Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Дети в летних лагерях смогут отдыхать без масок

0
Фото: ТАСС/Валерий Матыцин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Роспотребнадзор разработал рекомендации для организации отдыха в детских летних лагерях на фоне пандемии коронавируса, рассказала глава ведомства Анна Попова. В частности, детям не придется соблюдать масочный режим.

По ее словам, рекомендации подготавливались с учетом мнения экспертного сообщества, международного опыта и при участии Минпросвещения. Требования будут отличаться от привычных, но сделают времяпрепровождение для детей и сотрудников лагерей максимально безопасным.

«Учитывая, что вирус с нами надолго, мы постарались выработать такие требования, которые позволят обеспечить безопасность детей, сотрудников, которые будут находиться вместе с ними, и вместе с тем позволит детям отдыхать внутри лагеря без масочного режима, с тем чтобы отдых был полноценным», — сказала Попова на совещании с президентом России Владимиром Путиным.

При этом рекомендации предусматривают соблюдение социальной дистанции и усиление контроля за состоянием здоровья отдыхающих. Глава ведомства отметила, что отдых должен быть организован в регионах в благоприятной обстановкой по коронавирусу и без выезда детей из регионов, в которых они проживают.

Кроме того, уже подготовлен проект постановления главного санитарного врача РФ по организации летней оздоровительной кампании, с согласия главы государства документ зарегистрируют в ближайшие три дня.

Также в ходе совещания Минпросвещения подтвердило свою рекомендацию по старту детской оздоровительной кампании — с 1 июля, этот срок можно сдвигать в зависимости от эпидемиологической ситуации. Из-за пандемии коронавируса к приему детей планируется подготовить порядка 33 тыс. организаций вместо 45 тыс. запланированных изначально. Дети и сотрудники лагерей перед поездкой будут проходить тест на коронавирус. Допускается сокращение смен с 21до 14 дней и отмена «родительских дней».

В столичном регионе организацию летней оздоровительной кампании для детей приостановили 28 апреля на срок до 31 июля. Некоторые регионы уже работают над возобновлением подготовки к детскому отдыху. Так, в Свердловской области летние лагеря могут заработать уже с 10 июня, в Тюменской — в конце того же месяца. Власти Ставрополья планируют дать старт оздоровительной кампании 1 июля.

Прямой эфир