Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Робопес, Бэтмен и суровый стиль

В уикенд можно посетить блошиный рынок, узнать подробности супербитвы и овладеть секретами «медленного питания»
0
Робопес, Бэтмен и суровый стиль
Фото: kinopoisk.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

День на ВДНХ

На Выставке достижений народного хозяйства можно провести и месяц, но лучше максимально уплотнить пару выходных. 26–27 марта в павильоне № 2 «Народное образование» вновь откроется выставка от «Бала роботов» — «Робостанция». Присутствуют как хорошо знакомые роботы, так и новые.

Робопес, Бэтмен и суровый стиль

Сенсация сезона 2016 года — огромный робопес Сириус. Животное развивает скорость до 40 км/ч, подает роболапу и издает «гром-лай», «космический тяф» и «лунный вой». Как и в прошлом году, на «Робостанции» можно будет заключить брак в робозагсе. Понаблюдать за роботом-визажистом, арт-роботом-флейтой, роботом-барменом Гомером, роботом-попрошайкой, роботом-смузи, роботом-скалолазом, роботом, собирающим кубик Рубика, роботом-шутником. Также на выставке работает робошкола.

В павильоне № 69 ВДНХ пройдет выставка-ярмарка «Ювелирный вернисаж». Золотые и серебряные ювелирные украшения из разных стран мира, авторские изделия творческих студий и дизайнеров-ювелиров, бижутерия, коллекционные минералы, столовое серебро и даже художественное оружие — всё это можно как просто посмотреть, так и купить.

В кафе «Московское небо» в субботу пройдут занятия детской кулинарной школы «Еда как искусство». Курс воспитывает культуру питания в стиле Slow Food («медленная еда») и состоит из шести разделов: крупы и злаки, пряности, овощи, рыба, мясо, тесто. Пока дети обучаются кулинарному искусству, родители могут пообедать, а при желании и присоединиться к программе.

 Выставки

В Музее архитектуры открылась выставка, посвященная московскому метро. Представлены фотографии и эскизы проектов станций — и тех, что были построены, и тех, что были представлены на конкурс, но вытеснены более успешными. Организаторы решают важную задачу — включить ансамбль главных станций Московского метрополитена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Робопес, Бэтмен и суровый стиль

Фонд культуры «Екатерина» знакомит с творчеством российских живописцев.  До 31 июля можно посмотреть работы художников, созданные в 2000–2005 годах. Почему они главные? Так решили владельцы фонда — Екатерина и Владимир Семенихины. И судя по предыдущей выставке — «Реконструкции», посвященной 1990-м, — их вкусу можно доверять.

Гелия Коржева Третьяковская галерея на Крымском Валу представляет как «последнего великого русского реалиста ХХ века». Выставка называется коротко и звучно — «Гелий». Любителям сурового стиля предстоит оценить 120 живописных и 30 графических работ из крупнейших музеев мира и частных коллекций.

Совместить обзор арт-объектов с шопингом предлагает 40-я выставка-ярмарка «Блошиный рынок» (выставочный комплекс «T-Модуль»). Рекомендуем спецпроект «Моя находка на блошином рынке», экспозиция которого посвящена частным коллекциям. О своих пристрастиях расскажут Светлана Светличная, Лариса Лужина, Екатерина Рождественская, Наталья Гулькина и др.

Что теплого и человечного может быть в огромном заводе? Выставка «АМО-ЗИЛ / Уралмаш. Личное» в галерее «На Шаболовке» рассказывает о двух заводах-гигантах — московском и екатеринбургском. 

Музей Москвы приглашает прогуляться по Хамовникам конца XIX – начала XX века, а затем переместиться в XXI век. На 125 постерах со старинными и современными фотографиями запечатлено городское пространство между Садовым кольцом и Лужниками.

Галерея «Здесь на Таганке» обрадует «Портретом счастливых людей» — второй из 12 выставок, запланированных главой галереи Андреем Бартеневым под названием «Год счастья». В групповой экспозиции представлены как портреты, так и фотографии, керамика, коллажи, костюмы, объекты, металлические скульптуры.

В галерее «Эритаж» открыта выставка советского дизайна 1950–1980-х годов, т.е. времен советского модернизма. Кресла, софы, тумбочки и шкафы заимствованы из «образцовых типовых интерьеров». Просто, лаконично, дешево. И по прошествии времени — очень интересно.

Кино

Взрослые и дети идут смотреть боевик Зака Снайдера «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости». Ревность одного супергероя к другому — хороший материал для интриг. Плюс Бен Аффлек и Генри Кэвилл в заглавных ролях.

Гурманы отправляются на «Франкофонию» Александра Сокурова. 88 минут показательного музееведения на материале Лувра. История одного из главных музеев мира рассказана с помощью слайдов, видео и сюжета из времен оккупации Парижа.

«Уроки выживания» режиссера Андрея Томашевского анонсированы как семейная комедия с приключениями. В кадр попадают остров с экзотическими видами, малолетний шалун и взрослый балбес, по недоразумению посадивший самолет на территорию криминальной группировки. Отпор бандитам дает ребенок. Собственно, другого и не ждали.

Два мультфильма прольют бальзам на душу любителей анимации. Режиссер Росс Венокур («Белки в деле») приглашает в лес, где в разгаре продовольственный кризис. Городские предприниматели похитили все желуди и орехи, чтобы использовать их для приготовления суперкрема от целлюлита. Лесные обитатели во главе с храброй белкой Фрэнки восстанавливают статус-кво и прощают ущербных горожан.

В центре внимания Тревора Уолла («Норм и Несокрушимые») оказываются полярный медведь и три пушистых лемминга. Приключения, песни, танцы, участие в телешоу — скучать братьям нашим меньшим не приходится. Роли озвучили Антон Комолов, Ольга Шелест и Николай Дроздов.

Театр

Не пропустите бенефисный спектакль народного артиста СССР Владимира Этуша в Театре имени Вахтангова. Пьесу Александра Афиногенова «Машенька», в новом варианте названную «Окаемовы дни», Родион Овчинников поставил в традициях старого доброго реализма (26 марта).

В Театре имени Пушкина — веселая комедия положений «Одолжите тенора». Очень смешно, хотя местами глуповато. Автор — Людвиг Кен. Режиссер — Евгений Писарев. В роли тенора — Сергей Лазарев, обеспечивающий спектаклю восторженную девичью аудиторию (26 марта).

В МХТ имени Чехова ожидается хороший семейный вечер с «Кроликом Эдвардом» в постановке Глеба Черепанова. Александр Молочников в роли фарфорового грызуна в меру ироничен, временами саркастичен (26 марта).

В «Мастерской П. Фоменко» дают «Носорога» Эжена Ионеску. Абсурдистскую историю о скромном служащем, превратившемся в носорога, играют отличные актеры — Кирилл Пирогов, Карэн Бадалов, Наталья Вдовина (27 марта).

Театр имени Пушкина представляет Веру Алентову и Владимира Меньшова в спектакле «Любовь по переписке». Сентиментальный диалог в письмах по пьесе Альберта Гурнея поставила Юлия Меньшова, чей расчет на мастерство родителей вполне оправдывается (27 марта).

Еще одну историю любви расскажут в ТЮЗе. Режиссер Генриетта в спектакле «С любимыми не расставайтесь» (по пьесе Александра Володина) заставляет актеров ходить по наклонной плоскости. Так и в любви. Один неверный шаг — и всё летит в тартарары (27 марта).

В Большом театре — грандиозный «Дон Карлос» Джузеппе Верди с американским маэстро Роберто Тревино за пультом. Три с половиной часа отличного вокала и яркого зрелища гарантированы (27 марта).

Концерты

26 марта праздник на улице любителей гитары. В заключительном гала-концерте XI Московского международного фестиваля «Виртуозы гитары» примут участие  интернациональная команда — Петрит Чеку (Хорватия), Адриано дель Саль (Италия), Рикардо Гальен (Испания), Артем Дервоед (Россия). 

В этот же вечер в Большом зале консерватории можно отправиться в «Музыкальное путешествие». В роли проводников выступят Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» (дирижер — Юрий Башмет) и пианист Борис Березовский. В Концертном зале имени Чайковского — традиционный воскресный семейный концерт. В программе принимает участие оркестр МГК имени Чайковского. 

Trudebwoys Sound и клуб Volta представляют долгожданную гостью — Soom T. У певицы индийские корни, но родилась и живет она в Шотландии. Знатоки оценят ее эксцентричный вокал и смелое сценическое поведение (26 марта). На следующий день на той же площадке выступит немецкая группа Kadavar, отсылающая к золотому веку hard-rock'a и heavy-metal'a. Новичкам советуем предварительно прослушать последний на данный момент альбом группы под названием Berlin.

Комментарии
Прямой эфир