Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Ученики Вашингтона на Ближнем Востоке

Политолог Александр Сотниченко — о том, почему сирийские беженцы едут в Европу, а не в богатые страны Персидского залива
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В последнее время в мировой прессе обострилась критика стран Персидского залива (СПЗ) за их нежелание принимать беженцев из Сирии. Впервые тема была поднята еще в декабре 2014 года в докладе Amnesty International, авторы которого возмущались полным отсутствием в этих странах сирийских беженцев. Сейчас с самым большим кризисом миграции в Европе со времен Второй мировой войны проблема получила развитие, отразившееся в том числе и в послании президента Чечни Рамзана Кадырова, который призвал мусульманские страны наконец «выработать единую позицию» по беженцам. Немалую роль в этом сыграл и медийный эффект трансляции трагедии утонувшего в Эгейском море ребенка.

Европейская пресса и интернет забиты яркой и доступной статистикой в виде таблицы с указанием, сколько сирийских беженцев приняла каждая страна. Оказалось, что 95% из них приняли Турция, Ливан, Иордания, Ирак и Египет. Самые же богатые арабские страны — Саудовская Аравия, Катар, Кувейт, ОАЭ — ни одного. Жители Евросоюза, ежедневно сталкивающиеся с проблемой беженцев, негодуют и задаются вопросом: почему в этих странах с доходом на душу населения выше среднеевропейского, которые к тому же с самого начала заявляли о своей обеспокоенности гуманитарной составляющей сирийского кризиса, беженцев нет?

Государства Персидского залива являются одними из главных спонсоров антиасадовского движения в Сирии. С 2011 года они способствуют свержению Асада, помогая различным оппозиционным силам деньгами, оружием, информационно — в том числе при помощи катарского канала «Аль-Джазира» — и организационно. Однако в отличие от Турции им до сих пор удавалось наблюдать за трагедией сирийского народа на расстоянии.

Как только в Сирии стали возникать волнения и в СПЗ было принято решение об их поддержке, началась предварительная подготовка к возможным последствиям смены власти в Сирии. Они помнят, как в результате войны в Ираке через обширную и плохо охраняемую границу перебрались сотни тысяч обездоленных иракцев, избавиться от которых не удалось по сей день. С 2011 года в Турции, Иордании и Ливане возводились и в значительной мере финансировались из Саудовской Аравии лагеря беженцев. Это стало предметом отдельных переговоров с Турцией и должно было перенаправить поток вынужденных переселенцев от богатых стран Аравийского полуострова. Предполагалось, что война продлится недолго и режим Асада падет так же скоро, как и режимы Мубарака, Бен Али и Каддафи.

Сирийцам с самого начала противостояния говорили, что активную фазу войны можно переждать в соседней Турции, где их встретят как братьев в специально оборудованных лагерях и где они получат статус беженцев и все причитающиеся блага — питание, медицинское обслуживание и даже образование для детей. Однако вскоре выяснилось, что договаривающиеся стороны ошиблись как со сроками, так и с предполагаемой численностью беженцев. Финансирование турецких лагерей было приостановлено, в результате чего расходы Анкары на содержание беженцев из Сирии уже превысили $6 млрд.

Лагеря же в Иордании до сих пор активно поддерживаются как из СПЗ, так и из США, поскольку именно через эту страну ведет дорога к Персидскому заливу. Правда, используются они скорее как базы для вербовки и подготовки боевиков для так называемой умеренной и демократической сирийской оппозиции. В любом случае богатым аравийцам удалось заранее предвидеть наступление гуманитарной катастрофы в Сирии, и они сделали всё для того, чтобы ее последствия их не коснулись.

Важным фактором, способствовавшим решению проблемы сирийских беженцев и обеспечивающим относительную безопасность от них СПЗ, стала география. Саудовская Аравия не граничит с театром боевых действий напрямую. Как выясняется, добраться беженцам до Германии и Швеции гораздо проще, чем до Аравийского полуострова. Границы Сирии и Ирака, а также Сирии и Иордании во многом контролирует группировка «Исламское государство». Железнодорожное сообщение в регионе неразвито. Чтобы достигнуть Аравии, следует пройти через границу с Иорданией. Граница хорошо охраняется, а вдоль нее располагаются финансируемые СПЗ и США лагеря для беженцев, в которые и отправляют сирийцев. Альтернативный маршрут через территорию Ирака в настоящее время для путешествий совсем не подходит.

Еще один фактор — международно-правовой. Ни одна из СПЗ не подписала в 1951 году Конвенцию ООН о статусе беженцев, а значит, они не обязаны соблюдать их права. Именно она и ряд других дополнительных конвенций о беженцах (например, Дублинское соглашение 1990 года и дополнения к нему) заставляют страны ЕС не только принимать мигрантов, но и обеспечивать их. Всё, на что могут рассчитывать переселенцы в Саудовскую Аравию, — это пребывание на нелегальном положении, черная работа или нищенство, в то время как в Европе, согласно законодательству, их обязаны зарегистрировать и предоставить самое необходимое для жизни. Для сирийцев въезд в СПЗ визовый, поэтому все беженцы, пересекшие границы, например, Саудовской Аравии, без виз являются преступниками, подлежат аресту и депортации.

Власти Саудовской Аравии, конечно, пытаются создать впечатление, будто они все эти годы только и думали о проблеме беженцев. На возмущение европейцев в социальных сетях специально обученные невозмутимые англоязычные комментаторы отвечают развернутыми постами с десятками ссылок на англоязычную прессу «заливных монархий». Заголовки прессы напоминают о неоценимом вкладе, который внесли эти государства в процесс разрешения во многом ими же самими затеянной гуманитарной катастрофы.

Нам предлагается прочитать про 5 тыс. палаток для беженцев в Турции, которые были поставлены туда в 2013 году саудовским Государственным агентством по поддержке сирийцев; о 1 тыс. семей беженцев, которые были устроены тем же самым агентством в Ливане в 2013 году; о регулярных обсуждениях проблемы беженцев с ооновскими структурами; о том, как Королевство Саудовская Аравия (КСА) решило оплатить учебу 3 тыс. сирийских беженцев в 2015 году; как УВКБ ООН благодарит КСА за предоставление питания 20 тыс. сирийских беженцев в одном из иорданских лагерей и т.п. Разумеется, все эти шаги, совершаемые одним из богатейших государств мира, только подчеркивают мизерный вклад монархий Персидского залива в разрешение трагедии сирийских беженцев.

На самом деле сирийцев по происхождению в СПЗ довольно много. Еще в 1990-е граждане Сирии уехали в Саудовскую Аравию, Кувейт, Катар и ОАЭ на заработки, а после начала конфликта постарались перевезти туда свою семью. Разумеется, беженцами их никто не считает по вышеуказанным причинам. Многие из них покинули в свое время Сирию по политическим мотивам и теперь возвращаются с оружием в руках воевать против Асада. Таким образом, СПЗ и Саудовской Аравии удается вести войну за свои интересы чужими руками. Причем негативные последствия в виде гуманитарной катастрофы их не касаются.

Кажется, у Вашингтона на Ближнем Востоке появились не только верные союзники, но и умелые ученики. Обе стороны, обладая финансовыми ресурсами, спонсируют своих союзников, поставляют вооружение, производят обучение боевиков, осуществляют дипломатическую поддержку «своим» и давление на «чужих». Сами же, географически оставаясь в стороне от конфликта, не испытывают никаких негативных последствий от его воздействия.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир