Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Путин указал на рост товарооборота РФ и Монголии на четверть с начала 2025 года
Происшествия
Средства ПВО отразили попытку еще пяти БПЛА атаковать Москву
Мир
Белоусов заявил о плане РФ и Абхазии сформировать общее пространство обороны
Мир
Захарова назвала отказ прибалтийских стран в пролетe спецборта Вучича вопиющим
Мир
СМИ сообщили об истощении запасов техники на складах НАТО из-за помощи Украине
Мир
Президент Эфиопии примет участие в параде Победы в Москве 9 мая
Общество
«Аэрофлот» предупредил об отмене или объединении ряда рейсов
Общество
Ко Дню Победы в Курске появится мурал с изображением георгиевской ленты
Мир
Путин назвал укрепление связей с Африкой одним из приоритетов внешней политики РФ
Мир
Американский режиссер Стоун заявил о своем желании посетить парад Победы в Москве
Экономика
Нефтегазовые доходы РФ составили более 1,085 трлн рублей
Мир
США просили Украину принимать депортированных из страны мигрантов
Общество
Перед отправкой «Поезда Победы» на вокзале Курска прошел торжественный митинг
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Липовое в ДНР
Мир
Токаев призвал не искажать правду о победе в Великой Отечественной войне
Мир
Путин отметил вклад Кубы в дело борьбы с нацизмом
Мир
Фицо обвинил Эстонию в попытке сорвать его визит в Москву

За год экономика России на четверть уменьшила зависимость от доллара

С марта 2016 года российские банки сбросили около 7 трлн рублей в иностранной валюте
0
Выделить главное
Вкл
Выкл

Дедолларизация является одной из стратегических задач Банка России. Год назад был взят курс на уменьшение объема иностранной валюты в экономике страны, и теперь Центробанк подводит первые итоги.

Оказалось, что с марта 2016 года российские банки избавились от 7 трлн рублей в валюте, что составляет 2–7% с учетом валютной переоценки и примерно 25% без учета.

В течение года банки интенсивно выводили из обращения доллары и вводили в оборот рубли. Объем валютных активов снизился на 24%, с 29 до 22 трлн рублей, объем пассивов — на 29%, с 28 до 20 трлн рублей. В свою очередь, объем рублей подрос с 54 до 57 трлн в активах и с 55 до 59 трлн в пассивах.

Основным фактором в этом процессе стало укрепление рубля, который необходимо учитывать при оценке масштабов дедолларизации. Об этом «Известиям» рассказал заведующий кафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС), экс-зампред ЦБ Константин Корищенко. Таким образом, с учетом колебания валютного курса масштабы вывода доллара из обращения оказываются гораздо скромнее.

Необходимо отметить, что если компании действительно предпринимают шаги по избавлению от долларов, то российские граждане пока что держатся за иностранную валюту, и многие по-прежнему хранят сбережения в ней.

Подробнее — в материале «Известий»:

Экономика на четверть снизила уровень долларизации

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности