Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле подтвердили визит Кушнера и Уиткоффа в Москву после согласования дат
Мир
Песков указал на сложность достижения нового Договора по СНВ
Общество
Следствие попросило арестовать завотделением роддома Новокузнецка на два месяца
Мир
СК завершил расследование дела об атаке на Ил-76 с пленными боевиками ВСУ
Мир
МИД РФ выразил протест Британии из-за сотрудника спецслужб под прикрытием
Мир
В Европарламенте предупредили о риске хищения выделенных Украине €90 млрд
Экономика
Россия экспортировала более 1 млн т сахара в 2025 году
Мир
Пашинян попросил Россию о помощи в восстановлении ж/д в Турцию и Азербайджан
Общество
В МВД предупредили о новой схеме мошенников с «зависшими» новогодними подарками
Мир
В Польше заявили о резком снижении эффективности ПВО Украины в перехватах ракет
Авто
Россияне стали чаще обращаться в автосервисы в ожидании роста цен
Мир
В Госдуме допустили возможное усиление давления Трампа на Украину
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам энергетики и транспортной инфраструктуры Украины
Мир
Корабль с экипажем Crew-11 приводнился у побережья Калифорнии
Общество
Уголовное дело возбудили после хлопка в здании учебного центра МВД в Сыктывкаре
Армия
Средства ПВО сбили 34 украинских дрона над территорией России
Общество
Осужденный за мошенничество бизнесмен Батурин вышел на свободу

Армия Китая начала масштабные учения у берегов Тайваня

0
EN
Фото: РИА Новости/Виталий Аньков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Народно-освободительная армия Китая 1 апреля начала масштабные военные учения у острова Тайвань, сообщил официальный представитель Восточной зоны боевого командования НОАК Ши И. На них военнослужащие КНР отрабатывают получение комплексного контроля, блокировку ключевых путей и районов, а также удары по морским и наземным целям.

«Учения Народно-освободительной армии Китая вокруг Тайваня являются необходимым шагом для защиты суверенитета, эти меры Пекина направлены против сепаратистских сил, а не против жителей острова», — заявила официальный представитель канцелярии Госсовета КНР по делам Тайваня Чжу Фэнлянь.

Она также подчеркнула, что Пекин никогда и никому не позволит отделить Тайвань от Китая. А маневры же являются «наказанием за безумные провокации администрации Лай Циндэ, которая намеренно подрывает мир в Тайваньском проливе».

Правительство Тайваня уже осудило учения, а президентский офис заявил, что Китай «широко известен международному сообществу как нарушитель спокойствия» и власти острова уверены в своих силах и способны защитить себя. В качестве ответного жеста Тайвань направил в район учений свои военные корабли.

Ранее, 22 марта, Тайвань сообщил о приближении 47 самолетов и семи кораблей КНР к острову. Отмечается, что 41 из 47 летательных аппаратов пересек срединную линию и вошел в северную, юго-западную и восточную зоны ПВО Тайваня.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

НОАК иначе: что отрабатывает армия Китая на учениях у берегов Тайваня

Читайте также
Прямой эфир