Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Приговор нашим легкоатлетам отсрочен до мая

Совет IAAF пока не разрешил российским представителям «королевы спорта» участвовать в Олимпийских играх
0
Приговор нашим легкоатлетам отсрочен до мая
Руне Андерсен. Фото: ТАСС/AP Photo/Bruno Bebert
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На состоявшемся в Монако заседании совета Международной федерации легкоатлетических ассоциаций (IAAF) ключевым пунктом повестки дня стал первый отчет комиссии во главе с норвежцем Руне Андерсеном, созданной для контроля за исполнением плана реформ во Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Андерсен отметил, что Россия за последние месяцы добилась значительного прогресса, чтобы вернуться в международное легкоатлетическое сообщество, но добавил, что до окончательного «очищения» еще нужно много работать. Поэтому было решено отложить рассмотрение вопроса о возвращении ВФЛА в члены IAAF до мая. Таким образом, наши спортсмены по-прежнему не смогут участвовать в международных соревнованиях.

— Комиссия отмечает, что российская сторона добилась значительного прогресса. Мы рады, что ВФЛА согласилась исключить из спорта доктора Сергея Португалова, тренеров Алексея Мельникова и Виктора Чегина. Однако рабочая группа считает, что нужно сделать еще больше, чтобы соблюсти все критерии международной федерации, — заявил Андерсен.

Тем временем с жестким заявлением выступила председатель комиссии спортсменов Всемирного антидопингового агентства (WADA) Бекки Скотт, направившая письмо главе организации Крейгу Риди с просьбой продолжить расследования в российском спорте.

— Мы получили множество запросов от спортсменов и спортивных комитетов с просьбой продолжить расследование случаев применения допинга в России, — говорится в письме Скотт, опубликованном на официальном сайте WADA. — Многие замечания и заявления, сделанные в докладе нашей независимой комиссии, говорят о том, что и другие виды спорта в этой стране, не только легкая атлетика, требуют серьезного внимания. То же самое касается и других стран. Поэтому мы призываем продлить мандат независимой комиссии WADA в отношении России. Это будет знаком того, что мы придерживаемся духа чистого спорта. Кроме того, мы выражаем поддержку информаторам — Виталию и Юлии Степановым. Они внесли огромный вклад в дело борьбы с допингом.

Напомним, что именно бегунья Юлия Степанова и ее муж — бывший главный специалист Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталий Степанов дали интервью немецкому журналисту Хайо Зеппельту, в котором рассказали об использовании допинга в нашей легкой атлетике. Супруги стали главными героями его первого документального фильма, вышедшего на экраны в декабре 2014 года и повлекшего за собой весь этот скандал, включая расследование независимой комиссии WADA. Еще в декабре 2014-го Степанова с мужем и ребенком переехали в Германию. А в ноябре 2015-го попросили политического убежища в Канаде. Сейчас совет IAAF в Монако разрешил Степановой, дисквалифицированной за употребление допинга 15 февраля 2013 года, участвовать в международных соревнованиях.

— Наша комиссия хотела бы рассмотреть вопрос о допуске Юлии Степановой к международным стартам, включая соответствующие консультации по юридическим и техническим моментам, — заявил Андерсен, выступая перед советом IAAF. 

Совет единогласно утвердил предложение комиссии. Таким образом, Степанова может выступить на Играх в Рио-де-Жанейро под олимпийским флагом. Также чиновники IAAF разрешили ей не возвращать призовые деньги, аннулированные в связи с дисквалификацией. Еще ни один спортсмен в истории IAAF не удостаивался такой амнистии. При этом ВФЛА придется вернуть призовые всех дисквалифицированных за допинг легкоатлетов начиная с 2009 года. Совет IAAF проходил в закрытом режиме, поэтому неизвестно, о какой сумме идет речь. Но, по разным данным, она исчисляется сотнями тысяч евро.

Примечательно, что главного инициатора антироссийского допингового скандала Зеппельта не пустили на заседание совета IAAF в Монако, хотя он пытался туда прорваться и даже дал задание своему оператору снимать мероприятие через замочную скважину в двери, но служба безопасности не позволила это сделать.

В итоге было решено назначить на май внеочередное заседание совета IAAF, где вопрос участия российских легкоатлетов в Олимпиаде-2016 будет рассмотрен окончательно. Одним из немногих и косвенных признаков того, что все может закончиться в итоге благополучно, стало включение генерального секретаря ВФЛА Михаила Бутова в состав комиссии по проведению соревнований. Да и президент IAAF Себастьян Коэ отметил прогресс России в борьбе с допингом, хотя, как и Андерсен, заметил, что впереди еще немало работы.

Вместе с тем ситуация вызвала раздражение у министра спорта РФ Виталия Мутко.

— Что должна сделать российская легкая атлетика? — цитирует его агентство Reuters. — Станцевать на столе? Спеть песню? Нет четких критериев. Если вы хотите остановить развитие легкой атлетики на территории России в исторической перспективе, если хотите убить ее, что ж, продолжайте, убивайте ее.

Комментарии
Прямой эфир