Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

От вузов требуют не допускать просрочек выплаты стипендий

Чтобы избежать социальной напряженности, Минобрнауки просит установить единые даты начисления денег учащимся
0
От вузов требуют не допускать просрочек выплаты стипендий
Фото: РИА НОВОСТИ/Владимир Федоренко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство образования и науки РФ рекомендует российским вузам выплачивать стипендии студентам не только из бюджетных денег, но и из дополнительных источников «в целях мотивации обучающихся на достижение высоких академических результатов». Соответствующее письмо (есть у «Известий») ведомство недавно разослало в высшие учебные заведения России.

Также Минобрнауки в целях «осуществления единой политики» и «недопущения появления социальной напряженности у обучающихся» предлагает вузам установить срок выплат стипендий — ежемесячно с 25 числа по 5 число начислять деньги без задержек. При этом вузам рекомендуется равномерно расходовать деньги из стипендиального фонда, чтобы у учащихся не возникало «мнения о снижении размеров стипендий и роста соцнапряженности в студенческой среде».

Кроме того, в документе отмечается, что «в первом полугодии в период до 10 июля должно расходоваться не менее 40% общего фонда для предоставления всех выплат».

Проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) Сергей Мясоедов уверен в том, что вузы, которые по каким-то причинам не могут обеспечить своих студентов стипендиями из бюджетных средств, должны находить дополнительные источники финансирования.

— Нужно продвигать свои заведения. Например, открывать платные дополнительные занятия, в том числе курсы повышения квалификации для людей среднего возраста (45 лет) и пенсионеров. Многие люди уже в зрелом возрасте хотят получить дополнительное образование или вообще сменить род деятельности, — говорит он. — Это позволит вузу заработать дополнительные деньги, которые можно будет использовать в качестве стипендиальных выплат.

Ректор Государственной классической академии имени Маймонида Вероника Ирина отметила, что московским «студентам сейчас трудно».

— Не хватает денег на еду, — говорит она. — Наши руководители недооценивают экономическое положение студентов. На деньги, которые они получают, сложно жить.

Заместитель председателя Российского студенческого союза Алексей Крапухин отметил, что предложения, которые разослало в вузы Министерство образования и науки, сейчас очень актуальны.

— Во многих российских вузах постоянно задерживают выплату стипендий, нам приходят жалобы, — говорит он. — Видимо, в преддверие выборов в Госдуму в 2016 году Минобрнауки хочет исключить всевозможные митинги, которые могут устроить студенты, из-за того что им не начислили деньги.

Студентка четвертого курса Санкт-Петербургского отделения РАНХиГС Алина Куриева подтвердила, что за время учебы ей несколько раз задерживали стипендию — каждый раз почти на месяц.

— При этом в университете не объясняли, почему так происходит, а на вопрос, когда поступят деньги, не отвечали, — рассказала девушка.

Ранее министр образования и науки Дмитрий Ливанов объявил выговор руководителям Благовещенского государственного педагогического университета, Ковровской государственной технологической академии имени В.А. Дегтярева, Самарского государственного архитектурно-строительного университета и Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

— Эти вузы не обеспечили своевременного оформления необходимых документов и процедур для перечисления субсидий на стипендиальное обеспечение, что могло привести к кратковременной задержке выплаты стипендий. После вмешательства Минобрнауки все процедуры вузами были пройдены и все средства, необходимые для стипендиального обеспечения, были переведены вузам в полном объеме. Минобрнауки традиционно перечисляет средства своим подведомственным вузам на выплату стипендий ко Дню российского студенчества, в этом году средства поступили на счета вузов к 25 января, — заявила пресс-секретарь министра образования и науки Анна Усачева.

О том, что в российских вузах задерживают выплаты стипендий, СМИ сообщают регулярно.

Так, студенты Алтайского государственного аграрного университета только 16 февраля получили первую в 2016 году стипендию. Задержку в вузе объясняли тем, что деньги на это не перечислял учредитель — Министерство сельского хозяйства. По худшим прогнозам, стипендии должны были прийти на карты только в марте.

Штаб уполномоченного по правам студентов в Санкт-Петербурге Василия Михайлова провел мониторинг высших учебных заведений города, с тем чтобы выяснить, в каких из них студентам задержали январские стипендии. Результаты опроса показали, что не выплачивали деньги в вузах, подведомственных Министерству здравоохранения РФ, Министерству сельского хозяйства РФ и Министерству культуры РФ, а также в петербургском кампусе НИУ ВШЭ.

Студенты Дальневосточного государственного аграрного университета в начале февраля также жаловались на задержку выплаты январской стипендии в 2016 году.

Комментарии
Прямой эфир