Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Сборная России вышла в финал чемпионата мира по хоккею

Команда Олега Знарка одержала волевую победу над Швецией (3:1) и в финале сыграет с Финляндией
0
Сборная России вышла в финал чемпионата мира по хоккею
Фото: REUTERS/Vasily Fedosenko
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Матч против Швеции должен был стать для сборной России самым сложным на турнире. Наравне с россиянами и канадцами шведы еще до начала турнира были в числе главных фаворитов.

Несмотря на то что Россия до этого матча одержала восемь побед в восьми встречах, шведы собирались огорчить нашу команду – также, как огорчили на последнем этапе Евротура, выиграв 2:0. Об этом после непростой победы над Белоруссией говорил наставник Швеции Пер Мортс.

Россияне уверяли, что никакого недонастроя не будет, да и, собственно, какая расслабленность может быть в полуфинале чемпионата мира. Перед игрой российские хоккеисты наперебой хвалили соперника, но говорили, что козырь сборной России — во вратарской линии.

Тем не менее уже на 19-й секунде матча шведы счет открыли, а Сергей Бобровский команду выручить не сумел. Россияне ошиблись в средней зоне, Микаэль Баклунд вывел один на один Оскара Меллера, и форвард отправил шайбу между щитков голкипера — 1:0.

Сборная России смогла оправиться от такого обескураживающего начала только во второй половине периода. Евгений Медведев пробил по воротам Андерса Нильссона из правого круга вбрасывания, голкипер неудачно отбил шайбу, и она отлетела прямо на крюк Сергея Плотникова, который тут же пробил в пустой угол — 1:1.

Спустя четыре минуты россияне уже вели в счете. Сергей Широков обокрал в средней зоне Густава Нюквиста, продвинулся вперед и броском из-под защитника со средней дистанции послал шайбу в ворота — 2:1.

Во втором периоде Россия не стала выпускать инициативу из рук и продолжила активно играть в атаке и много бросать. В конце концов, после очередной осады ворот Нильссона, шайба отскочила к Антону Белову, и защитник великолепно пробил от синей линии под перекладину. Шведский голкипер был бессилен — 3:1.

В дальнейшем наша команда действовала предельно дисциплинированно и не позволила сопернику даже сократить разницу в счете. За несколько минут до сирены шведы пошли ва-банк и сняли вратаря. Несколько раз они были близки к голу, но Бобровский выручал.

На последних секундах встречи Баклунд подло толкнул Плотникова, после чего россиянин упал и долго не мог подняться. Как оказалось позже, Сергея практически весь турнир беспокоил мениск. Егор Яковлев был готов уничтожить шведа, но лайнсмены еле-еле удержали сопротивляющегося нападающего.

Шведские тренеры посчитали действия Плотникова симуляцией, после чего завязалась перепалка с тренерским штабом России, в результате которой Олег Знарок показал характерный жест, проведя пальцем по горлу. В итоге традиционное рукопожатие главных тренеров после пресс-конференции не состоялось.

— Шведский тренер поступил некрасиво. Он начала первый. Мне хотелось посмотреть, что он мне на улице скажет. Что за жест я показал? Да горло у меня болело. В тренерской очень холодно, а костюмчики выдали тоненькие. Видите, у меня даже голос сел. Таблетки? Наша медицина не так развита, как ваша, — ответил Знарок на вопросы шведских журналистов. — Шведский нападающий действовал некорректно. Надо уметь проигрывать красиво. У меня очень характерная команда — могли устроить ледовое побоище, это я их остановил. А результат матча вы сами знаете. Очень приятно, что мы попали в финал.

Позже пресс-служба Международной федерации хоккея (IIHF) сообщила, что директорат чемпионата мира рассмотрит поведения главного тренера сборной России. Согласно правилам, Знарок будет дисквалифицирован на один матч, то есть — пропустит финал.

— Сборная Швеции — сильная команда, с хорошим подбором исполнителей. Знали, что игра будет тяжелая, тем более на следующий день финал. Поэтому нервничали с самого начала. Это привело к быстрому пропущенному голу. Но в то же время гол нам помог, и после первого периода мы уже знали, как играть в этом матче дальше, — признался автор победной шайбы Сергей Широков. — Золотая медаль — это то, зачем мы здесь. Нужно сохранить энергию и отдать все силы — без разницы, против кого мы будем играть.

На седьмой минуте второго периода, при счете 2:1 в пользу России голкипер сборной Сергей Бобровский, лежа на льду и не видя момента броска из-за защитников, невероятным образом среагировал на выстрел Никласа Даниэльссона. По словам Знарка, этот момент стал определяющим.

— Ключевой момент в матче — это сэйв Бобровского, — подтвердил слова наставника сборной Виктор Тихонов. — Полностью согласен с тем, что Сергей — самый ценный игрок этого турнира. Он тащит нашу команду, и если бы не он, то побеждать было бы гораздо сложнее. Момент с ударом Плотникова не видел. На лед посмотрел тогда, когда наш игрок лежал. Сразу пошел заступаться. Очень неприятная ситуация, если честно. Большинство — один из главных вопросов. У нас будет собрание, надо его решать. Возможно, это единственная проблема сейчас. Хотя лучше про это скажут тренеры во время видеоразбора.

Лидеры команды — Евгений Малкин, Александр Овечкин и Данис Зарипов — были очень активны, однако решающего вклада в в победу национальной команды не внесли. А ударное большинство вновь оказалось неэффективным. 

— Не сказать, что я играл в свою обычную игру. Но сейчас такая ситуация, что в любой момент нужно быть готовым ко всему. Остался один матч, будем делать всё возможное, чтобы выиграть, — заметил капитан команды Александр Овечкин. — Начало получилось сумбурным. Где-то ошиблись, куда-то полетело. Я не вкинул шайбу в зону, как договаривались. Может быть, это волнение. Не думали, что шведы так будут играть в откат. Ничего страшного — победа есть победа. Нам нужно было перебороть самих себя. Для некоторых это вообще первая игра за выход в финал на чемпионате мира. Конечно, чувствовалось волнение.

Россия выиграла в непростом поединке и вышла в финал чемпионата мира по хоккею в Минске, где 25 мая в 22.00 мск сразится с Финляндией. В матче за третье место сыграют Чехия и Швеция. 

Комментарии
Прямой эфир