Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгоградской области
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

Психиатр-криминалист назвал причину нападений подростков на школы

0
Фото: ТАСС/Максим Кимерлинг
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Психиатр-криминалист, руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов в интервью порталу iz.ru заявил, что одной из причин регулярных нападений подростков на школы стало распространение в средствах массовой информации детальных описаний происшествий. 

В пятницу утром, 19 января, в школу в бурятском поселке Сосновый Бор ворвался ученик с топором и «коктейлем Молотова». Напавший устроил пожар и ранил семерых человек. По сообщениям Следственного комитета России, нападавший задержан и направлен в больницу после попытки самоубийства. В связи со случившимся ЧП глава Бурятии Алексей Цыденов возвращается из командировки в Монголии. Постадавшие госпитализированы, состояние двоих из них оценивается как тяжелое, сообщил заместитель председателя правительства Бурятии Вячеслав Цыбикжапов. 17 человек получили помощь психологов центра медицины катастроф.

«Необходимо давать только жесткую информацию: произошла трагедия, полиция работает — всё. Никаких раскрашиваний, как всё это произошло, как с топором он ходил и так далее. СМИ и я в том числе с вами достаточно подробно обсуждаем произошедшее. И дети с определенным личностным настроем слушают и берут на вооружение эти сообщения», — сказал Виноградов. 

В понедельник, 15 января, нынешний и бывший ученики пермской школы № 127, вооружившись ножами, умышленно нанесли девяти ученикам младших классов и учительнице множественные ножевые ранения

В среду, 17 января, в средней школе поселка Смольное Сосновского района Челябинской области 16-летний ученик школы в ходе драки нанес своему сверстнику ножевое ранение. По мнению эксперта, в российских школах сразу после первого ЧП школьные психологи должны были обозначить полицейским список подростков, склонных к жесткости и подражанию.

«Общее есть: во-первых, подростки непростые по своему поведению. Они готовы к такому развитию событий. Второе, конечно, это последовательность. Информация в соцсетях прошла, и ее нужно переосмыслить и повторить. Здесь и скрывается важный момент: школьный психолог не сумеет предвидеть развитие событий, но школьный психолог, видя, какие подростки наиболее к этому склонны, должен предупредить полицию. После того, как где-то произошло такое событие, психолог должен указать правоохранителям на учеников, склонных по своему поведению к жестокости и готовых к подражанию», — сказал Виноградов.

По мнению психиатра-криминалиста, между нападениями на школы нельзя исключать взаимосвязь. 

«Я могу ошибаться, но кто-то способствует их нападению», — сказал Виноградов.

Правоохранительные органы проверят версию о взаимосвязи трех вооруженных нападений на школы — в Перми, Челябинской области и Улан-Удэ, которые произошли в течение одной недели.

 

Прямой эфир