Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ узнали о попытках компаний из США добиться исключений в пошлинах Трампа
Мир
Трамп пообещал сделать США сильнее и богаче
Мир
СМИ узнали о готовящемся визите Макрона в Великобританию
Общество
В России за сутки потушили 48 лесных пожаров
Общество
Многодетные мамы доставили Благодатный огонь из Москвы в Белгородскую область
Мир
В Италии и Греции прошли утренние пасхальные службы
Мир
Пасхальная служба прошла в храмовом комплексе Архангела Михаила в Киеве
Политика
Пушков указал на вынужденность перемирия со стороны Украины
Общество
Верующие прошли крестным ходом во Владивостоке и Хабаровске в Пасху
Мир
Глава Южной Кореи отказался сопротивляться пошлинам Трампа
Мир
Папа римский появился на публике на праздновании Пасхи в Ватикане
Происшествия
Два ребенка и женщина пострадали при атаке дрона ВСУ в Белгородской области
Мир
Экс-депутат АдГ выразила обеспокоенность возможной поставкой ракет Украине
Мир
В Нижегородской области из-за пала сухостоя сгорели шесть зданий
Происшествия
В пасхальное перемирие ВСУ нанесли удар по Донецку
Общество
Исследование выявило самые популярные пасхальные рецепты у россиян
Общество
Заслуженная артистка РФ Елизавета Зима скончалась в возрасте 79 лет

Минобороны создает при ЦСКА центры рукопашного боя

Войсковых инструкторов будут обучать по перспективной боевой системе «Спираль»
90
Минобороны создает при ЦСКА центры рукопашного боя
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Минобороны принято решение о создании на базе ЦСКА сети центров спецподготовки инструкторов по армейскому рукопашному бою (АРБ). Готовить их будут на основе боевой гимнастики «Спираль», разработанной ветеранами боевых действий в Чечне. 

Один из создателей «Спирали» и владелец авторских прав на это единоборство, экс-старшина ГРУ Евгений Близеев пояснил «Известиям», что в основе системы лежит армейский рукопашный бой, дополненный принципом «биомеханических действий» — естественных скручивающих движений тела бойца, которое превращается в оружие. 

— Если рассматривать бойца как наводящую приставку к оружию, то чем лучше он владеет своим телом, тем точнее сделает выстрел, быстрее примет решение и проведет какое-то техническое действие, связанное с его боевой задачей, — отмечает Близеев, ныне инструктор по рукопашному бою ЦСКА. — Я смог убедить командование ЦСКА в том, что «Спираль» — не просто методика обучения элементарному мордобою, а система комплексного развития человека.

Первый центр по освоению «Спирали» появится к концу 2013 года в Москве. В 2014 году такие центры откроют в девяти клубах ЦСКА по всей стране, а всего планируется создать 12 центров рукопашного боя. 

По словам Близеева, в этих центрах армейские инструкторы будут знакомиться с методиками обучения личного состава всех родов войск армии и флота ведению боя в ограниченном пространстве, работе с холодным оружием и боевой акробатике в городских условиях. Бойцов будут обучать действиям в составе подразделения, умению перемещаться под огнем противника и вести бой в стесненных городских условиях. 

Близеев отметил, что применение «Спирали» позволяет за 3–6 месяцев сформировать у солдата особый двигательный навык — умение правильно распределять центр тяжести и двигаться расслабленно, что позволяет лучше удерживать равновесие при атаках противника.

Схема боя по «Спирали» охватывает весь спектр практического применения — фехтование, ножевой бой, работа одиночки против группы с оружием и без.

— Человек, подготовленный по методике «Спираль», будет двигаться рефлекторно, уклоняясь от большинства ударов, которые в нем будут «вязнуть». Противники станут мешать друг другу, а боец сможет атаковать максимально эффективно любым доступным способом — броском, ударом, оружием, — пояснил Близеев. 

Боевая система «Спираль» начала создаваться в 1999 году. Как сообщил «Известиям» бывший командир роты 282 СПН, в которой служил Евгений Близеев, необходимость в «Спирали» появилась во время первой чеченской компании. 

— В командировке в Чечне, во время первого чеченского конфликта, мы сразу столкнулись с проблемами, которые привели к потерям. Это показало неготовность нашего контингента к боевым условиям. Поэтому каждому бойцу нашей группы после той командировки пришлось учить своих товарищей тому, что он сам умеет делать лучше других, — рассказал  Близеев. Система «Спираль» помимо боевого раздела включает в себя оздоровительный. 

Главный тренер Вооруженных сил по армейскому рукопашному бою Алексей Кочиев сообщил «Известиям», что сотрудничает с Евгением Близеевым по продвижению в войска боевой системы «Спираль», но сам еще недостаточно изучил ее. Он сказал, что решение о создание сети центров спецподготовки для армейских инструкторов по АРБ уже принято.

— Сейчас в армии есть утвержденные ставки на взводы инструкторов. Они распределяются по видам спорта, в зависимости от того, какому виду войск какие виды спорта нужны. Штат предусматривает инструкторов по рукопашному бою, по горной альпинисткой подготовке, по водолазной подготовке. Инструкторы, которые станут обучаться у нас по методике «Спираль», будут работать с бойцами ВДВ, морской пехоты, армейского спецназа, разведчиками, — пояснил Алексей Кочиев.

Он добавил, что сейчас работа идет по отдельным заявкам из воинских частей, в ближайших планах обучить группу боевого охранения из войск Воздушно-космической обороны.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением