Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Новым папой римским избран кардинал Роберт Прево из США
Мир
В США выразили опасения по поводу эскалации конфликта между Индией и Пакистаном
Общество
Путин назвал 9 Мая священной датой для многонационального народа РФ
Общество
Минтранс сообщил о возобновлении полетов гражданской авиации РФ по расписанию
Мир
Welt узнала о намерении Мерца объявить в Германии ЧС из-за беженцев
Мир
Премьер Словакии Фицо прибыл в Москву на празднование 80-летия Победы
Мир
В ФРГ временно отозвали заявление о признании АдГ правоэкстремистской партией
Армия
Знамя Сухопутных войск на параде Победы пронесет Герой РФ Джартанов
Мир
НМГ и Медиакорпорация Китая (CMG) подписали соглашение о сотрудничестве
Мир
В ЕК сообщили о планах принять 17-й пакет санкций против России к 20 мая
Мир
Орбан предрек Европе банкротство в случае отказа от российских энергоносителей
Мир
В Берлине почтили память советских солдат
Мир
ЕС перевел Украине €1 млрд от доходов от замороженных активов России
Общество
В СК РФ поручили возбудить дело из-за осквернения советского памятника в Чехии
Мир
Путин поздравил нового папу римского Льва XIV с избранием
Мир
Politico узнала о намерении команды Трампа обнародовать разоблачение Байдена
Мир
CNN сообщил о масштабном воздушном бое Индии и Пакистана со 125 самолетами

Фанату «Зенита», ударившему игрока «Динамо», предъявили обвинение

По факту инцидента во время футбольного матча в Санкт-Петербурге было возбуждено уголовное дело по статье «Побои»
3
Выделить главное
Вкл
Выкл

Следствие предъявило обвинение в побоях фанату ФК «Зенит» Алексею Нестерову, известному под прозвищем Гулливер.

11 мая фанаты «Зенита» сорвали матч 29-го тура премьер-лиги против столичного «Динамо». При счете 4:2 в пользу москвичей болельщики петербургского клуба выбежали на поле и начали драку.

По версии правоохранителей, во время беспорядков на стадионе «Петровский» Нестеров набросился на защитника «Динамо» Владимира Граната, ударив футболиста по лицу. В результате Гранат был направлен в больницу, где ему диагностировали черепно-мозговую травму.

После инцидента в отношении Нестерова было возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ («Побои»).

Гулливер был задержан в середине мая. Предварительно он побывал в штаб-квартире «Зенита», где принес свои извинения клубу и болельщикам, после чего сдался полиции.

«Мне хотелось бы, чтобы за мной не охотились, как за Чикатило. Санкт-Петербург — моя вторая родина, я хотел бы извиниться перед городом, перед клубом. Это получилось спонтанно, как во дворе, на улице, когда кто-то крикнет «наших бьют», а своих нельзя в обиду давать. Только так могу объяснить свое поведение. Видел, что соперников больше, нужна помощь», — заявил тогда фанат.

Позднее суд удовлетворил ходатайство о заключении Нестерова под стражу.

Из-за инцидента «Зенит» по решению Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФС был оштрафован на 1 млн рублей. Также КДК обязал петербургский клуб провести два матча на стадионе «Петровский» без зрителей, еще три игры — при закрытой фанатской трибуне. За игру с динамовцами «Зениту» было засчитано техническое поражение со счетом 0:3.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности