Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Турции допустили окончание конфликта на Украине в 2025 году
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Армия
Расчет ЗРК «Бук-М1» сбил украинский вертолет на артемовском направлении
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Общество
Собянин рассказал о разделе «Мои госпитализации» в электронной медкарте

Сотрудникам Роскосмоса ограничили выезд за рубеж

Исключением станет выезд для лечения при отсутствии возможности вылечиться в России
0
Сотрудникам Роскосмоса ограничили выезд за рубеж
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Руководство Роскосмоса распорядилось ограничить выезд на отдых за пределы РФ для работников предприятий ракетно-космической промышленности, осведомленных в сведениях, составляющих государственную тайну. В письме врио руководителя Федерального космического агентства Александра Иванова, адресованном руководителям предприятий и организаций ракетно-космической промышленности (копия есть в «Известиях»), говорится, что «в целях обеспечения личной безопасности работников предприятий, обеспечения защиты государственной тайны руководителям предприятий и организаций необходимо ограничить выезд за пределы РФ на отдых работников, осведомленных в сведениях, содержащих государственную тайну. Допустимым исключительным случаем рассмотрения такой возможности полагать необходимость получения квалифицированной медицинской помощи за рубежом при отсутствии такой возможности в РФ».

Этим же документом руководителям предприятий ракетно-космической промышленности предписывается «обеспечить всестороннюю обоснованность необходимости выезда в загранкомандировки работников, в особенности осведомленных в особой важности и совершенно секретных сведениях». О принятых решениях по выезду сотрудников за рубеж Иванов просит информировать службу безопасности Роскосмоса.

В качестве предпосылок к изданию этих распоряжений в письме упомянут «беспрецедентный размах мероприятий специальных служб иностранных государств по тотальному добыванию охраняемых государственных и коммерческих секретов, вплоть до похищения граждан России в третьих странах».

— Рассылка письма Иванова по предприятиям шла в ноябре-декабре прошлого года, — рассказал «Известиям» информированный источник в Роскосмосе. — Документ был подготовлен по указанию сверху в рамках усиления мер безопасности сотрудников, инициативы Роскосмоса тут не было. Насколько мне известно, такие же бумаги было предложено выпустить и другим федеральным органам исполнительной власти. Точно знаю, что почти такой же циркуляр был разослан по предприятиям ОПК, подведомственным Минпромторгу. 

Потенциально ограничения на выезд могут коснуться очень многих сотрудников ракетно-космической отрасли. На целом ряде крупных предприятий, таких как ИСС имени Решетнева, Воткинский завод, та или иная форма допуска к гостайне есть у подавляющего числа сотрудников (в прежние годы допуск требовался для всех сотрудников таких организаций).

— До сих пор сотрудники предприятий космической отрасли с допусками к гостайне могли ездить в отпуск за границу относительно свободно, — говорит один из сотрудников компании, строящей спутники. — Для этого требовались разрешение руководителя организации и виза руководителя службы безопасности. Руководители предприятий разрешение на выезд запрашивали в Роскосмосе. Собственно, это же разрешение в точно такой же форме требуется и сейчас. Но получить его уже заметно сложнее.

По мнению гендиректора компании «Космокурс» Павла Пушкина, ужесточение порядка выезда за рубеж усложнит задачу привлечения молодежи на предприятия отрасли.

— Допуск оформляют даже студентам в МАИ или Бауманке, третья форма допуска (минимальная. — «Известия») есть практически у всех сотрудников отрасли, — говорит Пушкин. — В реальности с секретными сведениями нужно работать 5–10% людей, этим допуском обладающих. Если хотя бы введут схему, что ограничения действительны определенное время после ознакомления с секретными сведениями, тогда это значительно сгладит ситуацию. Но если минимальная форма допуска закрывает выезд за границу, это отпугнет молодежь. Они не пойдут работать в отрасль.

По словам собеседника «Известий» в Роскосмосе, вскоре после рассылки письма служба безопасности Роскосмоса дала разъяснения, что выезд обладателей третьей формы допуска ведомство ограничивать не может.

— Тут речь идет скорее об усиленном контроле, — говорит источник «Известий». — После рассылки самого письма было дано уточнение: запретить не можем, но мы должны знать, кто и куда едет, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств знать, кого откуда эвакуировать. На одном из предприятий был конфликт, когда женщина с третьей формой допуска на Новый год захотела поехать в Турцию. Мы ей говорим, что туда нельзя, а она всё равно говорит, что поедет. Конфликт в итоге решался на уровне службы безопасности Роскосмоса — дама написала заявление, что всю опасность осознает, и поехала в Турцию. 

В ноябре 2011 года бывший в то время руководителем Роскосмоса Владимир Поповкин выпустил похожее распоряжение «Об ограничении выезда из РФ работников организаций ракетно-космической промышленности». Однако в том распоряжении упоминались «руководители и работники, осведомленные о сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях». То есть в эту категорию не попадали обладатели самой распространенной третьей формы допуска. Кроме того, Поповкин использовал в том распоряжении глагол «рекомендовать» и в дальнейшем пояснял, что речь идет не о запрете, а об упорядочении выезда сотрудников за рубеж.

Ограничения на выезд в отпуск за рубеж сейчас действуют в ФСБ России, МВД и Минобороны. При этом, например, сотруднику МВД нужно оформлять разрешение руководителя территориального органа на выезд даже при отсутствии допуска к гостайне.

В Минпромторге информацию об ограничении выезда сотрудников предприятий оборонно-промышленного комплекса не подтвердили и не опровергли.

— Это действительно выглядит как исполнение «распоряжения сверху» — сказали усилить меры безопасности и контроля, и Роскосмос разослал такое вот письмо, — говорит научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев. — Хотя если разобраться, то ограничить право человека на выезд может только закон. Ведомственным циркуляром этот вопрос не решить, поскольку его без проблем можно оспорить в суде.

Комментарии
Прямой эфир