Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин заявил о провале попыток Запада нанести РФ поражение на поле боя
Мир
WSJ сообщила о возможности Уиткоффа снова посетить Россию
Мир
Папа римский Франциск умер в возрасте 88 лет
Общество
Путин указал на необходимость соблюдать сроки восстановления новых регионов
Общество
Путин отметил способность россиян преодолеть любые угрозы
Общество
«Роскосмос» назначил Дениса Денискина новым гендиректором Центра им. Хруничева
Общество
Жителя Крыма задержали за передачу спецслужбам Украины данных о военных объектах
Мир
В МИД РФ отметили усилия папы Франциска по защите духовных ценностей
Общество
Путин заявил о появлении на черном рынке западного оружия для Киева
Мир
В Кремле позитивно оценили позицию США о невозможности вступления Украины в НАТО
Мир
В Одессе трое мужчин выдавали себя за военкомов с целью похищения людей
Общество
Путин назвал чрезвычайно важной работой расселение людей из аварийного жилья
Мир
Келлог заявил об усталости США от конфликта на Украине
Армия
ВСУ после окончания перемирия потеряли до 50 человек на курском направлении
Общество
Россия и Казахстан обсудили в Тверской области сохранение исторической памяти о ВОВ
Политика
Военный эксперт назвал нонсенсом возможное разоружение ФРГ армии ради Киева
Мир
В Харьковской области военные ВСУ въехали на детскую площадку и устроили драку

Глава Палаты по разрешению споров уйдет после выборов президента РФС

В пятницу исполком федерации рассмотрит порядок избрания руководства ключевого органа, разбирающего трудовые споры между клубами и футболистами
168
Глава Палаты по разрешению споров уйдет после выборов президента РФС
Фото: ТАСС/Владимир Гердо
Выделить главное
Вкл
Выкл

После субботних выборов президента Российского футбольного союза (РФС) в структуре организации произойдет ряд изменений, которые напрямую коснутся руководства комитетов и комиссий. Главной кадровой перестановкой может стать смена председателя Палаты по разрешению споров РФС. С большой вероятностью своего поста лишится нынешний глава одного из ключевых юрисдикционных органов отечественного футбола Константин Ляхов. В пятницу состоится заседание исполкома РФС, которое станет последним в его нынешнем составе — в субботу в ходе внеочередной конференции он будет переизбран наряду с президентом организации. Об этом «Известиям» сообщил источник среди арбитров палаты.

По словам источника, в повестке дня пятничного исполкома значится пункт «О внесении изменений в Регламент РФС по разрешению споров». Среди изменений, скорее всего, окажется и пересмотр порядка избрания председателя и заместителя председателя палаты. Советник президента РФС по правовым вопросам Денис Рогачев подтвердил, что этот пункт повестки действительно связан с порядком избрания руководителей данного органа.

— На первом после выборов заседании исполкома РФС будет сформирован список кандидатов в руководители палаты, — пояснил Рогачев «Известиям». — Будет ли Ляхов продолжать работу во главе палаты, определят избранные президент и исполком РФС.

Как сообщил «Известиям» источник в РФС, пятничное рассмотрение вопроса об изменениях в Регламент по разрешению споров связано с недавним решением Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне. Напомним, CAS рассмотрел иск Профсоюза футболистов и тренеров (ПСФТ), оспорившего избрание 2 июля 2015 года Константина Ляхова председателем палаты, а его заместителем — Павла Пивоварова. По мнению профсоюза, данное решение арбитров палаты нарушило основополагающие нормы разрешения споров в футболе: принципы независимости и беспристрастности руководителей, а также принцип равного представительства от клубов и игроков.

Претензии основывались на том, что Ляхов является штатным сотрудником лиги, представляющей интересы клубов, а Пивоваров является работником самого клуба — петербургского «Зенита». Константин Ляхов занимает должность директора по правовым и общим вопросам Футбольной национальной лиги (ФНЛ), организующей розыгрыш чемпионата России среди клубов первого дивизиона. Павел Пивоваров на протяжении 10 лет был юристом «Зенита», а последние три года работает на посту заместителя генерального директора петербургского клуба.

Палату по разрешению споров оба возглавляют на общественных началах, как и их предшественники. Данный орган был учрежден РФС в 2004 году. Он призван рассматривать трудовые споры между футболистами и клубами всех профессиональных лиг по большому футболу, мини-футболу и другим разновидностям игры. В основном палата занимается рассмотрением жалоб игроков на задержки клубами выплат зарплат и премиальных. До создания Палаты эти функции исполнял Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) РФС.

Россия стала первой страной, создавшей подобный орган. Спустя пять лет аналогичную структуру учредила ФИФА, значительно расширив регламент ее работы. Так, одним из его пунктов значится независимость руководителя палаты от субъектов футбола. Именно это решение и стало одним из формальных поводов для замены в 2010 году первого председателя Палаты по разрешению споров РФС Николая Толстых: в 2004–2010 годах он возглавлял эту организацию, совмещая ее с должностью президента Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ), в то время проводившей соревнования в первом и втором дивизионах.

Следующие два председателя палаты — заведующий кафедрой трудового права и права социального обеспечения МГЮА Кантемир Гусов (руководил палатой в 2010–2012 годах) и юрист Центрального банка РФ Сергей Донцов (2012–2015) — не имели штатных должностей в российском футболе.

17 августа 2016 года CAS частично удовлетворил жалобу ПСФТ. В своем решении группа арбитров с ведущими международными юристами Швейцарии, Англии и Португалии признала, что Ляхов и Пивоваров не отвечают критериям независимости и беспристрастности, так как являются сотрудниками лиги или клуба.

По решению CAS Пивоваров был смещен с поста заместителя председателя палаты. В данный момент все дела рассматриваются исключительно Ляховым, который свою должность сохранил, но позиция CAS, как предписал суд в Лозанне, должна учитываться на новых выборах, которые пройдут после субботней конференции РФС.

Сам Константин Ляхов отказался от комментариев, сославшись на занятость.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением