Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Наводнение академиков

Философ Сергей Роганов — о том, кто виноват в «девальвации» научных званий
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Как причудливо тасуется колода! Кровь!» — воскликнул бы Воланд, если бы имел возможность изучить биографии иных российских академиков. Взять, скажем, Виктора Ишаева, недавно отставленного с поста министра по развитию Дальнего Востока и президентского полпреда в ДФО. Наверное, только подлинная «академическая» кровь позволила ему еще в бытность губернатором Хабаровского края защитить в 1997 году кандидатскую диссертацию, через два года — докторскую, еще через два года — стать профессором, еще через два — членом-корреспондентом РАН и, наконец, в 2008 году — академиком. Более того, Виктор Ишаев еще был и членом диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Институте экономических исследований ДВО РАН. Подготовил 4 докторов и 14 кандидатов экономических наук, сообщает официальный сайт РАН.

И ученые мужи платили своему новоиспеченному коллеге сторицей. На состоявшемся в мае 2008-го общем собрании РАН за присвоение Ишаеву звания академика хлопотали такие «тяжеловесы», как Геннадий Месяц и Александр Некипелов. А тогдашний президент РАН Юрий Осипов в финале обсуждения использовал аргумент, после которого у почтенного собрания не могло остаться  никаких сомнений в научных способностях губернатора: «Вам были представлены авторитетные мнения экспертов. Прошу их учесть и отнестись к голосованию со всей ответственностью. Иначе будет много проблем». Дело в том, что на упомянутом заседании распределялось крайне мало вакансий — 46 «академических» и 120 «членкорских». И руководители отделений сетовали, что крайне мало видных отечественных ученых могут реализовать заветную мечту. Оказывается, конкурс на звание академика по отдельным направлениям достигал 31 человека на место. Понятно, что новых проблем никому не хотелось.

Имея за плечами такой опыт научной карьеры, Виктор Ишаев знал, о чем говорит, когда утверждал: «Человек должен делать вклад в науку, чтобы стать действительным академиком наук». Это из недавнего интервью, которое экс-полпред дал в связи с объявленной правительством реформой РАН. Там же академик Ишаев заявил, что «не публикации должны быть целью, а конкретные дела. Те разработки, которые делают нашу страну великой и мощной свидетельствуют о роли фундаментальной науки и академии в обществе». Но вот проблема: в бытность Ишаева губернатором Хабаровский край неизменно входил в группу территорий, в которых, согласно оценкам Минрегиона, показатели социально-экономического развития держатся на уровне «ниже среднего». Когда он сначала в должности президентского полпреда, а затем — «профильного» министра занялся уже всем Дальневосточным федеральным округом, особых прорывов тоже не случилось. Если не считать прорывов дамб во время недавнего наводнения. Иными словами, на жизни ДФО тот факт, что им руководит дипломированный или даже титулованный экономист Ишаев, не особо отразился. И будь на счету данного конкретного академика «конкретные дела», вряд ли президент отправил бы его в отставку на фоне случившегося на Дальнем Востоке наводнения.

И, что не менее печально, произошло это как раз в то время, когда коллеги Виктора Ишаева по РАН ведут такую ожесточенную борьбу с предложенными правительством преобразованиями науки. Когда реформаторов обвиняют в желании окончательно остановить развитие России, заклинают именем создателя российской академии наук Петра I и напоминают о бесспорных достижениях советской науки. Но вся беда в том, что и во время становления Российской империи, и в советские годы наука действительно ассоциировалась с триумфами. А сейчас, как это можно увидеть на примере Виктора Ишаева, — с глубочайшими репутационными фиаско.

И в этом вряд ли кто-то виноват, кроме самих академиков, допустивших принятие в свои ряды людей, имеющих, мягко говоря, весьма опосредованное отношение к науке. Чьи «конкретные дела» в результате приводят к «девальвации» этого некогда действительно почетного звания.

Поэтому, может быть, научному сообществу стоит все-таки прислушаться к предложениям, позволяющим ему избавиться от подобных репутационных «наростов». Ведь они неизбежно возникают там, где появляются слова «аренда», «земли», «площади», «бюджеты» И чем больше в храме науки оказывается торговцев, тем больше риск превращения его в авгиевы конюшни, очистить которые способен лишь потоп. А после такого потопа на развитии России, увы, точно придется поставить крест.  

Комментарии
Прямой эфир