Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин объявил о работе над вторым пакетом мер против телефонных мошенников
Мир
Лукашенко одобрил план обороны Белоруссии на 2026–2030 годы
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Остаповское в Днепропетровской области
Общество
В Кремле отметили большое количество вопросов к прямой линии с президентом
Общество
В Москве прошло массовое шествие ветеранов СВО и активистов
Общество
В результате крушения Ан-22 в Ивановской области населенные пункты не пострадали
Политика
В Госдуме предрекли жесткий ответ Украине за атаку на Чебоксары
Мир
В Китае оценили поддержку России на фоне напряженности в отношениях КНР и Японии
Общество
ФСБ задержала фигурантов незаконного оборота драгметаллов в Магаданской области
Мир
Лукашенко ответил на претензии Литвы из-за метеозондов
Происшествия
Силы ПВО уничтожили два летевших на Москву беспилотника ВСУ
Мир
Трамп заявил о возможной операции США против наркотрафика из Колумбии и Мексики
Общество
Путин поблагодарил правозащитников за неравнодушное отношение к людям
Общество
Суд заочно приговорил к 1 году 10 месяцам колонии экс-депутата Яшина
Общество
Защита фигуранта по делу Долиной попросила вернуть дело в прокуратуру
Мир
Депутат рады объявила забастовку с требованием уволить Сырского
Общество
В минздраве Чувашии рассказали о состоянии пострадавших после атаки БПЛА

Пушков назвал просьбу Молдавии к Украине о поставке газа отчаянием

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российский сенатор Алексей Пушков в воскресенье, 24 октября, высказал мнение, что Молдавии придется самой находить решение по выходу из газового кризиса, не рассчитывая на помощь США и Европы.

Говоря о просьбе Кишинева к Киеву о поставках голубого топлива, парламентарий отметил, что просить газ у Украины могут только «совсем отчаявшиеся люди».

«Да, и кстати: где же американский сжиженный газ, где же те «молекулы свободы», которые должны были обогреть и осчастливить всю Европу? Отвечу: на азиатских рынках и в Китае. А верные американские союзники с окраин Европы — величины, которые в большом газовом бизнесе не играют никакой роли. Так что выпутываться Молдавии придется самой», — написал Пушков в своем Telegram-канале.

Накануне в «Газпроме» заявили, что остановят поставки газа Молдавии, если страна полностью не оплатит долг и не подпишет новый контракт с 1 декабря. По его словам, тело долга Молдавии за газ составляет $433 млн, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности составляет $709 млн.

В тот же день глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус заявил, что власти Молдавии обратились к Украине с просьбой предоставить 15 млн куб. м газа.

Днем ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов заявил, что Киев окажет Кишиневу помощь с поставками газа. Данилов уточнил, что с соответствующей просьбой обратилась премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица. По его словам, это будет газ в долг, а не за деньги.

С 22 октября в связи с кризисом в энергетической сфере в Молдавии был объявлен режим чрезвычайного положения (ЧП), который продлится до 20 ноября. В течение этого периода комиссия по чрезвычайным ситуациям обнародует ряд антикризисных мер.

В свою очередь экономический аналитик, эксперт молдавского Института развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul Татьяна Ларюшина отметила, что без контракта с «Газпромом» Молдавии несерьезно говорить о «разруливании» энергетического кризиса.

Однако вечером в пятницу стало известно, что российско-молдавские переговоры по газу с участием вице-премьера РФ Дмитрия Козака, которые продлились два дня, закончились безрезультатно.

13 октября вице-премьер, министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну сообщил, что комиссия по чрезвычайным ситуациям ввела чрезвычайное положение в газовом секторе страны. Он уточнил, что правительство разработает меры компенсации гражданам из-за роста цен на газ в холодный период года. Спыну также выразил надежду на то, что до конца октября удастся подписать новый контракт с «Газпромом».

Читайте также
Прямой эфир