Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
В МИД РФ рассказали об источниках финансирования ВПК ЕС
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
Посол РФ Барбин заявил о маниакальной настроенности Дании на конфронтацию
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Мир
Financial Times расшифровала язык участников ВЭФ в Давосе в 2026 году
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
В США из-за обильного снегопада произошло столкновение 100 автомобилей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Мир
В посольстве РФ рассказали о судебных тяжбах Колумбии с компаниями США из-за Ми-17
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Дэвис назвал причины ненависти к России на Западе
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Общество
В «Справедливой России» предложили предоставить льготы учителям и врачам
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

От МИД Польши требуют извиниться за высказывание министра

Российская молодежь возмущена скандальным заявлением главы польского МИДа Гжегожа Схетыны о том, что узников Освенцима якобы освободили украинцы
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Федеральном агентстве по делам молодежи возмущены высказыванием главы министерства иностранных дел Польши Гжегожа Схетыны, который заявил, что узников концлагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме освободили украинцы. «Первый украинский фронт и украинцы освобождали лагерь. Там были украинские солдаты, и они открывали ворота лагеря», — сказал он. Представители «Роспатриотцентра» Федерального агентства по делам молодежи готовят петицию, которая в ближайшее время будет передана в МИД Польши с требованием принести извинения ветеранам — всем тем, кто принимал участие в освобождении Польши. Сейчас активисты «Роспатриотцентра» собирают обращения от граждан, чьи родственники воевали за освобождение Польши. Об этом рассказала директор «Роспатриотцентра» Ксения Разуваева.

— Мы с прискорбием замечаем не первый случай, когда историческим фактам придаются иные смыслы и оттенки, но в этот раз святотатство просто вопиющее. Это заявление указывает либо на низкий уровень образованности его автора, либо на осознанное искажение истории Гжегожем Схетыной. Заигравшись в политику, европейские чиновники позволяют себе высказывания, которые втаптывают в грязь великую жертву нашего единого некогда народа, — заявила она. — Во время Великой Отечественной войны никто не разделял освободителей Европы от фашизма по национальностям и месту проживания — весь советский народ в едином порыве встал на борьбу с фашизмом. И министру иностранных дел Польши надо бы знать, что названия фронтов, на которые он ссылается, — это не обозначение национальности солдат, а прямая отсылка к региону их действий.

Сразу после высказывания главы МИД Польши на его заявление отреагировало   российское Министерство иностранных дел. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал циничным выступление своего польского коллеги Гжегожа Схетыны.

— Заявление польского министра о том, что Освенцим освобождали украинцы, — я даже не могу это комментировать. Освенцим освобождала Красная армия. Там были русские, украинцы, чеченцы, грузины, татары, и пытаться играть на каких-то националистических чувствах в этой ситуации абсолютно кощунственно и цинично, — сказал он.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир