Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
В Свердловской области ребенок провалился под лед пруда и погиб
Мир
Лихачев заявил об обеспокоенности из-за ударов по ядерным объектам
Мир
Орбан экстренно созвал совет обороны из-за взрывчатки на газовой инфраструктуре
Мир
NYT узнала о вывозе спасенного летчика сбитого Ираном истребителя F-15E в Кувейт
Армия
Российские системы ПВО сбили 293 беспилотника и пять авиабомб ВСУ
Мир
Песков указал на право Москвы пытаться прояснить планы руководства Армении
Мир
Песков заявил о несочетаемости ЕАЭС и Евросоюза
Мир
Сальдо сообщил о минировании береговой линии Херсона ВСУ
Армия
ВС России нанесли удары по военным аэродромам и объектам ТЭК Украины
Мир
Стало известно о плане ВСУ направить заградотряды против бегства коммунальщиков
Мир
Вучич сообщил Орбану об обнаружении взрывчатки у газопровода из Сербии в Венгрию
Происшествия
В Брянской области при ударе дрона по гражданскому авто пострадал мужчина
Мир
Tasnim сообщило об атаке «Хезболлы» по военному кораблю Израиля у побережья Ливана
Мир
Спецназ США спас второго члена экипажа сбитого F-15 в Иране
Мир
Профессор Корнеллского университета вернула пишущие машинки для борьбы с ИИ
Армия
В ВСУ зафиксирован дефицит топлива
Армия
Системой «Купол Донбасса» за неделю предотвращены 240 террористических атак ВСУ

Власти Запорожья призвали Киев оставить иллюзии по захвату региона

Власти Запорожской области призвали Киев оставить иллюзии по захвату региона
0
Фото: РИА Новости
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Киевскому режиму пора оставить свои иллюзии на счет захвата освобожденных территорий. Об этом в пятницу, 5 августа, заявил член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) Владимир Рогов в беседе с «РИА Новости».

«Все эти заявления из области ненаучной фантастики и абсолютно не соответствуют действительности. Это спецоперация информационного отвлечения на фоне неудач ВСУ (Вооруженных сил Украины. — Ред.) и потери контроля над очередными населенными пунктами», — сказал он.

Он подчеркнул, что референдум о присоединении Запорожской области к РФ будет обязательно проведен.

«В Киеве все прекрасно понимают, что если они предпримут наступление, то оно захлебнется, и от нацистов будет освобождено еще больше постукраинского пространства, временно подконтрольного [Владимиру] Зеленскому», — уточнил Рогов.

Ранее, 31 июля, сообщалось, что парламентарии 16 стран Евросоюза (ЕС) и Северной Америки готовы выступить наблюдателями на референдуме в Запорожской области по вхождению в состав России.

Указ об избирательной комиссии для проведения референдума о вхождении Запорожской области в состав РФ был подписан 23 июля. Согласно решению главы областной администрации, избирательная комиссия сформирована в Энергодаре.

Как отмечали власти региона, Запорожская область может получить гарантии безопасности только в качестве субъекта Российской Федерации, поэтому референдум о присоединении будет проведен, несмотря на попытки Киева помешать этому.

Ранее в июле сообщалось, что за вхождение в состав РФ готовы проголосовать не менее 50% жителей, проживающих на вышедших из-под контроля Украины территориях Запорожской области. Явка на референдуме может составить около 70%. Об этом свидетельствуют данные проведенного социологического исследования.

Часть Запорожской области Украины (Приазовье) освобождена в ходе спецоперации по защите Донбасса, о начале которой президент Владимир Путин объявил 24 февраля. На сегодняшний день освобождено около 70% территорий. Под контролем Киева остается административный центр региона — город Запорожье, его функцию временно выполняет Мелитополь.

В мае власти Запорожской области заявили о желании войти в состав России в качестве полноценного субъекта — Запорожской Республики. Референдум о вхождении в состав РФ должен состояться этой осенью.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир