Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Гинцбург спрогнозировал сроки вакцинации 70% населения РФ от коронавируса

0
Фото: РИА Новости/Георгий Зимарев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Директор Центра имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург заявил, что производство вакцины от коронавируса «Спутник V» к декабрю должно составить порядка 5–6 млн доз в месяц. Такое заявление он сделал в среду, 21 октября, в ходе выступления в Совете Федерации.

Согласно его прогнозам, такой объем выпуска препарата позволит за 10–12 месяцев произвести вакцинацию 70% населения страны. Именно такую долю граждан необходимо привить, чтобы инфекция передаваемая аэрозольным путем, стала вакциноуправляемой, заключи он.

«Приблизительная оценка: на декабрь количество выпускаемого препарата составит, я надеюсь, 5–6 млн доз в месяц, что позволит в течение 10–12 месяцев проиммунизировать, как мы с вами понимаем, 70% населения нашей страны», — цитирует Гинцбурга «РИА Новости».

Накануне Гинцбург заявил, что массовая вакцинация от коронавирусной инфекции в России начнется примерно через месяц. В свою очередь, генеральный директор «Р-Фарм» Василий Игнатьев сообщил, что массовую вакцинацию «Спутником V» планируется начать в конце ноября.

В этот же день заведующий кафедрой медицинской информатики и статистики Сеченовского университета Андрей Герасимов выразил мнение, что коллективный иммунитет к коронавирусу выработается после вакцинации 52% населения с учетом групп риска. В тоже время при случайной выборке необходимо провакцинировать не менее 64% россиян, добавил он.

Первая в России и мире вакцина против коронавируса была зарегистрирована 11 августа. Препарат под названием «Спутник V» был разработан специалистами Центра им. Н.Ф. Гамалеи. Минздрав РФ уже объявил о запуске вакцины в производство и выдал разрешение на проведение пострегистрационного исследования.

О регистрации второй вакцины стало известно 14 октября. Препарат назвали «ЭпиВакКорона», его разработкой занимался государственный научный центр «Вектор».

В России на сегодняшний день выявлен 1 447 335 случаев коронавируса, в том числе 15,7 тыс. новых случаев за последние сутки. За весь период зафиксировано 24 952 летальных исхода, выздоровели 1 096 560 человек.

к

Актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир