Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Названо самое популярное у россиян направление для перелетов в праздники в мае
Общество
Спасатели МЧС приступили к поисково-спасательным работам на руднике в Приамурье
Мир
FT узнала о намерении ЕС ввести пошлины на зерно из РФ и Белоруссии
Происшествия
ПВО РФ уничтожила девять снарядов РСЗО «Вампир» над Белгородской областью
Мир
СМИ объяснили уверенность КНР в стабильности РФ поздравлением Си Цзиньпина
Общество
Вертолет МЧС эвакуировал в Елизово туристов после схода лавины на Камчатке
Общество
Уголовное дело возбуждено по факту обрушения породы в шахте рудника в Приамурье
Армия
Моряки-подводники отмечают свой профессиональный праздник прямо на учениях
Мир
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели»
Армия
ВС РФ уничтожили базу готовивших теракты в Белгородской области наемников
Мир
Блинкен сообщил об обсуждении с Нигером действий после разрыва соглашений
Туризм
Аэропорт Сочи запросил режим «открытого неба» на три года
Авто
АвтоВАЗ выбрал логотип для новой версии Lada Largus
Экономика
В ФНС спрогнозировали рост поступления налогов в бюджетную систему РФ
Мир
Польский генерал указал на необходимость исчислять потери ВСУ в миллионах

Минобрнауки откроет при вузах центры финансовой грамотности

Первые десять центров планируется создать уже до конца года
0
Минобрнауки откроет при вузах  центры финансовой грамотности
Фото: ТАСС/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По информации «Известий», Минобрнауки планирует создание на базе ряда российских вузов центров финансовой грамотности, которые будут ориентированы на работу с молодежью. Предполагается, что это будут открытые площадки для студентов и школьников, которым станут читать лекции представители финансового сектора, госучреждений, профильные преподаватели вузов. До конца года ведомство представит концепцию деятельности подобных центров. Для начала планируется отобрать несколько пилотных вузов, на которых обкатают концепцию. Первые занятия планируются с начала нового учебного года.

— Для повышения уровня финансовой грамотности молодого населения Минобрнауки планирует запустить проект по созданию сети центров на базе вузов, основные направления деятельности которых будут соответствовать задачам организации системы финансового образования и повышению уровня обоснованно принимаемых финансовых решений у молодежи. Проект предполагает создание и функционирование центров финансовой грамотности на базе структурных подразделений вузов и студенческих объединений, до десяти первых пилотных центров планируется запустить уже в 2016 году, — сообщили «Известиям» в пресс-службе министерства.

В ведомстве добавили, что такие центры станут площадками для проведения образовательных мероприятий, открытых для школьников. Центры будут также проводить выездные уроки в школах. В качестве лекторов планируется привлекать экспертов из банковского сектора, региональных предпринимателей, представителей бизнес-сообществ, государственных финансовых учреждений, а также общественных деятелей.

В министерстве отметили, что актуальность проекта определяется такими факторами, как низкий уровень финансовой грамотности и потребительской культуры молодежи, сложность финансовых продуктов, недоверие граждан к банковской системе.

Помимо создания центров, Минобрнауки предлагает в целях повышения финансовой грамотности молодого поколения россиян проводить региональные и федеральные конференции. Региональные предлагается провести уже в сентябре-октябре в Севастополе и Дагестане. Федеральную же по итогам двух региональных организуют в Москве. К участию в мероприятии будут привлечены студенты, сотрудники образовательных организаций, эксперты и бизнес-тренеры, чья профессиональная деятельность относится к финансовому сектору экономики, представители коммерческих и некоммерческих организаций, а также профильных органов исполнительной власти.

Эксперты говорят, что со знаниями у молодежи всё не так уж и плохо, однако, согласно опросам, люди действительно не знают свои реальные права и обязанности по большинству финансовых услуг — например, какие гарантии дает страховой полис или какие права есть у клиента банка и какие — у банка. 

— Мне кажется, что уровень финансовой грамотности в России не такой низкий, как часто можно услышать, но работать есть над чем. В школах можно давать базовые знания— например, о том, как работают экономика и финансовые рынки, как нужно планировать свои доходы и расходы, — считает управляющий партнер Национального агентства финансовых исследований Павел Самиев.

Вопрос о повышении финансовой грамотности населения стоит в повестке дня уже не меньше 10 лет. В 2006 году президент Владимир Путин поручил правительству, ЦБ и Ассоциации российских банков разработать план действий по повышению уровня финансовой грамотности (ПФГ). Минфин вложил в программу $88 млн, $25 млн выделил на эту программу Всемирный банк (кредит выдан на 14 лет). По оценкам банка, успешная реализация проекта ПФГ обеспечит финансовой системе России около 14,5 млрд рублей в год за счет повышения склонности граждан к накоплению денег на банковских счетах. Еще 1–3 млрд рублей может оказаться на счетах в банках благодаря тому, что население вытащит свои наличные из-под матрасов.

Комментарии
Прямой эфир