Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Армия России поразила в портах Измаил и Одесса используемую ВСУ инфраструктуру
Армия
Российские бойцы одним ударом уничтожили четыре радиолокационные станции ВСУ
Общество
Россияне стали чаще выбирать хранение денег вместо инвестиций
Мир
В Белом доме ответили на жалобы Украины о нехватке снарядов
Армия
Средства ПВО за ночь уничтожили 598 украинских дронов над регионами России
Общество
В Крыму рассказали о национализации активов украинских олигархов
Мир
Reuters сообщило о намерении США призвать страны выбрать сторону в ИИ-гонке с КНР
Общество
Новый ГОСТ на карандаши начнет действовать с 1 сентября
Происшествия
Мэр Самары рассказал об отражении массированной атаки ракет ВСУ на регион
Мир
Путин указал на успешное развитие отношений России и Индии
Общество
В Госдуме посоветовали дарить учителям небольшие букеты на 1 сентября
Мир
Осквернившей мемориал участникам Второй мировой войны в США предъявили обвинения
Мир
Число погибших при землетрясении в Индонезии возросло до пяти
Мир
Мендель указала на критическую нехватку боевиков в личном составе ВСУ
Мир
Путин отметил беспрецедентно высокий уровень партнерства России и КНДР
Мир
Российский боец рассказал о сбросах ВСУ с БПЛА заминированных телефонов
Происшествия
В Подмосковье при попадании беспилотника в дом пострадали женщина и ребенок
Общество
Самолет Hainan Airlines экстренно сел в Красноярске по технической причине

Песков напомнил о важности голосования по поправкам в Конституцию

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Агарышев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Новые сроки по голосованию о поправках в Конституцию будут определены по мере развития эпидемиологической ситуации. Факт голосования очень важен, заявил в среду, 22 апреля, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Определенные прикидки существуют, но сейчас говорить о них как о чем-то решенном вряд ли можно», — так он прокомментировал выбор возможной даты для голосования.

По его словам, до начала мая надо проанализировать ситуацию с распространением коронавируса, прежде чем назначить новую дату.

Как добавил Песков, нельзя исключать, что голосование по поправкам в Основной закон может быть привязано к определенной дате, но это не является обязательным условием. «Важен сам факт голосования», — сказал представитель Кремля.

Изначально голосование должно было пройти 22 апреля, но в марте президент России Владимир Путин заявил о его переносе на более поздний срок.

Глава государства предложил внести изменения в Конституцию 15 января в ходе послания Федеральному собранию. Путин представил целый блок социальных поправок: гарантия МРОТа не ниже прожиточного минимума, индексация пенсий и соцвыплат, финансовая поддержка семей с детьми.

Законопроект о поправках приняла Госдума, изменения в Конституцию поддержали региональные парламенты, одобрил Совет Федерации, а Конституционный суд России признал законность изменений.

Вместе с тем Путин заявил, что, несмотря на подписание закона о поправках, он ожидает результатов общероссийского голосования по Конституции, которые, по его словам, должны легитимизировать изменения.

Читайте также
Прямой эфир