Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Губернаторов оценят по экономическим показателям

В ноябре на рейтинг глав регионов перестал влиять «выборный фактор»
0
Губернаторов оценят по экономическим показателям
Фото: РИА НОВОСТИ/Александр Астафьев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Фонд «Петербургская политика» проанализировал социально-политическую устойчивость субъектов РФ в ноябре. «Выборный фактор» окончательно ушел из повестки региональной политики, уступив место конфликтам вокруг местных бюджетов. Лидером падения в рейтинге стала Кемеровская область, прибавил — Ямало-Ненецкий автономный округ.  

В группе с максимальной устойчивостью остались Татарстан, Чукотский автономный округ, Тюменская, Калужская, Пензенская, Магаданская и Ленинградская области. В ноябре в нее попал Ямало-Ненецкий автономный округ, прибавив балл за месяц.

Кемеровская область, напротив, потеряла пять баллов и перешла из раздела максимально устойчивых регионов в группу с высокой устойчивостью. Последние места в «слабой» группе, как и в октябре, разделили республики Северного Кавказа — Дагестан и Северная Осетия.

Потеря баллов Кемеровской области связана прежде всего с возбуждением уголовных дел в отношении вице-губернаторов Александра Данильченко и Алексея Иванова, объясняют эксперты.

— Сказались коррупционный скандал и общая усталость от губернатора Кузбасса, — пояснил «Известиям» руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов. 

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов уверен, что главным основанием для корректировки оценок по Кемеровской области стали громкие уголовные дела, фигурантами которых оказались областные вице-губернаторы.

— Именно они вызвали в регионе политический резонанс, в том числе стали предметом комментирования самим Аманом Тулеевым. Это, конечно же, поставило под удар реноме Тулеева как губернатора-тяжеловеса, к которому давно не выдвигалось никаких претензий, — заявил он.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов отмечает, что сыграл роль не только сам скандал, но и линия поведения, избранная в этой ситуации Аманом Тулеевым.

— Реакция губернатора Амана Тулеева была жесткой — он не стал «сдавать» коллег и обозначил, что готов к сопротивлению, — отметил эксперт.

Михаил Виноградов подчеркнул, что, несмотря на все новые тренды ноября, «правоохранительный фактор» в оценке деятельности губернаторов «никто не отменял» — вопрос лишь в том, как его будет оценивать по сравнению с остальными факторами новое руководство внутриполитического блока АП.

— Пока публичного отношения к «правоохранительному фактору» не прозвучало, — сказал он. 

Комментируя данные рейтинга, Михаил Виноградов отметил спад внутриполитической активности регионов после парламентских выборов. По его словам, в ноябре тема влияния выборов в Госдуму на региональную политику окончательно ушла из повестки дня. Это связано с тем, что федеральный центр неформально дал понять: губернаторов будут оценивать не по результату, полученному на выборах партией власти, а по социально-экономическим показателям их работы.

— В отличие от прошлых практик федеральный центр воздержался от оценок выборных аспектов. А в начале декабря обозначился тренд на снижение политизации кадровой политики в регионах: непублично был обозначен приоритет экономических и социологических результатов при оценке кадровых перспектив губернаторского корпуса, — пояснил Михаил Виноградов.

Месседж Кремля о ранжировании губернаторов, по его мнению, говорит о намерении сохранять инициативу в принятии решений о замене глав субъектов или продлении их полномочий. В этой логике вряд ли стоит ожидать повышения значимости прямых выборов глав регионов.

В то же время усиление экономических параметров в оценке работы губернаторов может потребовать более детального вовлечения политического руководства страны в текущие бюджетно-финансовые вопросы, говорится в пояснении к рейтингу.

 Это связано с тем, что при оценке социально-экономической ситуации невозможно применить чисто статистический фактор, добавляет Михаил Виноградов.

— У такого подхода есть свои плюсы и минусы, потому что Москву и Ямал сравнивать тяжело. Непонятно, как сравнивать регионы, набравшие долгов и пытавшиеся развивать бизнес, и те, которые формально остались без внешнего долга, но там не велась работа.

Экономический фактор становится ключевым для регионов. Нехватка средств в региональных бюджетах привела к тому, что они сокращают поддержку муниципалитетов. Это привело к обострению политической ситуации в отдельных субъектах Федерации.

— Ноябрь — месяц конфликтов вокруг региональных бюджетов, региональных властей и властей областных центров. Муниципальные бюджеты рассчитывают на «доноров», но средств для этого немного, что порождает массу конфликтов разной степени остроты, — отметил Михаил Виноградов.

Он пояснил, что основными лоббистами изменений стали главы столичных городов. Наиболее громкие конфликты были в Иркутске (мэр Дмитрий Бердников призвал передать муниципалитетам 25% поступлений налогов от упрощенной системы налогообложения, а также часть средств от налогов на доходы физических лиц), Улан-Удэ (мэр Александр Голков вместе с депутатами горсовета призвал республиканские власти пересмотреть разделение УСН между муниципалитетами и предоставить городу бюджетный кредит на погашение долгов), Новосибирске (мэр Анатолий Локоть предложил поправки в областной бюджет, а также ежеквартальное обсуждение политики межбюджетных трансфертов с участием мэрии).

В Великом Новгороде мэр Юрий Бобрышев заявил, что город дает области 70% всех доходов, получая обратно в сухом остатке только 8%. На фоне острого внутриэлитного конфликта в регионе принятие городского бюджета на 2017 год оказалось сорвано: за проект проголосовали лишь два депутата. Конфликтная ситуация сложилась и в Московской области, где проект муниципальной реформы, нацеленный на сокращение бюджетных издержек, также вызвал разноречивую реакцию элит и общественного мнения.

— Состояние общественной среды, состояние сферы коммуникаций власти и общества на региональном уровне — один из важных критериев в оценке губернаторов со стороны федерального центра. С этой точки зрения, конечно, социальные конфликты могут иметь политические последствия, — отметил Михаил Ремизов.

Прямой эфир