Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS сообщил о готовности США ударить по Ирану с субботы
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила о усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Виллаш-Боаш не будет продлевать контракт с «Зенитом»

По окончании нынешнего сезона португальский специалист намерен вернуться в Европу
0
Виллаш-Боаш не будет продлевать контракт с «Зенитом»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Гусев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Главный тренер санкт-петербургского «Зенита» Андре Виллаш-Боаш по окончании сезона покинет команду. По информации «Известий», 37-летний португальский специалист уведомил руководство о том, что не планирует продлевать контракт с клубом вне зависимости от спортивных показателей.

— Действующее соглашение Виллаш-Боаша с «Зенитом» рассчитано до конца нынешнего сезона. Специалист планирует доработать его до конца, после чего продолжить тренерскую карьеру в Европе, — рассказал «Известиям» источник в «Зените». — Решение о своем уходе тренер принял еще до начала чемпионата и не собирается от него отказываться.

Уже по ходу нынешнего сезона Виллаш-Боаш нередко оказывался в центре скандалов. Специалист постоянно возмущался относительно ужесточения лимита на легионеров в российском чемпионате, из-за которого португальцу не удалось пригласить в команду несколько ведущих футболистов Европы. 

В матче прошедшего 7-го тура Виллаш-Боаш вновь оказался в эпицентре скандала. «Зенит» на своем поле сенсационно уступил самарскому клубу «Крылья Советов» (1:3), а португальский специалист был удален со скамейки запасных за толчок резервного арбитра. За эту провинность Виллаш-Боашу грозит шестиматчевая дисквалификация.

Эксперт по португальскому футболу, агент Паулу Барбоза считает, что в случае ухода из «Зенита» Виллаш-Боаш тотчас же будет востребован клубами из ведущих европейских чемпионатов.

— Пока преждевременно говорить об уходе Виллаш-Боаша, хотя имеют место определенные разногласия, — заявил «Известиям» Барбоза. — Чувствуется, что многое не нравится португальскому специалисту. Но, на мой взгляд, это еще не повод сжигать все мосты. Главный показатель работы тренера — результаты команды. Поэтому с профессиональной точки зрения претензий к нему не должно быть. И в нынешнем сезоне ничего для «Зенита» еще не потеряно. Команда имеют все шансы, чтобы вновь выиграть чемпионат и удачно выступить в Лиге чемпионов. Если это произойдет, то какие вопросы могут быть к Виллаш-Боашу? В любом случае у него очень хорошая репутация в Португалии и Европе. Поэтому в случае ухода с поиском престижной работы у него не будет проблем. 

Среди возможных преемников Виллаш-Боаша руководство «Зенита» пока рассматривает бывшего капитана команды, ныне главного тренера «Зенита-2» Владислава Радимова, а также помощника португальского специалиста и бывшего игрока команды Сергея Семака.

Виллаш-Боаш возглавил «Зенит» в марте прошлого года, сменив на посту главного тренера итальянца Лучано Спаллетти. Под руководством португальца петербургский клуб выиграл чемпионат России и Суперкубок страны. Однако добиться удовлетворительных результатов с «Зенитом» на европейской арене Виллаш-Боашу с первой попытки не удалось. Команда не смогла преодолеть групповой этап Лиги чемпионов и завершила еврокубковую кампанию на стадии 1/4 финала Лиги Европы.

Напомним, огромный вклад в становлении Виллаш-Боаша как тренера сыграл Жозе Моуринью, который в 2003 году взял еще никому не известного специалиста на должность ассистента в «Порту». В функции помощника входило наблюдение за будущими соперниками клуба и составление отчета по их игре и по каждому футболисту соперника. После переезда Моуринью в «Челси» и «Интер» Виллаш-Боаш неизменно следовал за ним.

В 2009 году Виллаш-Боаш начал свою тренерскую карьеру и возглавил скромный португальский клуб «Академика». Спустя год специалист пошел на повышение и был утвержден на пост главного тренера «Порту», с которым выиграл Лигу Европы.

Летом 2011 года тренер расторг контракт с клубом и перебрался в «Челси». Дела в лондонской команде у Виллаш-Боаша не заладились. Португальский специалист подписал трехлетний контракт с клубом Романа Абрамовича, но уже в марте следующего года был вынужден уйти в отставку. Помимо неудачных результатов, Виллаш-Боаш не смог найти общий язык с лидерами клуба. После этого португальский тренер попробовал свои силы в «Тоттенхэме», однако также вскоре был уволен, на этот раз в связи с неудовлетворительными результатами.

Напомним, что по итогам семи туров РФПЛ «Зенит» с 15 очками занимает третье место в турнирной таблице, отставая от лидера — ЦСКА — на шесть очков.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир