Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
В МИД РФ рассказали об источниках финансирования ВПК ЕС
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
Посол РФ Барбин заявил о маниакальной настроенности Дании на конфронтацию
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Мир
Financial Times расшифровала язык участников ВЭФ в Давосе в 2026 году
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
В США из-за обильного снегопада произошло столкновение 100 автомобилей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Мир
В посольстве РФ рассказали о судебных тяжбах Колумбии с компаниями США из-за Ми-17
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Дэвис назвал причины ненависти к России на Западе
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Общество
В «Справедливой России» предложили предоставить льготы учителям и врачам
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Мурашко призвал обзванивать пациентов с хроническими заболеваниями

0
Фото: РИА Новости/пресс-служба Минздрава РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава Минздрава России Михаил Мурашко призвал обеспечить доступность плановой медицинской помощи для пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями. Рекомендации врачам он дал в ходе селекторного совещания с регионами по вопросам готовности системы здравоохранения к борьбе с коронавирусом 21 апреля.

«Амбулаторная помощь для пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями должна оказываться проактивно — врачи должны обзванивать пациентов, уточнять их самочувствие и корректировать, при необходимости, терапию дистанционно, чтобы минимизировать контакты при посещении поликлиники», — приводятся его слова на сайте ведомства.

Также министр отметил, что для пациентов с онкологическими заболеваниями курс химиотерапии прерываться не должен.

Накануне Мурашко сделал прогноз по ситуации с коронавирусом в России. Министр выразил надежду на то, что эпидемиологическая обстановка начнет улучшаться к лету «и дальше уже всё будет зависеть от того, какие методы лечения появятся в наших руках».

19 апреля состоялась видеоконференция глав минздравов стран G20 по вопросам влияния коронавируса на глобальный сектор здравоохранения и общество. В ходе заседания российский министр призвал задуматься о модернизации системы здравоохранения в РФ для противодействия вызовам, подобным COVID-19.

При этом он заверил, что все пациенты с коронавирусом в России находятся под контролем медиков и получают необходимое современное лечение, а национальная система медицинского страхования «позволяет не думать о мерах, как покрыть» оказываемые россиянам услуги.

По состоянию на 21 апреля, в России подтвердились 52 763 случая заболевания COVID-19, из них 5642 — за последние сутки. 3873 человека вылечились. 456 пациентов скончались.

1

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Читайте также
Прямой эфир