Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Армия России освободила населенный пункт Новоплатоновка в Харьковской области
Мир
Bloomberg указало на падение активности частного сектора еврозоны в декабре
Мир
В МИД России заявили о настрое на нормализацию отношений с Грузией
Мир
В Кремле заявили о желании установить прочный мир на Украине
Наука и техника
Мантуров указал на перспективы создания лунной станции на ядерной энергетике
Мир
Axios сообщил о желании США в скором времени прийти к РФ с предложением по Украине
Мир
Рябков выразил уверенность в скором разрешении украинского кризиса
Общество
В МВД назвали наиболее распространенные в 2025 году способы обмана мошенниками
Армия
Андреевский флаг подняли на дизель-электрической подлодке «Великие Луки»
Мир
В Финляндии заявили об отсутствии альтернативы при отказе от изъятия активов РФ
Общество
Мантуров заявил об обеспечении выпуска более 700 продуктов нацпроектом по химии
Мир
В Италии сообщили об ослаблении Европы антироссийскими санкциями
Мир
Politico сообщила о несогласии Бельгии с гарантиями ЕС по изъятию активов России
Общество
Путин поздравил российских боксеров с золотыми медалями на чемпионате мира
Армия
ВС РФ нанесли удары по используемым ВСУ объектам транспортной инфраструктуры
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до +1 градуса в Москве 16 декабря
Мир
СМИ сообщили о возможном исчезновении 180 тыс. ледников из-за потепления

Представители ДНР выехали на место обмена пленными с Киевом

0
Фото: РИА Новости/Игорь Маслов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Автоколонна с удерживаемыми в самопровозглашенной Донецкой Народной Республике (ДНР) лицами выехала из Западной исправительной колонии в Макеевке к пункту пропуска «Майорск», где должен произойти обмен пленными с украинской стороной. Об этом 29 декабря ТАСС рассказал источник в силовых структурах ДНР.

Обмен пленными пройдет на линии соприкосновения сторон, согласно данным омбудсмена республики Дарьи Морозовой. ДНР и самопровозглашенная Луганская республика (ЛНР) передадут Украине 55 пленников, в обмен на это они рассчитывают получить 87 человек.

Представители ЛНР со своими удерживаемыми лицами также выехали в сторону «Майорска», пишет «Газета.ру».

Днем ранее стало известно, что Киев запретил присутствовать украинским журналистам при обмене пленными.

Сообщение о том, что обмен пленными между ДНР и Украиной состоится 29 декабря на контрольно-пропускном пункте под Горловкой, появилось 26 декабря.

9 декабря по итогам встречи лидеров «нормандской четверки» в Париже президент Украины Владимир Зеленский рассказал о достижении договоренности об обмене удерживаемыми лицами в формате «всех на всех» до 31 декабря. Кроме того, стороны согласовали и разведение сил в трех новых пунктах в Донбассе к концу марта 2020 года.

Предыдущий крупный обмен пленными состоялся 27 декабря 2017 года. 74 силовика вернулись на Украину и 306 ополченцев были переданы самопровозглашенными Донецкой и Луганской народным республикам.

Также, 7 сентября Россия и Украина совершили первый обмен удерживаемыми лицами, который проходил по формуле «35 на 35». В Киев в том числе вернулись украинские моряки, которые были задержаны в прошлом году за нарушение границы России в Черном море, а также осужденный за терроризм режиссер Олег Сенцов. Среди граждан, вернувшихся в Россию, был главный редактор «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский, похищенный СБУ.

Читайте также
Прямой эфир