев указал на русофобию и поддержку Киева со стороны партии Ле Пен
Мир
Каллас пообещала новые санкции ЕС в связи с выборами в Госдуму
Здоровье
Ученые назвали возможную причину нарушений иммунитета при синдроме Дауна
Мир
Глава разведки Чехии допустил эскалацию между Россией и НАТО в ближайшие месяцы
Общество
Матвиенко отметила устойчивость избирательной системы РФ перед внешним давлением
Общество
В районе Ростовской области ввели режим ЧС из-за схода вагонов с рельсов
Мир
Украина в августе полностью прекратила экспорт чугуна
Общество
Собянин указал на попытки ВСУ сорвать выборы в Госдуму РФ
Мир
Иностранный наблюдатель из Чада отметил продвинутые технологии на выборах в РФ
Общество
Актер из «Улиц разбитых фонарей» Дмитрий Шулькин умер на 86-м году жизни
Политика
Как прошли выборы в Госдуму в России. Главные события и предварительные итоги
Происшествия
Подросток и трое взрослых пострадали при атаке ВСУ на Белгородскую область 

Похороны Джорджа Флойда пройдут 9 июня в Хьюстоне

0
Фото: REUTERS/Lindsey Wasson
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Определено место похорон погибшего во время задержания полицией афроамериканца Джорджа Флойда. Церемония пройдет в Хьюстоне на следующей неделе. Об этом во вторник, 2 июня, сообщило похоронное бюро Fort Bend на своей странице в Facebook.

Публично попрощаться с Флойдом можно будет в понедельник, а во вторник, 9 июня, состоится закрытая церемония и захоронение на кладбище Huston Memorial Gardens.

Прощания начнутся на этой неделе: в четверг в Северо-Центральном университете в Миннеаполисе, в субботу мероприятие пройдет в городе Рэфорд в Северной Каролине, где родился погибший.

Накануне экс-чемпион мира в пяти весовых категориях, боксер Флойд Мэйвезер сообщил, что возьмет на себя расходы на похороны Джорджа Флойда, смерть которого спровоцировала массовые протесты в США. Он оплатит траурные церемонии в Хьюстоне, Миннесоте и Шарлотте.

Массовые акции протеста в США начались с Миннеаполиса, где афроамериканец Джордж Флойд погиб в результате жесткого задержания полицейскими. Демонстрации нередко сопровождаются погромами и столкновениями с правоохранителями. В Миннеаполисе и ряде других городов введены режим ЧС и комендантский час.

Президент США Дональд Трамп раскритиковал губернаторов штатов за слабую реакцию на протестные акции и потребовал отвечать на погромы силой. Он поручил направить дополнительные силы для подавления митингов и назвал беспорядки актами внутреннего терроризма.

Инцидент, вызвавший общественный резонанс, произошел в конце мая. Полицейским поступил звонок от сотрудника местного магазина с жалобой, что крупный чернокожий мужчина расплатился якобы фальшивыми купюрами, находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и собирается сесть за руль.

Правоохранители нашли предполагаемого нарушителя — им оказался 46-летний Джордж Флойд. Полицейские повалили его на землю, один из них наступил Флойду коленом на шею и не обращал внимания не его крики о том, что он не может дышать. Через некоторое время задержанный потерял сознание, а чуть позже скончался в больнице.

Читайте также
Прямой эфир