Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

СК подтвердил информацию об обысках у трех соратников Навального

Обыски проводятся в рамках расследования уголовного дела о финансировании избирательной кампании политика на выборах мэра Москвы
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Главным следственным управлением СКР по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении депутата совета депутатов района Зюзино города Москвы Константина Янкаускаса и предпринимателей Николая Ляскина, Владимира Ашуркова, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 141.1 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Нарушение порядка финансирования избирательной кампании, мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), — сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По версии следствия, в июле 2013 года, когда Алексей Навальный являлся зарегистрированным кандидатом на выборах мэра Москвы, его близкие знакомые и соратники Янкаускас, Ляскин и Ашурков перечислили по 1 млн рублей на избирательный счет Навального. Затем подозреваемые разместили в Сети обращение к пользователям с призывом о добровольном пополнении своих электронных кошельков с целью возмещения перечисленных на счет Навального денежных средств, а также для поддержки его политической деятельности. В результате в эти электронные кошельки поступило более 10 млн рублей.

Как утверждает следствие, Янкаускас, Ляскин и Ашурков похитили собранные деньги, несмотря на заявления о их сборе исключительно на политическую деятельность Навального.

Следственный комитет направил запросы в налоговые органы о проведении проверок в отношении подозреваемых, об установлении их источников доходов и о расходовании денежных средств, полученных под избирательную кампанию Навального.

Ранее 20 марта 2014 года депутат Госдумы Михаил Дегтярев (ЛДПР) обратился к главе МВД с просьбой провести проверку счетов Владимира Ашуркова и Фонда по борьбе с коррупцией («РосПил»). Поводом для обращения к Владимиру Колокольцеву послужил обыск в квартире Ашуркова, проведенный в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в отношении бывшего председателя совета директоров Калужского мясокомбината Юлия Калоева, являющегося владельцем квартиры, в которой проживает Ашурков. По данным следствия, соратник Навального, который был допрошен в качестве свидетеля, арендовал апартаменты у Калоева за 1 млн рублей в месяц.

Комментарии
Прямой эфир