Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Мэрию просят оплатить лечение детей в домашнем хосписе

150 семей, где есть неизлечимо больные дети, направили обращения городским властям с просьбой выдать необходимые лекарства, аппараты и расходные материалы
0
Мэрию просят оплатить лечение детей в домашнем хосписе
Фото со страницы на сайте facebook.com/pages/Aleksandra
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Родители тяжелобольных детей направили около 150 писем в департамент здравоохранения Москвы. Они хотят, чтобы их дети жили дома, а не в хосписе, но для этого требуется от 50 тыс. до 100 тыс. рублей в месяц — на аппараты, поддерживающие жизнь, расходные материалы, лекарства, питание. От государства они в большинстве случаев не могут получить то, что им нужно, даже если это прописано в нормативных актах.

В одном из обращений было написано про двухлетнюю Сашу, у которой тяжелое генетическое заболевание — синдром Эдвардса.  Она живет с родителями и старшим братом на юго-западе Москвы.

Когда Саша родилась, врачи сказали, что она может умереть через три месяца и что до года доживают только 10% таких детей.

— Сейчас мы уже не спрашиваем, какой прогноз. Мы просто радуемся каждому дню, — говорит папа Саши — Евгений Глаголев.

Когда из роддома приехали домой и перестало быть так страшно от слов «генетическое заболевание», «проблемы с сердцем, легкими, почками», оказалось, что радость, хоть и сквозь слезы, возможна.

Саша научилась улыбаться. Она радуется, когда ее берут на руки, целуют, разговаривают с ней. Она не понимает слов, но слышит звуки и чувствует вибрацию голоса.

— Мы можем просто разговаривать друг с другом или с сыном — ему 11 лет, а Саша будет сидеть у меня на руках и слушать, — говорит ее мама, Екатерина.

Когда она гуляет (лежа в коляске), то по сторонам смотрит как будто сквозь свои, не понятные остальным, мысли — отстраненным и слегка косящим взглядом. Она смотрит больше всего на небо и зелень деревьев. Что-то яркое наверху — это необычно, потому что раньше наверху был только белый потолок. Саша не замечает ни меня, хотя я иду рядом с коляской уже полчаса, ни прохожих вокруг. Но когда мама или папа наклоняются к коляске, ее взгляд сразу меняется. На родителей она смотрит, как все здоровые дети, осмысленно и внимательно, показывая глазами, как ей — хорошо или неудобно. 

Еще Саше нравится, когда с ней играют. Плюшевые мишки и куклы ей неинтересны, но она останавливает взгляд на чем-то очень ярком, блестящем, звенящем, например на шляпе с бубенчиками по краям.

— Мы играли в дождик, — говорит Екатерина. — Немножко брызгали на Сашу из пульверизатора. Она училась фиксировать внимание — ждала, когда прилетят брызги, и смотрела в ту сторону, откуда они должны прилететь. 

Когда Саше не было еще года, она попала в реанимацию, и после трех месяцев лечения ей поставили трахеостому — в горле сделали отверстие и вставили туда трубку, через которую в легкие попадает воздух. Из-за этого Сашиного голоса не слышно.

— Мы не спим ночами вообще, потому что Саша спать не хочет, — говорит Екатерина. — Обычно мы выдерживаем часов до трех, а потом ложимся, и кто может, тот из нас вскакивает, потому что нужно или удалить жидкость из трахеостомы, или Саша вспотела, или хочет на ручки. Она засыпает утром и спит днем около 8 часов, с перерывами. Когда она спит, с ней можно делать что хочешь — ее не добудишься. Например, я ее одела на прогулку, а она даже не заметила, проснулась только сейчас, — говорит Екатерина. 

Чтобы Саша жила, кроме любви нужны деньги — около 50 тыс. рублей в месяц. Город выдает пособие — 12 тыс. рублей. Также город готов выдавать трахеостому, зонд для питания (он через нос проходит в желудок, только так ребенок может есть), памперсы. Но всё это не подходит.

— Зонды, которые они предлагают, — самые дешевые, простые, из негнущегося материала. Уже когда вставляешь такой зонд, ребенок травмируется. Чтобы подобрать Cаше зонд, мы испробовали несколько фирм сами и выбрали наиболее мягкий, — говорит Екатерина. — То же самое с трахеостомой. Есть очень бюджетный вариант, который ставят в больнице. Там более жесткая трубка, а та часть, которая крепится на шее, давит на кадык. Ребенок постоянно кашляет из-за этого. Фонд (фонд помощи хосписам «Вера» - прим. ред.) помог нам купить трахеостому, и там на шее около кадыка вырез «галочкой», так что ничего не давит.

Многих вещей нет в перечнях, и выдавать их больным детям вообще никто не должен.

— Чтобы покормить Сашу, нужен шприц: с его помощью я наливаю в зонд еду, — говорит Екатерина. — Вроде бы шприцы стоят недорого, и тут подойдет самый простой вариант, но шесть шприцов в день — это несколько коробок в месяц, и это ощутимые деньги.

Также для Саши нужно питание (более 700 рублей в день), лекарства (часть дают, часть нет), памперсы (те, что выдают, не подходят для детей, которые постоянно в них). Механизм закупки лекарств для больного, которому не подходит то, что обычно заказывает город, есть — всё должно решаться в индивидуальном порядке. Но обычно процесс занимает не один месяц.

— Таким детям, как наш ребенок, не дают даже прогноза, сколько они проживут, и их может уже просто не быть, когда лекарство наконец закупят, — говорит Екатерина.

Как рассказали в фонде помощи хосписам «Вера», каждый месяц на лекарства и расходные материалы для детей, которым нужна паллиативная помощь, уходит в среднем 50–100 тыс. рублей.

— Часть необходимых расходных материалов сейчас можно по закону получить за счет государства, — сказала представитель фонда Елена Мартьянова. — Но по факту семьи не получают их, получая взамен тысячу и одно объяснение, почему это невозможно. В итоге семья что-то покупает на свои деньги, а что-то — за счет благотворителей. Часть расходных материалов даже по закону не положена, притом что дети без них просто не смогут жить.

Как пояснили в фонде, «есть два перечня технических средств реабилитации, на которые дети по закону имеют право, — федеральный и региональный».

— Технические средства реабилитации, которые входят в федеральный перечень, родители покупают сами, а затем имеют право на компенсацию от государства. Однако в этом году, например, выплаты компенсаций затянулись на полгода.

Те средства реабилитации, которые входят в московский перечень, выдаются в «натуральном» виде.

— Некоторые аппараты — например, подъемник для перемещения стационарный, ортопедический стул-кресло многофункциональный детский, тренажер мотомед, вертикализатор детский с четырехуровневой системой вертикализации, опора для ползания (все эти вещи очень важны для детей, у которых из-за болезни возникают проблемы с мышцами) — больше года уж не закупаются в Москве, детей лишь вписывают в очередь. Бывает, что предлагают замену на более простые модели, совсем не подходящие.

Как рассказала Елена Мартьянова, родители больных детей решили объединиться и отправить обращения в департамент одновременно, чтобы показать, что их случаи не единичные.

— Когда ты один — бороться всегда сложнее. У нас есть очень активные родители, которые постоянно пишут во все инстанции, вплоть до администрации президента, и пока они держат вопрос на контроле, им всё выдают. Но стоит ослабить контроль, перестают выдавать даже им, — сказала она. — Писать нужно, конечно, и в Минздрав, но мы решили начать с московского департамента, потому что нам показалось, что это может быть проще и быстрее. 

В департаменте здравоохранения за пять рабочих дней не смогли подготовить комментарий на запрос «Известий» по этой теме.

В фонде рассказали, что сейчас «стали приходить письма из департамента здравоохранения, где написано, что департамент проследит за тем, чтобы всё положенное было выдано бесплатно».

Как сказано в ответе, который получила Сашина семья, 10 июня состоялось совещание у заместителя руководителя департамента здравоохранения Москвы Алексея Погонина с представителями фонда помощи хосписам «Вера», пациентских организаций, родителями больных детей. «В ходе совещания обсуждался вопрос обеспечения детей, получающих паллиативную помощь на дому, техническими средствами реабилитации, не входящими в утвержденные перечни». Было принято решение «обеспечить подготовку документов... для осуществления закупок необходимых лекарственных препаратов, медицинских изделий, лечебного питания в индивидуальном порядке». Также сообщается, что «порядок обеспечения» вещами, которые не входят в компетенцию департамента, «будет проработан дополнительно».

— Не знаю, как оценивать этот ответ. Сказано, что будет проведена работа, но не сказано, что будут результаты этой работы, — говорит Евгений Глаголев. 

facebook.com%2Fpages%2FAleksandra


Комментарии
Прямой эфир