Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Угольщики обсудили развитие генерации в России

Участники конференции «УгольЭко» приняли резолюцию о развитии «чистой» угольной генерации в стране
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На первой международной научно-практической конференции «УгольЭко», прошедшей на прошлой неделе в Московском энергетическом институте, ее участники обозначили приоритеты в развитии экологичной угольной генерации и приняли резолюцию, которая будет направлена в органы государственные власти и профессиональные ассоциации. Об этом сообщает оргкомитет конференции «УгольЭко».

Среди первоочередных мер для экологизации угольной отрасли в рамках конференции было предложено проработать и реализовать следующие мероприятия: проведение модернизации угольных ТЭС с целью их соответствия наилучшим доступным технологиям; разработка и принятие нормативного документа по проектированию и эксплуатации систем непрерывного контроля и учета вредных выбросов ТЭС.

Кроме того, участники «УгольЭко» считают необходимым внести предложения в изменение федеральных законов № 35, № 190 и положения Минприроды России об отходах для исключения золошлаков, вовлекаемых в любое полезное использование, из категории отходов и признать побочным продуктом угольной генерации и вторичным сырьем.

Прошедшая конференция «УгольЭко» получила поддержку Министерства энергетики РФ и Совета Федерации РФ. В ней приняли участие представители Государственной думы РФ, Совета Федерации ФС РФ, Минэнерго России, топ-менеджеры ведущих российских и зарубежных энергетических и инжиниринговых компаний, представители научных исследовательских центров, ведущих проектных организаций и ассоциаций.

За два дня спикерам удалось обсудить широкий спектр вопросов: от подачи угля в котел и его низкоэмиссионного сжигания до обеспечения стабильных потребительских свойств попутных продуктов сжигания угля с целью их максимальной утилизации. Кроме того, были рассмотрены перспективы добычи, переработки и использования угля в России, инициативы в природоохранном законодательстве, вопрос квалификации кадров в угольной генерации.

Спикеры «УгольЭко»-2016 отметили, что надежное обеспечение дешевой электроэнергией на твердом топливе может стать драйвером экономического роста. Однако значительная доля устаревших мощностей угольных станций и неразвитость технологий требует проведения масштабной программы модернизации. Сегодня подавляющее большинство угольных электростанций России не имеет эффективных установок пыле-, газоочистки и используют мокрое золошлакоудаление — устаревший и неэффективный способ.

Строительство новых золоотвалов обойдется генераторам в миллиарды рублей. Компании будут вынуждены идти на эти расходы, что естественно отразится на себестоимости электроэнергии и приведет к новым требованиям повышения тарифов на электроэнергию.

Кроме того, при внедрении новых технологий остро стоит финансовый вопрос. Энергетики и поставщики оборудования понимают, каких вложений требует необходимая модернизация угольной генерации. Для решения этой проблемы представитель финансовой компании «ВТБ Факторинг» предложил вариант взаимовыгодного сотрудничества с генерирующими компаниями, при котором банк согласен выделять финансирование до 2 млрд рублей на поддержку энергоэффективных и экологических проектов, в том числе проектов внедрения систем сухого золошлакоудаления и газоочистки, ориентированных на максимальную утилизацию попутных продуктов сжигания угля.

Конференция выявила необходимость кардинального изменения подходов к развитию угольной генерации. В будущем она охватит еще больше насущных вопросов в отношении экологии в угольной отрасли, отмечает оргкомитет конференции «УгольЭко».

Прямой эфир