Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Мир
Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
Экономика
В ЦБ сообщили о росте средств россиян на банковских вкладах
Политика
Медведев назвал вероятным решение Запада о ликвидации Зеленского
Мир
Байба Браже стала новой главой МИД Латвии
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Мир
В Париже запретили акцию против расизма и исламофобии
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Общество
Минобрнауки прокомментировало увольнение ректора Института русского языка
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Экономика
Эксперт указал на использование США стран ЕС для пополнения своего бюджета
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

«Север» защитил Арктику

Старт «Булавы» был частью самых масштабных за всю историю учений в Заполярье
0
«Север» защитил Арктику
Фото: ТАСС/Лев Федосеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минобороны России успешно завершило уникальные двухмесячные учения, в ходе которых военные отражали удары авиации, беспилотников и крылатых ракет условного противника от Баренцева моря до Чукотки, а затем нанесли ответный удар, в том числе и межконтинентальными ракетами «Булава». В масштабных маневрах были задействованы корабли, подводные лодки, стратегические и дальние бомбардировщики, истребители, зенитные комплексы С-300, С-400 и «Панцирь», а также мотострелки и морские пехотинцы.

— Задачей учений стала проверка готовности частей и соединений Объединенного стратегического командования «Север» (ОСК «Север) по защите северных регионов России от различных угроз, начиная от массированных ракетно-авиационных ударов вероятного противника и заканчивая высадкой десантов и разведывательно-диверсионных групп, — рассказал «Известиям» источник в военном ведомстве, принимавший непосредственное участие в планировании и проведении уникальных маневров. — Также была проверена вся военная инфраструктура, созданная за последнее время в Арктике. Помимо самого ОСК «Север», к учениям привлекались силы и средства Воздушно-космических сил России из других регионов, включая дальнюю авиацию. Все поставленные задачи в ходе учений были отработаны, а полученный результат признан успешным.

Как отметил собеседник «Известий», прошедшие учения были разделены на штабную и практическую части.

— Первоначально проводились командно-штабные учения, в ходе которых Генштаб и командование ОСК «Север» отработало «на картах» (без привлечения личного состава и военной техники. — «Известия») со штабами и командирами бригад, дивизий и полков разные задачи, — пояснил представитель военного ведомства. — Но также были проведены и реальные боевые стрельбы, пуски ракет, в том числе и крылатых. Корабли и подводные лодки вышли в море, самолеты поражали учебные цели, а морская пехота и мотострелковые части и подразделения вышли на полигоны, где отработали поставленные задачи, в том числе и с боевой стрельбой.  

По данным «Известий», масштабные учения на севере начались еще в конце июля нынешнего года. Замысел маневров был достаточно прост. На первом этапе противник наносил удары самолетами, крылатыми ракетами и беспилотниками со стороны Баренцева моря, Чукотки и через Северный полюс. Спустя некоторое время вражеские корабли попытались прорваться в сторону Северного морского пути, попутно высадив десанты и разведывательно-диверсионные группы.

В свою очередь, российские военные должны были не только защитить важные объекты, но и нанести противнику максимальный ущерб. Истребители Су-27, Су-35 и МиГ-31 при поддержке зенитных систем С-300 и С-400, а также зенитных ракетно-пушечных «Панцирей» сбивали вражеские летательные аппараты. Береговые ракетные комплексы с противокорабельными ракетами и подводные лодки уничтожали вражеские корабли, мотострелки и морпехи блокировали вражеский десант и уничтожали диверсантов.

На следующем этапе учений ОСК «Север» при поддержки самолетов дальней авиации нанесло ответный удар по объектам противника. В море вышла корабельная группировка во главе с флагманом Северного флота — атомным ракетным крейсером «Петр Великий», которая провела пуски крылатых ракет.

Спустя некоторые время к флотским коллегам присоединились экипажи стратегических бомбардировщиков Ту-95МС и Ту-160 дальней авиации, также приступившие к уничтожению условного противника. Одновременно части и подразделения морской пехоты и мотострелковых войск ликвидировали остатки десанта противника.

Кульминаций второго этапа стал пуск 27 сентября межконтинентальных баллистических ракет «Булава» с борта стратегического подводного ракетоносца «Юрий Долгорукий» по дальневосточному полигону Кура. Одна из двух межконтинентальных ракет успешно поразила цель, а вторая самоликвидировалась.   

По словами военного историка Дмитрия Болтенкова, Российская Федерация за последние годы развернула в Арктике уникальную военную группировку, способную решать широкий спектр задач.

— Даже во времена СССР между Баренцевым морем и Чукоткой не было столь мощной группировки из средств ПВО, боевых кораблей, подводных лодок, ударных самолетов, мотострелковых бригад и частей морской пехоты, — рассказал Болтенков. — До сих пор ни у СССР, ни у России не было опыта организации обороны севера страны от масштабного удара противника, оснащенного современными высокотехнологичными средствами, включая беспилотники и крылатые ракеты. Последние годы Минобороны не только создавало уникальную арктическую инфраструктуру, но и училось защищать север России. Нынешние учения позволили не только проверить проделанную работу, но и определить дальнейшие пути развития российской арктической группировки.

ОСК «Север» официально было сформировано 1 декабря 2014 года. Зона ответственности командования — от Мурманска до Анадыря. В состав «Севера» вошли Северный флот (24 атомные подводные лодки, шесть дизельных, несколько десятков кораблей, включая авианосец «Адмирал Кузнецов» и атомный крейсер «Петр Великий»), 80-я и 200-я мотострелковые бригады и несколько дивизий противовоздушной обороны. В ближайшее время ОСК пополнится несколькими полками истребителей и фронтовых бомбардировщиков.

Прямой эфир