Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Минобороны сообщило об уничтожении 93 дронов ВСУ над регионами России
Общество
Синоптики спрогнозировали небольшой дождь и до +11 градусов в Москве 2 апреля
Армия
Росгвардия уничтожила позицию украинского миномета в Харьковской области
Экономика
Депутат Аксаков призвал пресечь схему с накруткой кешбэка
Мир
ЕСПЧ потребовал от Финляндии объяснить причины закрытия границ с Россией
Экономика
В феврале новостройки покупали до 10% дешевле медианной цены в объявлении
Мир
Министр обороны Израиля объявил о расширении операций в секторе Газа
Общество
Чиновницу из Хабаровского края будут судить за присвоение муниципальных квартир
Мир
В Китае позитивно оценили встречу Путина с главой МИД страны
Мир
Журналист Fox News сообщила о возможном ужесточении антироссийских санкций
Мир
Amnesty International призвала Венгрию арестовать Биньямина Нетаньяху
Спорт
Кучеров вырвался на первое место среди бомбардиров после матча с «Айлендерс»
Мир
Пятая женщина-миллиардер из России появилась в списке Forbes
Мир
Сыгравший Бэтмена актер Вэл Килмер умер в возрасте 65 лет
Армия
Армия Китая начала масштабные учения у берегов Тайваня
Общество
Верховный суд не признал совместно нажитым купленное в гражданском браке имущество
Культура
«НМГ Кинопрокат» объявила о продолжении «Красного шелка»

СМИ узнали об отстранении Госдепа от проведения политики по Украине

77
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Агарышев
Выделить главное
Вкл
Выкл

Чиновники Госдепартамента США отстранены от проведения украинской политики. Исполняющий обязанности шефа администрации Белого дома Мик Малвейни назначил ответственными за это трех представителей своей команды, передает 16 октября телеканал NBC.

Как рассказал зампомощника госсекретаря Джордж Кент, выступивший в палате представителей конгресса в рамках процедуры импичмента президента США Дональда Трампа, 23 мая Малвейни организовал встречу, в ходе которой он объявил, что за решения по Украине будут ответственны посол при ЕС Гордон Сондленд, глава Минэнерго Рик Перри и Курт Волкер, занимавший тогда пост спецпредставителя по Украине. Об этом пишет агентство «РИА Новости».

Конгрессмент Джеральд Коннолли уточнил, что Сондленд, Перри и Волкер «объявили себя ответственными за политику по Украине».

11 октября экс-посол США на Украине Мари Йованович заявила, что Трамп лично добивался ее отставки. По словам дипломата, в начале весны американский Госдепартамент предложил ей возглавить американское посольство на Украине до 2020 года, но спустя месяц ей приказали вернуться в Вашингтон.

В сентябре в США разгорелся скандал после публикации The Wall Street Journal о том, что в ходе июльского разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским глава Белого дома призвал Киев расследовать деятельность Джо Байдена и его сына Хантера в обмен на финансовую и военную помощь.

Эти сведения стали поводом для запуска процедуры импичмента Трампа. Однако информация о давлении на Киев была опровергнута после публикации Белым домом расшифровки разговора. На данный момент Джо Байден является главным конкурентом Трампа на предстоящих президентских выборах 2020 года.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением