Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Россия и Молдавия выстраивают отношения

В Кремле состоялись переговоры Владимира Путина и Игоря Додона
0
Россия и Молдавия выстраивают отношения
Фото: пресс-служба администрации президента РФ/kremlin.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Рабочий визит президента Молдавии Игоря Додона в Москву завершился встречей с российским лидером Владимиром Путиным. Главы двух государств обсудили экономическое сотрудничество, приднестровское урегулирование и дипломатические трения между отдельными ведомствами. Иностранный гость преподнес президенту РФ подарок — несколько десятков бутылок молдавского вина.

В 2017 году глава Молдавии посещает Россию уже второй раз: полномасштабные российско-молдавские переговоры на высшем уровни прошли в Кремле в январе.

Материалы по теме
1

— С вами мы не так давно виделись — два месяца назад. У нас с вами есть возможность поговорить по тому, что происходит в наших двусторонних отношениях, прежде всего, конечно, в экономической сфере, — начал встречу Владимир Путин. — Знаю, что вы неоднократно ставили вопрос по поводу тех людей из Молдовы, которые работают в России и у которых возникли определенные проблемы. На уровне соответствующих ведомств Российской Федерации соответствующие решения приняты. Будем дальше думать над тем, как можно эту проблему полностью закрыть. В общем, так постепенно, мне кажется, двигаемся в выстраивании отношений, их укреплении. Есть очень важный, очень чувствительный вопрос, связанный с урегулированием приднестровской проблемы. Но об этом тоже с вами отдельно поговорим.

Молдавский лидер поблагодарил российского коллегу за возможность обсудить двусторонние отношения.

— Динамика очень положительная. Конечно, было бы неплохо сегодня поговорить и по экспорту, и по мигрантам, и по Приднестровью. И про досадный случай дипломатического демарша правительства и парламента на прошлой неделе. Технические вопросы нужно решать, не надо поднимать их на политическом уровне, делать такие шаги, — сказал Игорь Додон, напомнив, что выступал против данной инициативы.

Напомним, Кишинев рекомендовал своим чиновникам воздержаться от поездок в РФ, пока не будет исправлена ситуация с якобы существующими притеснениями при их въезде в страну.

Россия и Молдавия выстраивают отношения​​​​​​​

Игорь Додон также сообщил, что привез из погребов Cricova несколько десятков бутылок вина из коллекции Владимира Путина. Это собрание вин было презентовано российскому лидеру к его 50-летию бывшим главой Молдавии Владимиром Ворониным: юбилей президента России в 2002 году совпал с проходившим в Кишиневе саммитом глав государств СНГ. С тех пор «путинская» коллекция хранится в Криковских подвалах, как и винные собрания многих известных людей — например, немецкого канцлера Ангелы Меркель.

Президентом Молдавии Игорь Додон был избран в ноябре 2016 года, а уже в январе состоялся его первый официальный визит в Россию. Частые приезды Додона в Москву в экспертной среде связывают с желанием политика реализовать предвыборные обещания.

— Основные элементы предвыборной кампании Игоря Додона были связаны с налаживанием российско-молдавских отношений и решением приднестровского конфликта. Без интенсивных контактов с Россией, ключевым игроком в приднестровском урегулировании, осуществить эти обещания не получится, — сказал доцент РГГУ, эксперт Российского совета по международным делам Сергей Маркедонов.

Специалист отметил также, что резкой переориентации Кишинева на Москву ожидать не стоит, так как в парламенте республики у сил, поддерживающий Додона, нет большинства, да и в самой Молдавии сильны как пророссийские, так и антироссийские настроения. Тем не менее, сам факт встречи с Владимиром Путиным может повысить рейтинг Игоря Додона в Молдавии.


Прямой эфир