Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Россиянам грозит 20 лет тюрьмы за подъем на Эмпайр-стейт-билдинг
Общество
В России предложили изменить правила поступления в вузы
Общество
Беспилотную опасность отменили в Новосибирской области
Экономика
Рентабельность производителей мяса птицы упала до минимума за несколько лет
Мир
Зеленский признал вторичную детонацию на военном объекте под Киевом
Мир
Товарооборот РФ и ЕС за четыре месяца 2026 года сократился на 16,5%
Мир
В НАТО призвали оценить возможности поддержки со стороны США
Мир
Подарок Путина украсил Овальный зал парламента Республики Сербской
Общество
Дочери Алибасова-младшего позволили жить с матерью до завершения спора об их детях
Мир
В посольстве Франции рассказали о планах по Украине на предстоящем саммите в Анкаре
Мир
На Кубе произошло полное отключение электроэнергии
Происшествия
Три человека пострадали в результате ракетной атаки на Белгородскую область
Мир
ЕК отказалась осудить отзыв ФИФА дисквалификации Балогуна по просьбе Трампа
Спорт
Испания обыграла Португалию и вышла в 1/4 финала ЧМ-2026
Спорт
Экс-президент FIFA осудил приостановку удаления Балогуна после звонка Трампа
Общество
В 58% мобильных игр встроены завлекающие в азартный мир детей механики
Происшествия
Силы ПВО сбили украинские беспилотники над Омской областью

Врач дал прогноз по срокам карантина в России

0
Фото: ТАСС/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Самым печальным сценарием развития ситуации с распространением коронавируса может быть продление режима самоизоляции на год-полтора. При этом эпидемия в России может пойти на спад уже к апрелю. Такое мнение выразил врач-терапевт Захар Лейкин.

По его словам, для спада эпидемии COVID-19 нужно, чтобы у 70% населения выработался иммунитет к вирусу. Для этого одним придется переболеть, а другие дождутся вакцины, на разработку которой может уйти до 1,5 года.

Всё это время будет необходимо соблюдать санитарный режим изоляции, считает эксперт.

«Обязательно нужно следовать указаниям по соблюдению санитарного режима самоизоляции... Нужно ждать разработки вакцины... Условно говоря, 12–18 месяцев продлится режим изоляции во всех странах. В самом печальном сценарии именно так может и быть», — сказал он в интервью RT.

коронавирус в России

Комментируя мнение некоторых специалистов о «сезонности» нынешней пандемии и ее прекращении к лету, Лейкин указал, что во многих странах в марте уже достаточно высокая температура, но вирус всё еще распространяется.

По мнению эксперта, в РФ на спад вспышка COVID-19 может пойти к середине апреля. При этом всего могут заразиться около 20 тыс. человек.

Стабилизируется ситуация, по его мнению, к июлю. На всё это указывает динамика эпидемии в Китае, добавил он.

20 марта российский врач Александр Мясников выразил мнение, что пандемия коронавируса в мире прекратится уже к середине апреля. Однако осенью вероятна вторая волна заболеваний.

Читайте также
Прямой эфир