Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин указал на неизбежность победы России
Армия
ВС РФ в июне поразили 34 предприятия ВПК Украины и 10 аэродромов
Происшествия
На Запорожской АЭС произошло временное отключение электроэнергии
Происшествия
Силы ПВО уничтожили летевший на Москву украинский беспилотник
Армия
Путин посетил пункт управления объединенной группировки войск
Армия
Армия России полностью освободила Константиновку в ДНР
Происшествия
У берегов Севастополя произошло землетрясение магнитудой 3,0
Мир
Шведский актер и атлет Кьелль Нильссон умер в возрасте 76 лет
Армия
Силы ПВО сбили 188 украинских беспилотников за 12 часов
Спорт
Теннисист Медведев проиграл Штруффу и вылетел в третьем круге Уимблдона
Мир
В МИД РФ сообщили об отправке гумпомощи в Каракас после землетрясения
Политика
В Совфеде назвали удар ВСУ по автобусу с белорусами пакостным ответом Киева
Мир
Парламент Армении запретил живущим за границей гражданам голосовать на выборах
Экономика
В ЦБ развеяли миф о выгодности более слабого рубля для бюджета
Общество
МИД РФ назвал удар ВСУ по рынку в Токмаке гнусным военным преступлением
Мир
Лантратова после удара ВСУ по Токмаку указала на отсутствие нравственности у Киева
Общество
Мирошник заявил о резком росте преступлений Киева против жителей РФ

«Из легионеров «Ростова» лучше всех по-русски говорит Мохеби»

Футболист Кирилл Щетинин — о языковых знаниях иранского нападающего, результатах желто-синих, игре против своего брата и поездке в родной Курск
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Бланк
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

После неудачной первой части сезона РПЛ футболисты «Ростова» крайне успешно возобновили чемпионат, выиграв в весенней части турнира три матча из трех — домашние у «Пари Нижний Новгород» (2:0) и «Краснодара» (2:1), а также гостевой у московского «Динамо» (4:1). И приближаются к первой пятерке, от которой отстают на три очка. Кроме того, они продолжают борьбу в Кубке России, где вылетели в четвертьфинале «Пути РПЛ» от ЦСКА (1:1; 0:2), но сохраняют шанс дойти до трофея через «Путь регионов», где во втором этапе полуфинала встретятся в гостях с екатеринбургским «Уралом».

Один из самых ярких игроков «Ростова» в этом сезоне — полузащитник Кирилл Щетинин. В интервью «Известиям» 22-летний футболист прокомментировал весенние успехи команды, рассказал о мартовском визите в родной Курск, а также поведал, какой фразе на персидском языке его научил иранский нападающий ростовчан Мохаммад Мохеби.

«То, что проиграли ЦСКА и вылетели из «Пути РПЛ», ничего не значит»

— За счет чего вы так удачно проводите весеннюю часть чемпионата?

— Это вы у Валерия Георгиевича Карпина спросите. Думаю, он ответит (улыбается). Вообще, мы всегда играем очень агрессивно. За счет этого добиваемся хороших результатов. Не всегда, правда, это приводит к забитым голам. В некоторых играх случалось, что много прессинговали, показывали необходимую агрессию на поле, но не забивали. Однако в весенних матчах чемпионата это получается. Особенно в игре с «Динамо».

— У «Ростова» последние годы в основном очень нестабильные сезоны. Либо плохой первый круг и успешный второй, как в нынешнем чемпионате, либо наоборот. Почему не получается одинаково хорошо весь турнир выступать?

— Назовите мне три команды, которые стабильно в премьер-лиге идут сейчас.

— С очень большой натяжкой «Зенит».

— Они стабильно идут?

— Полноценной стабильностью это трудно назвать. Потому и говорю, что с натяжкой.

— Поэтому я и не могу вам ответить на вопрос про нестабильность «Ростова».

— Но все-таки, что нужно сделать, чтобы весь сезон показывать хорошие результаты?

— Играть так же, как этой весной. Вот и всё.

— На что вы можете претендовать в нынешнем чемпионате? Есть шансы догнать первую тройку, побороться за медали?

— Громких заявлений делать не хочу. Главное, так же набирать очки, как мы это сделали в первых трех весенних турах. Я думаю, мы чуть повыше окажемся.

— Рассчитываете побороться за Кубок России?

— Конечно. То, что проиграли ЦСКА (1:1; 0:2) и вылетели из «Пути РПЛ», ничего не значит. У нас есть варианты в «Пути регионов». Надо побеждать следующих соперников, проходить дальше и пробиваться в финал (в первом этапе полуфинала «Пути регионов» Кубка России «Ростов» встретится в гостях с екатеринбургским «Уралом». — «Известия»).

«Втроем сыграть вместе — это что-то за гранью фантастики»

— Пришедший к вам летом Мохаммад Мохеби очень результативен в последнее время — забил по два гола «Краснодару» и «Динамо». За счет чего он так прибавил?

— Ну как прибавил? Он и раньше был неплохим игроком. Просто, видите, время нужно. Каждому футболисту в любом клубе нужно время, чтобы адаптироваться.

— А как в команде он адаптировался?

— Просто прекрасно. На русском языке общается. Неплохо он его выучил. Из всех иностранцев «Ростова» Мохаммад лучше всех по-русски говорит.

— То есть вам не пришлось учить персидский, чтобы с ним разговаривать?

— Персидский? Я чуть-чуть знаю его. Точнее, фразу знаю — Мохеби меня научил (улыбается).

— Какую фразу?

— «Яло хуб». По-русски это значит «очень хорошо».

— А русскому мату выучили его?

— Мат он уже знает. Это он хорошо запоминает... Шучу. На самом деле мат он не учил. Больше ему нравится «доброй ночи», «доброе утро» — с этого смеется, с этих фраз.

— Осенью, когда «Ростов» играл в гостях с «Локомотивом» (1:3) в Кубке России, у вас с вашим братом Михаилом был шанс впервые выйти друг против друга в официальном матче на взрослом уровне. Но вы были заменены на 64-й минуте, а вашего брата выпустили на 82-й. Вы с братом злы на тренеров, сорвавших такую историю?

— Ну а на Георгича мне что злиться? Или на Галактионова? Да нет, ни Галактионов, ни Карпин тут ни при чем. Всё от нас с Мишей зависит. Я бы, конечно, хотел сыграть против него. И с ним сыграть, и против него.

— С ним в сборной? Или один перейдет к другому в клуб?

— Это как получится. В любом случае мечта такая есть. Более того, у нас же есть еще третий брат, самый младший. Втроем сыграть вместе — это что-то за гранью фантастики.

— Сколько младшему лет?

— 13.

— То есть лет через пять пересечетесь в РПЛ?

— Ну дай бог, да (улыбается).

— Михаила не пытались перетянуть в «Ростов», раз он пока не много играет в «Локо»?

— Не от меня это зависит, а больше от клуба. Насчет «Ростова» не помню, чтобы он интересовался Мишей. Хотя, может быть, и интересовался — честно говоря, не знаю.

— В нынешнем чемпионате у вас еще будет игра с «Локо». Шансы есть оказаться одновременно на поле с братом?

— Я на это надеюсь, конечно. Могу сказать одно: если вместе окажемся на поле, то у него без шансов. Тяжело ему будет.

— Ему с вами лично или его команде с вашей?

— Со мной лично. Могу только за нас говорить, когда пересечемся на поле (улыбается).

— Вы с Михаилом родом из Курска, который сейчас в непростом положении из-за близости к границе с Украиной, к зоне СВО. Доводилось там бывать в последние годы?

— У меня семья в Питере. Но и в Курске есть родственники. И я там недавно побывал, во время мартовской паузы на игры сборных, когда нам в клубе дали три выходных дня. Я их провел в Курске. Что тут сказать? Тяжело, конечно, там. Хотя понятно, что в Белгороде ситуация намного сложнее. Но я думаю, всё наладится. Дай бог, чтобы так и было.

— Там чувствуется атмосфера тревоги?

— Конечно, все беспокоятся. Сейчас не самое лучшее время в этом плане. Очень хочу, чтобы у всех появилась возможность снова жить спокойно.

Читайте также
Прямой эфир